Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Европарламент намерен просить Евросовет принять новые санкции против России

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Кроме этого, депутаты просят Еврокомиссию подготовить «коммуникационную стратегию по борьбе с российской пропагандистской кампанией против Евросоюза».

Депутаты Европарламента (ЕП) планируют обратиться к Евросовету с просьбой в случае отсутствия прогресса в урегулировании украинского кризиса принять новые ограничительные меры в отношении России и распространить их на сферу энергетики, а также «ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции». Об этом говорится в проекте резолюции ЕП по ситуации в Украине, согласованном всеми политическими группами. Документ будет вынесен на голосование в четверг, 15 января.

«ЕС должен быть готов поддержать приграничные государства-члены, обеспечив им такой же уровень безопасности, как и у остальных стран», - заявляют европейские парламентарии. При этом они подчеркивают, что Евросоюз (ЕС) должен «сохранять открытыми дипломатические каналы с РФ, чтобы обеспечить возможность дипломатического урегулирования конфликта и поддержать такие форматы, как женевский и нормандский».

Также в ЕП считают, что нужно «кардинально повысить энергетическую независимость, гибкость и безопасность» Евросоюза, «запустив конкретные альтернативные проекты для стран, зависящих сейчас от российских газовых поставок». Согласно проекту резолюции, «приоритет должен быть отдан проектам постройки трубопроводов, диверсифицирующих энергопоставки в ЕС». В связи с этим депутаты призывают энергетическое сообщество Европы сотрудничать с Украиной, странами Южного Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья с целью «развития инфраструктуры и взаимосвязанности ЕС и его европейских соседей без зависимости от российской газовой геополитики».

Депутаты Европарламента намерены обратиться к Еврокомиссии с просьбой подготовить и обнародовать «в течение двух месяцев коммуникационную стратегию по борьбе с российской пропагандистской кампанией против ЕС, восточных соседей сообщества и самой России».
Также парламентарии попросят «разработать инструменты, которые позволят ЕС и его государствам-членам реагировать на пропагандистскую кампанию на европейском и национальном уровнях». По их мнению, Москва ведет «политику, представляющую угрозу для единства и независимости Украины, и создает потенциальную угрозу для самого Евросоюза».

Говоря об украинском кризисе, депутаты заявляют, что «нет препятствий, в том числе законных ограничений, для членов ЕС предоставлять Украине оборонные виды вооружений». Одновременно с этим, обращаясь к Москве, парламентарии утверждают, что «нет оправданий для использования военной силы в Европе для защиты так называемых исторических мотивов и мотивов в области безопасности или для защиты так называемых соотечественников, живущих за рубежом». По версии европейских депутатов, России следует прекратить поддерживать ополченцев и «использовать свое влияние с целью убедить последних включиться в политический процесс».

В Европарламенте заявляют также, что «Россия не выполняет в полной мере минские обязательства», и в связи с этим призывают «сохранять существующий санкционный режим». При этом они вновь заявляют о необходимости разработать перечень критериев, в частности, «прекращение огня, вывод всех российских войск с территории Украины, возвращение Киеву контроля над всей территорией, в том числе над Крымом», при достижении которых можно будет не вводить новые санкции или отменить действующие.

Кроме этого, европейские депутаты «приветствуют решение правительства Франции остановить поставку вертолетоносцев» «Мистраль» России и просят другие государства последовать примеру Парижа в области экспорта в РФ товаров, не попавших под ограничительные меры.

Между тем, по информации европейского дипломатического источника, главы МИД 28 стран ЕС не будут принимать никаких решений по санкциям против России на первом в 2015 году Совете ЕС, который состоится в Брюсселе 19 января. Решение по антироссийским санкциям должно быть принято в марте, отметил источник.

12 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что попытки изолировать Россию теми или иными способами - бесперспективны. Глава МИД также сообщил, что Москва не намерена обсуждать с ЕС условия снятия этих мер.

«Это абсолютно нелегитимные, контрпродуктивные, рестриктивные меры, от них страдают все, в том числе и мы. Но мы точно совершенно из этой ситуации выйдем. Даже, думаю, с плюсом», - заявил Лавров.

По мнению российского министра, Запад не скрывает, что ограничительные меры нацелены на нанесение ущерба российской экономике. Лавров также считает, что «поводы для наращивания этого давления избираются очень нечистоплотно», передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посол: Франция не хочет мириться с расколом Европы и России

Французский посол заявил, что говорить о холодной войне в нынешних условиях беспредметно, «Россия - это мост между Европой и Азией» (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.