Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Скульптор Андрей Ковальчук: Герой моего памятника не проиграл войну. Ему просто приказали из нее выйти

Общество
Скульптор Андрей Ковальчук: Герой моего памятника не проиграл войну. Ему просто приказали из нее выйти
Проект памятника героям Первой мировой войны (автор Андрей Ковальчук) / Фото с сайта Российского военно-исторического общества

Сегодня подведены итоги конкурса на лучший проект памятника героям и участникам Первой мировой войны. Его должны установить на Поклонной горе 1 августа 2014 года, к столетию с начала войны. Проводило конкурс Российское военно-историческое общество. Победителем объявлен проект № 19, созданный под руководством народного художника России Андрея Ковальчука. Второе и третье места заняли проекты заслуженных художников России Константина Зубрилина и Николая Сидорова, третье – предложение скульптора Салавата Щербакова.
Над проектом-победителем работали, кроме Ковальчука, также скульпторы Вильдар Юсупов и Николай Любимов и архитекторы Михаил Корси и Софья Шленкина. Композиция состоит из двух больших фигур. Одна из них – солдат в полный рост, со штыком и скатанной шинелью через плечо, с Георгиевским крестом на груди.

– Доминантой будет эта фигура солдата, прошедшего через все лишения, – объяснил «Вечерке» скульптор. – Он не виноват в тех катаклизмах, к которым эта война привела. Он не проиграл войну. Ему просто приказали из нее выйти.

Чуть поодаль и справа будет композиция, где на фоне смятого ветром российского триколора изображен горельеф: конница несется в атаку, сестра милосердия перевязывает раненого.

– В скульптуре сейчас редко используются цветные элементы, но я решил использовать цвет – он улучшит видовые акценты, – говорит Андрей Ковальчук. – Памятник должен стоять у входа возле цветочных часов, поэтому он будет хорошо просматриваться и спереди, и сзади. В движении будут изображены не только люди, но и само полотнище: это символизирует испытания, которые Россия пережила.
Разумеется, проект еще предстоит доработать. Будут уточнены размеры фигур. Андрей Ковальчук планирует внести изменения в образ солдата.
– Я хочу, чтобы он выглядел не таким «парадным», как сейчас, – говорит скульптор. – Чтобы усилилось ощущение тягот, через которые он прошел.

СПРАВКА

Андрей Ковальчук (р. 1957) – скульптор, заслуженный художник России (1995), народный художник Российской Федерации (2003), лауреат Государственной премии РФ (2007). Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище.
Автор многих памятников, которые находятся в России и за рубежом. В Москве создал Мемориал памяти жертв Чернобыльской трагедии на Митинском кладбище (1993), памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову (1998), памятник Сергею Рахманинову (1998), надгробие Махмуду Эсамбаеву (2001), мемориал воинской славы «В борьбе против фашизма мы были вместе» (2010).

КСТАТИ

С инициативой сооружения памятника выступили потомки погибших – члены Российского военно-исторического общества. Обращение Общества было поддержано Министерством культуры РФ и Правительством Москвы.

Конкурс проводился со 2 апреля 2013 года. 12 июля были подведены итоги первого тура. 15 лучших проектов были выставлены с 23 июля в Историческом музее (с 17 августа выставка переместилась в Центральный музей Великой Отечественной войны). Проекты представлены и на сайте Российского военно-исторического общества. Там же идет сбор средств на памятник. На 17.00 18 сентября 2013 года было собрано почти 5 миллионов 277 тыс. рублей.

В России очень мало памятников участникам Первой мировой войны. Это связано с тем, что в советские времена история этой войны замалчивалась, она называлась «империалистической», «несправедливой и захватнической», «бессмысленной бойней», ее положительной ролью считалось лишь усугубление революционной ситуации в России. Немногочисленные памятники в честь Первой мировой были разрушены в первые десятилетия Советской власти.

В Москве единственный мемориал находится на месте Московского городского Братского кладбища в районе Сокол (само кладбище было ликвидировано в советские годы). Это памятные знаки «Павшим в мировой войне 1914 – 1918 годов», «Российским сестрам милосердия», «Российским авиаторам, похороненным на московском городском братском кладбище».

В декабре 2012 года Президент России утвердил поправку в Федеральный закон России «О днях воинской славы и памятных датах России», вступившую в силу с 1 января 2013 года, согласно которой 1 августа объявляется Днем памяти российских воинов погибших в Первой мировой войне 1914 – 1918 годов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.