Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Для тебя и о тебе», Кай Метов!

Общество
«Для тебя и о тебе», Кай Метов!
Кай Метов / Фото: Мила Славская

Будущего папу будущего артиста отправили по распределению в Казахстан, в Караганду. Там все и началось – родился мальчик Кай, подрос, у него признали абсолютный музыкальный слух, он поступил в республиканскую музыкальную школу по классу скрипки. А после побед на республиканских детских музыкальных конкурсах, Кай поехал продолжать учебу в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории.

Метов начинал карьеру солистом-инструменталистом в различных музыкальных коллективах. А страна узнала его в 1991 году, когда зазвучали его первые хиты «Мама! Я хочу быть пионером», «Битое стекло». Хотя некоторые критики советовали ему продолжить композиторское дело, доверяя свои шлягеры профессиональным певцам. Но аудитории понравилась нестандартная манера Кая, и его дела пошли в гору – в 1993 году записан дебютный альбом «Position № 2». Заглавная песня с этой пластинки закрепилась за Метовым как визитка исполнителя.

А недавно Кай Метов вспомнил о своем профильном образовании и выпустил альбом инструментальной музыкИ, которую сам написал и сам исполнил. Он рассказал «ВМ»:

- Альбом «Для тебя и о тебе» – это двенадцать инструментальных композиций с одним посылом. Там есть драматические, есть шуточные вещи. Мне кажется, это добавит в багаж впечатлений обо мне дополнительные нюансы.

- Кай, вы много делаете - творчество, бизнес... А что не делаете?

- Самое главное в человеке – это совесть, которая опирается на его мировоззрение. Но человек в течение жизни подвергается искушениям, они могут его заводить в разные стороны, иногда не приемлемые. Я никогда никого не осуждаю, мне кажется, каждый человек строит свою собственную вселенную – у каждого свои заповеди, у каждого своя совесть. Но сам стараюсь придерживаться своего внутреннего голоса, не делать те поступки, о которых впоследствии придется пожалеть.

- Вы ощущаете бег времени?

- Я сохраняю детское любопытство. Думаю, моя жизнь всегда будет удивлять меня неожиданными поворотами и позитивными историями. У меня постоянно происходит какая-то работа внутри себя, расширяется кругозор, это бесконечный процесс, который не приведет к вялотекущему существованию.

- Значит ли это, что вы постоянно изменяетесь?

- Есть версия, что у людей семь циклов жизни, а у кого-то двенадцать циклов... Одна программа умирает, потому что она выполнилась, а следующая включается... Но если человек перестал двигаться вперед, ничем не интересуется, то текущая программа отключится в положенный срок, а другая не включится - это процесс старения, человек естественным путем угасает. Если же человек движется вперед, то космос ему всегда поможет найти ресурсы и резервы для того, чтобы он делал следующие шаги.

- В какие глубины философии вы подсматриваете...

- Любопытство – движущая сила человеческого «я». Но это если любопытство активное – не просто подсмотреть в замочную скважину, а любопытство с творческим участием в интересующих вещах.

- Часто спрашивают, какие города артисту понравились. А есть такие, что не понравились?

- Меня не принимает Ростов-на-Дону. Когда еле-еле нашелся микрофон для моего выступления на международном фестивале, почему-то не пошла «минусовка» – выяснилось, что пропал приготовленный звукорежиссером кабель, диверсия! Хорошо, мои музыканты играют вживую, я сел за рояль, гитарист сыграл, и я спел романс. Всего второй раз выступал в этом городе и второй раз такие дела... В 90-х у меня там был сольник. Объявили, что подложена бомба – эвакуация зрителей и персонала, обыск помещений... Концерт начался на два часа позже.

А вообще при тесном общении люди влияют друг на друга, положительно или отрицательно. Обычно слабые люди принимают от других привычки или умовоззрения без рассмотрения этих вещей своим сердцем, как-то по умолчанию. Сильные люди стараются отобрать то, что им нужно. Но в принципе люди встречаются, расстаются, набираются друг от друга опыта и идут с ним дальше. В моей жизни было много встреч и много расставаний, и все это вылилось в опыт, которым я сейчас располагаю, и на его основе я совершаю ошибки, но уже нового порядка, а не повторные.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.