Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Власти Украины запретили российские фильмы, снятые после 2013 года

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Власти Украины запретили российские фильмы, снятые после 2013 года
Украинские власти призывают к разоружению всех незаконных формирований. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Согласно принятому Верховной радой закону, под фильмами понимаются все «аудиовизуальные произведения», в том числе телесериалы и их отдельные эпизоды.

Верховная рада внесла в украинское законодательство изменения, запрещающие демонстрацию российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года.

Кроме этого, законом запрещаются картины, «которые пропагандируют (включая представление положительной информации) деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, других военных или силовых формирований РФ, или их отдельных представителей», а также киноленты, «сюжет которых прямо или опосредованно связан с деятельностью указанных органов или формирований».

В документе приводится перечень признаков, по которым можно определить, что фильм содержит популяризацию и пропаганду правоохранительных органов и вооруженных сил «государства-агрессора».

Под фильмом в законе понимаются все «аудиовизуальные произведения», в том числе телесериалы и их отдельные серии, а также документальные ленты.

Под распространением или показом фильмов подразумевается их обнародование в любом виде: трансляция, ретрансляция, публичное оповещение и другие способы передачи в эфир, а также демонстрация в кинотеатрах и в интернете.

В законе уточняется, что запрет не распространяется на российские фильмы, которые были произведены до 2014 года.

Также парламентарии внесли изменения в закон о телевидении и радиовещании, которыми запрещается трансляция каких-либо произведений, содержащих популяризацию или пропаганду действий правоохранительных органов, вооруженных сил и других вооруженных, военных или силовых формирований «государства-оккупанта».

За каждый случай нарушения закон предусмотрен штраф от 10 до 50 минимальных зарплат (в 2015 году эта сумма составит 1218 гривен).
Новый украинский закон вступает в силу через два месяца с даты его публикации, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, в конце января Верховная рада Украины признала Россию страной-агрессором и призвала парламенты зарубежных государств и международные организации сделать то же самое. В заявлении утверждалось, что Москва поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. Жертвами вооруженного конфликта стали тысячи мирных граждан, десятки тысяч человек получили ранения. В результате боевых действий Донбасс оказался на грани гуманитарной катастрофы. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября, однако силовики и ополченцы периодически обвиняют друг друга в его нарушении. В начале декабря был объявлен режим полного прекращения огня.

В начале декабря в регионе был объявлен режим полного прекращения огня, однако обе стороны продолжают заявлять о его нарушении.

С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, в том числе обстреливаются жилые кварталы Донецка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.