Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Ежегодный парад снеговиков: сначала был мальчик, потом стал Пушкин

Сюжет: 

Год литературы 2015
Город
14 февраля в Московской усадьбе Деда Мороза состоялся ежегодный парад снеговиков – представители районов Юго-Восточного административного округа столицы лепили из снега сказочных персонажей и литературных героев в честь стартовавшего в России года литературы.

Снежные глыбы, отсекая от которых все лишнее, взрослые и дети превращали в литературных персонажей, были подготовлены заранее. И утром, 14 февраля, участникам парада оставалось только проявить фантазию, смекалку и, собственно, скульптурные навыки.

Уж чего-чего, а фантазии хватило всем. На снежной площадке появились машина времени, русская печь из сказок, корабль с алыми парусами, золотая рыбка и многое другое. Ребята из Кузьминок свою снежную скульптуру посвятили предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и сделали барельеф Василия Теркина. Представляя свою работу, они поставили мини-спектакль: спели песни военных лет в военной же форме времен Великой Отечественной войны.

Ежегодный парад снеговиков: сначала был мальчик, потом стал Пушкин Фото: Наталья Пьетра, «Вечерняя Москва»

- В этом году наша страна будет отмечать величайший праздник – 70-летие Победы, - отметил трудившийся над скульптурой Иван Лапин. – Мы не могли обойти это событие стороной и решили воплотить один из патриотических образов.

И, конечно, в Год литературы на литературном параде снеговиков не обошлось без Александра Сергеевича Пушкина. Его фигуру лепили жители Лефортова. Хотя по изначальному замыслу планировалось, что это будет мальчик с книгами. Но по ходу соревнований участники поменяли одного персонажа на другого. Конечно, от портретного сходства далеко, но лефортовцы написали на книге, стоящей рядом, что это Пушкин.

Надо сказать, что и погода была на стороне участников: снег был плотный и липкий, посему – прекрасно принимал любую форму, а над площадкой стоял стойкий запах акриловых красок, которыми москвичи-скульпторы по снегу раскрашивали фигуры.

Ежегодный парад снеговиков: сначала был мальчик, потом стал Пушкин Фото: Наталья Пьетра, «Вечерняя Москва»

Заместитель префекта Юго-восточного административного округа Алексей Пашков отметил, что выбирать победителя будет трудно – все работы хороши и оригинальны.

- Уже в 12-й раз у нас в округе проводится парад снеговиков. Сюда приходят не только представители творческих кружков районов округа, но и просто семьями, провести время на свежем воздухе и с пользой, - отметил Алексей Пашков. – Кроме того, совместный труд – создание снежных фигур, объединяет. Я и сам с детьми люблю лепить снеговиков у себя на даче.

Видимо, поэтому жюри долго совещалось, решая, кому отдать первый приз. Почти единодушно решили, что это фигура золотой рыбки из Выхино-Жулебино. Основные критерии, по которым она была выбрана: участие детей и художественное совершенство формы. Не уверена, что дети, особенно малыши, принимали главное участие в создании персонажа, но вот художественная составляющая оказалась на высоте. И они получили складные санки – обязательный зимний аксессуар. Остальные же участники также не остались без призов и подарков, но главное, чем запомнился этот день – отличным настроением и зарядом бодрости.

Ежегодный парад снеговиков: сначала был мальчик, потом стал Пушкин 14 февраля в Московской усадьбе Деда Мороза состоялся ежегодный парад снеговиков / Фото: Наталья Пьетра, «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.