Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

7 интересных фактов о гиревом спорте

Спорт

Современные атлеты, нацеленные на тренировку мужества, выдержки и несгибаемой стальной воли, часто отдают предпочтение видам, пришедшим к нам "из-за бугра": тяжёлой атлетике, пауэрлифтингу‎ и армрестлингу, однако и у нас есть весомый повод для гордости - исконно русский гиревой спорт.

Зародившийся в конце XVII века как способ демонстрации силы и удали на ярмарках и праздниках, сегодня гири вышли на международный уровень - многие иностранные спортсмены специально ездят в Россию, чтобы потягаться с нашими гиревиками, а также проводят соревнования у себя на родине.

Гиревой спорт сложно сравнивать с каким-либо другим видом - в силовом троеборье основным показателем является сила, в тяжёлой атлетике - скорость и сила. Основным же качеством, которое воспитывают гири, является силовая выносливость. При этом спортсмен должен обладать качествами тяжёло- и легкоатлета. Мастер спорта по гирям может с лёгкостью показывать неплохие показатели в беге на средние и длинные дистанции, и, вместе с тем, демонстрировать недюжинную силу, выполняя классические упражнения силового троеборья. Стоит отметить, что в гиревом спорте больше всего "долгожителей" из-за низкой травматичности. При правильном и дозированном подходе к занятиям, гири можно поднимать до глубокой старости, без какого-либо риска для здоровья.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку интересных фактов о гиревом спорте.

1. В английском переводе гиря звучит как "Kettlebell", что дословно переводится, как "Чайник-колокол". Впервые термин "Kettlebell" возник в Америке - была даже выпущена книга под говорящим названием "Гиревой спорт для чайников" ("Kettlebells for Dummies"). Получилась межъязыковая тавтология. Некоторым в России не нравилось, что силовой снаряд сравнивают с чайником без носика, но слово и сам снаряд настолько прижились на западной почве, что вскоре все привыкли.

2. Как-то раз величайшему гиревику всех времен и народов, заслуженному мастеру спорта России Сергею Мишину задали вопрос: "Сергей Николаевич, что нужно делать, чтобы больше поднимать?" Мудрый спортсмен подумал и дал вполне лаконичный ответ: "Чтобы больше поднимать, надо больше поднимать!" Сегодня Мишин по-прежнему остается самым титулованным гиревиком: десятикратный чемпион мира, двадцатикратный чемпион и первый заслуженный мастер спорта России. Долгое время его рекорды в весовой категории свыше 90 кг никто не мог не только побить, но и даже приблизиться к ним. Теперь неоспоримая пальма первенства в сверхтяжёлой весовой категории принадлежит Ивану Денисову, который является рекордсменом во всех упражнениях гиревого спорта: толчок - 177 подъёмов, рывок — 232 подъема, толчок по длинному циклу — 116 подъемов.

3. Во всемирно известной Книге рекордов Гиннесса есть рекорды, установленные спортсменами гиревиками. Точнее выражаясь, одним единственным спортсменом — заслуженным мастером спорта Сергеем Рачинским. На его счету в настоящий момент следующие рекорды:
Толчок двух гирь 16 кг за 1 час — 931 раз;
Рывок гири 16 кг за один час — 1550 раз;
Толчок одной гири 24 кг за 12 часов со сменой рук — 5555 раз.
Сергею также принадлежат другие рекорды на силовую выносливость. В приседаниях со штангой 100 кг он показал 212 повторений, что значительно перекрывает не только все предыдущие попытки других спортсменов, но и его собственный рекорд (180 приседаний), показанный незадолго до этого.

4. Первым атлетом в истории гиревого спорта в весе до 60 кг, который смог толкнуть две гири по 32 кг в течении 10 минут более 100 раз, стал заслуженный мастер спорта России Евгений Лопатин. А самым легким спортсменом в самой легкой весовой категории долгое время был заслуженный мастер спорта Сергей Кириллов. Его вес составлял 54 кг, благодаря чему спортсмен несколько раз становился абсолютным чемпионом соревнований, набирая больше очков, чем его коллеги из тяжёлых весовых категорий с гораздо более внушительными результатами.

5. В современном гиревом спорте все соревновательные упражнения выполняются в течении 10 минут, за которые спортсмен выполняет максимально возможное количество повторений, в зависимости от уровня подготовки. Дистанция в 10 минут с гирями на помосте сравнима с бегом на средние дистанции по интенсивности, но по суммарной нагрузке может значительно превышать суммарную нагрузку спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом. Мало кто знает, но на фазе становления гиревого спорта как отдельного силового вида спорта, временных рамок не существовало - некоторые спортсмены выполняли упражнения в течение 40 минут, а то и больше часа. С ростом спортивного мастерства, стало расти и время проведения соревнований. Бывало так, что они продолжались два дня без перерывов даже на сон. В 1989 году было принято единогласное решение о десятиминутном регламенте выполнения упражнений гиревого спорта. Теперь соревнования тоже проходят в два дня, но не из-за изнурительных гиревых марафонов прошлого, а из-за возросшего интереса к гирям у людей самых разных возрастных категорий.

6. Цирковые представления прошлого никогда не обходились без выступлений борцов и силачей. Известный всему миру силач Иван Поддубный в перерывах между борцовскими поединками удивлял публику ещё и своими выступлениями с тяжестями. Но почётное звание "Король гирь" принадлежит вовсе не ему, а другому цирковому артисту, борцу и гиревику Петру Крылову - он как никто другой мог управляться с этим классическим спортивным инвентарем русских силачей. Цирковые клоуны советского периода, Станислав Щукин, Валерий Серебряков, Михаил Шуйдин и Юрий Никулин, тоже любили использовать гирю, чаще всего резиновую, что бы развлекать публику, изображая горе-силачей. В современном цирке гирям так же отведено не последнее место. Долгое время внимание зрителей привлекал легендарный Валентин Дикуль, который жонглировал на арене цирка стальными шарами гирями, вес которых порой достигал 80 кг. Знаменитую гирю Дикуля теперь используют спортсмены из силового экстрима, выполняя жим одной рукой на максимальное количество раз.

Последние годы пристальное внимание к своим цирковым номерам привлекает семья Акуловых, особенно Варя, которая уже в 8 лет удерживала на своих плечах своих родителей, держа в каждой руке по гире 16 кг. Варя Акулова занесена в книгу рекордов Гиннесса, как "Самая сильная девочка на планете".

7. Советский кинематограф не обошёл своим вниманием исконно русский спортивный снаряд. Гири пилили во всех экранизациях "Золотого телёнка", использовали в утренней зарядке в кинокартине "Семь Нянек", поднимали на количество раз в картине "Мой друг Иван Лапшин" и даже бросали с балкона на капот автомобиля в "Небесах обетованных". Гири также были показаны, как снаряд для профессиональной подготовки спортсменов - в фильме "Железные игры" их использовали в тренировках тяжелоатлетов, Иван Поддубный в исполнении Станислава Чекана в картине "Борец и клоун" занимается гирями для подготовки к борцовскому поединку. Как и Поддубный, главный герой фильма "Чемпион Мира" демонстрирует упражнения с гирями, но мало кто знает, что главную роль в этом фильме играл настоящий мастер спорта по классической борьбе Алексей Ванин, неоднократно выигрывавший многочисленные чемпионаты и входивший в состав сборной СССР.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.