Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мы рождаемся жить, а не готовиться к жизни: 10 мудрых цитат из романа "Доктор Живаго"

Развлечения

"Я пишу сейчас большой роман в прозе о человеке, который составляет некоторую равнодействующую между Блоком и мной (и Маяковским, и Есениным, быть может). Он умрёт в 1929 году. От него останется книга стихов, составляющая одну из глав второй части. Время, обнимаемое романом, - 1903-1945 гг. По духу это нечто среднее между Карамазовыми и Вильгельмом Мейстером", - так в одном из писем к Ольге Ивинской Борис Пастернак охарактеризовал свой труд - уникальную автобиографию духа, которая даёт пищу для размышлений все новым поколениям ценителей настоящей литературы.

"Доктор Живаго" писался в Переделкине, а увидел свет в Милане. В 1956 году Пастернак предложил рукопись романа литературно-художественным журналам "Новый мир" и "Знамя", а также альманаху "Литературная Москва". Копию писатель также направил знакомому итальянскому издателю Джанджакомо Фельтринелли, так как надежды на скорую публикацию "Живаго" в России было немного. Пастернак не ошибся - осенью того же года "Новый мир" ответил отказом на запрос о публикации, мотивируя решение "противоположностью позиций" с автором.

23 ноября 1957 года "Доктор Живаго" был издан в Милане в издательстве Джанджакомо Фельтринелли и имел колоссальный успех.

Когда 23 октября 1958 года Пастернаку была присуждена Нобелевская премия по литературе "за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа", в "Литературной газете" напечатали то самое письмо с отказом от редакции "Нового мира", объясняющее, почему роман не мог быть напечатан в СССР. Официальная реакция партии на решение Нобелевского комитета хорошо известна, под давлением Пастернак откажется от премии - её получит сын писателя лишь три десятилетия спустя.

Судьба "Доктора Живаго" в СССР на те же три десятка лет была определена скандалом и ярлыком антисоветчины, роман распространялся в самиздате, а официально был опубликова только в 1988 году. Кстати, в том же "Новом мире".

Образ Юрия Живаго признан одним из самых сложных в русской литературе, можно смело утверждать, что каждый читатель романа понимает его по-своему.

"Вечерняя Москва" предлагает перечитать самые глубокие строки романа и еще раз осмыслить конфликт нравственности души и  мирового хаоса.

"...Этим и страшна жизнь кругом. Чем она оглушает, громом и молнией? Нет, косыми взглядами и шепотом оговора. В ней все двусмысленность и подвох. Отдельная нитка, как паутинка, потянул её и нет конца, попробуй выбраться из сети — только больше запутаешься. И над сильным властвует подлый и слабый".

"Я хочу сказать, что в жизни состоятельных было, правда, что-то нездоровое. Бездна лишнего. Лишняя мебель и лишние комнаты в доме, лишние тонкости чувств, лишние выражения".

"Мне невероятно, до страсти хочется жить, а жить ведь значит всегда порываться вперед, к высшему, к совершенству и достигать его".

"Революции производят люди действенные, односторонние фанатики, гении самоограничения. Они в несколько часов или дней опрокидывают старый порядок. Перевороты длятся недели, много годы, а потом десятилетиями, веками поклоняются духу ограниченности, приведшей к перевороту, как святыне".

"Попадаются люди с талантом. Но сейчас очень в ходу разные кружки и объединения. Всякая стадность — прибежище неодарённости, всё равно верность ли это Соловьёву, или Канту, или Марксу. Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит её недостаточно".

"Искусство служит красоте, а красота есть счастье обладания формой, форма же есть органический ключ существования, формой должно владеть все живущее, чтобы существовать и, таким образом, искусство — есть рассказ о счастье существования".

"Если бы дремлющего в человеке зверя можно было остановить угрозою, всё равно, каталажки или загробного воздаяния, высшею эмблемой человечества был бы цирковой укротитель с хлыстом, а не жертвующий собою проповедник".

"Мы рождаемся жить, а не готовиться к жизни".

"Сознание яд, средство самоотравления для субъекта, применяющего его на самом себе. Сознание – свет, бьющий наружу, сознание освещает перед нами дорогу, чтоб не споткнуться. Сознание это зажженные фары впереди идущего паровоза. Обратите их светом внутрь и случится катастрофа".

"Только жизнь, похожая на жизнь окружающих и среди нее бесследно тонущая, есть жизнь настоящая".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.