Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тайский суп. Ароматный и пряный

Развлечения

Пожалуй, главное отличие — в обязательной свежести. В жарком и влажном тайском климате в принципе невозможно готовить супы в больших объемах впрок, на несколько дней.

Чаще всего их готовят столько, чтобы сразу съесть. Более того, нередко вашу порцию супа готовят буквально на ваших глазах, и не в кастрюле, а в глубокой округлой сковородке, ее азиатское название — вок — уже вошло и в наш кулинарный лексикон.

Классическая для иностранца ресторанная подача супа в оригинальной посудине, похожей на половину нашего самовара, собственно, в тайском быту встречается не так часто. Но выглядит действительно красиво, да и спиртовка снизу поддерживает нужную температуру содержимого. Обычно так подают самый знаменитый во всем мире тайский суп — с креветками. Супчик из молодых крабов, благоухающий неизменным тайским лемонграссом и еще какой-то неопознанной зеленью, вы будете часто вспоминать холодной российской зимой. Популярен на тайском столе и понятный нам суп с лапшой, в меню он обычно проходит как Noodle soup, а в тарелке вы найдете тонкую вермишель. Необычен суп с креветками и ломтиками ананаса; типичный молочный вид и характерный сладковатый привкус ему придает не коровье, а кокосовое молоко.

На любом тайском рынке вы обязательно увидите прилавок, где можно купить порцию какого-нибудь супа или даже несколько разных супов. Вот только не озирайтесь в поисках тарелки с ложкой, все равно не найдете. Супы здесь принято наливать в… целлофановые пакетики. Неожиданно, но, если немного поразмыслить, удобно и логично: посуду мыть не надо, да и хранить ее негде. Зато вопрос свежести такого супа не возникает, громадная кастрюля стоит рядом на плитке, здесь его и приготовили.

При всей экзотичности этой версии общепита она относительно безопасна даже для европейцев, свежеприготовленная горячая еда может быть непривычна по ингредиентам, но с санитарно-гигиенической точки зрения вполне приемлема.

Извечный вопрос об излишней остроте тайской еды вообще и супа в частности имеет довольно простое решение. Предупредите официанта в ресторане или повариху придорожного фастфуда о своих предпочтениях. Только не путайте избыточную остроту с пикантной — и приятной — пряностью, которая и составляет изюминку тайской кухни.

ТРАДИЦИИ

Бульон с креветками.

Тайский хит Это легендарное блюдо под названием Том ям кун (Tom Yam Kung) готовится очень просто и очень быстро. Промытые, но пока не очищенные креветки отваривают минут десять, переваривать их не рекомендуется — исчезнет приятный йодистый аромат. Затем креветки извлекают, а в процеженный кипящий бульон вливают немного знаменитого тайского рыбного соуса Нам пла (Nam Pla), он обеспечивает нужную соленость и неуловимо тонкий рыбный дух. Теперь можно добавить крупно нарезанную лимонную траву, она-то и дает типично тайскую кислинку, пластинки галангала, несколько листьев кафрского лайма для приятной цитрусовой пикантности и, разумеется, перец — по традиционной тайской пропорции на каждую пару креветок по маленькому, с ноготок, но крайне жгучему стручку. Через минуту добавляют уже отваренные ранее и очищенные креветки без головы. В готовый суп вливают еще немного рыбного соуса, а также пару столовых ложек сока лайма. Получается легкий и ароматный креветочный суп с классическим для тайской кухни набором вкусовых ощущений — соленый, кислый и острый. Попробовать его нужно обязательно, иначе зачем же вы ездили в Таиланд?   

ВСЕ К ПЛИТЕ. ВЫ ТОЖЕ, ДОМА ПРИГОДИТСЯ

Тонкому искусству тайской стряпни можно научиться. Прямо на месте, в Таиланде.

Интерес иностранцев к тайской кухне привел к бурному росту целой индустрии — кулинарных курсов, школ и даже академий. Чаще всего на вывесках и в рекламных объявлениях их называют cooking classes, кулинарные занятия. Конечно, за несколько уроков всем тонкостям традиционной кухни вас научить не успеют, но общее представление и некоторые полезные навыки получите.

Обычно в хорошей кулинарной школе, дорожащей своей репутацией, на каждое занятие уходит полдня.

Сначала слушатели вместе с поваром отправляются на ближайший рынок, обычно в пешей доступности, где получают первую порцию важных знаний об основных тайских продуктах и их сочетаниях. Закупив все необходимое, они возвращаются в классы, где у каждого свое оборудованное рабочее место, и начинают готовить свой будущий обед из нескольких блюд. Кроме всех необходимых продуктов и кухонной утвари у вас тоже будет подробная пошаговая инструкция, а профессиональный повар покажет, что и как делать, и проследит, чтобы вы не сделали каких-нибудь фатальных ошибок. Пока учащиеся стряпают как могут, в соседнем помещении на всякий случай уже готовится обед для них по тому же самому меню. Усталые, но довольные, с собой обычно уносят приятные и полезные подарки: набор типичных тайских пряностей, несколько рецептов и фартук с эмблемой школы, которая многому вас научила.

ЧТО У НИХ В КАСТРЮЛЕ. ГАРМОНИЯ ВКУСА - ВСЕМУ ГОЛОВА

Необычные для европейцев сочетания ингредиентов встречаются в тайском супе часто. Но это всегда вкусно.

В одной кастрюле здесь можно увидеть свинину со свежими креветками и грибами, или свинину с устрицами, или рыбу с грибами и фасолью. Говяжью солонину с маринованными бамбуковыми отростками тайцы готовят на кокосовом молоке с кокосовыми же сливками.

Оригинальным, но вкусным получается суп из свиных ребрышек с сельдереем и сушеными креветками и даже суп из говядины с мангостином, то есть фактически фруктово-мясной.

Вид и вкус тайского супа часто отличается от привычного нам европейского еще и потому, что многие его ингредиенты проходят особую предварительную подготовку. Скажем, мелко нарезанные куски утки перед закладкой в суп сначала маринуют в соевом соусе минут 10–15, а потом обжаривают на сильном огне, отчего лишний жир исчезает, а будущий суп темнеет от практически жареного мяса. Для своих рыбных супов тайцы могут взять рыбу практически после любой предварительной обработки: это может быть солонина, рыба вяленая, грилированная или разной степени обжарки. Необходимый для будущего супа набор пряностей предварительно измельчается непосредственно перед готовкой и тщательно перемешивается пестиком в ступке, после чего полученная однородная смесь добавляется в бульон.

Разумеется, там, где это возможно, ингредиенты должны быть безупречно свежими; если это сок лайма, то только что выжатый.

Винотека в промзоне. Бывшей

Рейн Касела (Rein Kasela), известный винный эксперт Эстонии, теперь встречает гостей в своей винотеке (Veinituba).

Расположена она в ныне модном таллинском квартале Rotermanni, который когда-то был заурядной промзоной.

Толстая каменная кладка старого здания обеспечивает необходимую для винного магазина прохладу. В винотеке у Рейна кроме вина есть и два больших стола на 24 сидячих места, это для дегустаций и тематических мероприятий.

Отличная ветчина на альпийском сене

Среди оригинальных гастрономических специалитетов итальянского региона Валле д’Аоста (Valle d’Aosta) числится и замечательная сыровяленая ветчина, которую здесь на французский манер называют жамбон (Jambon de Bosses DOP). В горной долине Gran San Bernardo на высоте примерно 1600 метров над уровнем моря такую ветчину производили еще в XIV веке. В проходах между стояками, где подвешены аппетитные даже на вид окорока, уложено пахучее сено. Это и есть изюминка технологического процесса. Добротное разнотравье с окрестных альпийских лугов своим тонким приятным ароматом пропитывает висящую над ним ветчину.

Гарнир к супу. Нарезать мелко

Грамотно приготовленный холодный овощной суппюре гаспачо (Gazpacho) подается ≪с гарниром≫ (con guarniciones). Подается это овощное ассорти отдельно на блюдце: нарезанные маленькими кубиками зеленый огурец, желтый сладкий перец, белый репчатый лук, красный мясистый помидор, еще что-нибудь в этом роде.

Гарнир ложкой подкладывают прямо в тарелку, но не весь сразу, а маленькими порциями — чтобы овощи не успевали размокнуть.   

Сорт голубой, а вино красное

Название распространенного в Венгрии виноградного сорта Кекфранкош (Kekfrankos, ≪голубой француз≫) иногда объясняют исторической байкой: якобы наполеоновские солдаты, активно покупавшие это вино, были в голубых мундирах. Более правдоподобна версия с французским происхождением этого сорта темно-голубого цвета. В Венгрии его называют также Nagyburgundi, Большой бургундский, в Австрии — Blaufrankisch, в чешской Моравии — Frankovka.

ЦИФРА

28 стран представлены на Международном конгрессе по гастрономическому туризму в шведском Гетеборге.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.