Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Война миров отменяется: роботы настроены на мир

Развлечения

Роботы общаются

«Белая тумбочка» высотой около 50 сантиметров с «шеей» и лицом-планшетом подмигивает мне. Улыбается, подается вперед, пытаясь поздороваться. Контакт с искусственным интеллектом установлен! Пара секунд - и мы общаемся. И это не оказывается таким странным, как кажется со стороны.

- Этот наша экспериментальная модель, «Робот синерджи». Он запоминает лица, может пообщаться, - объясняет Артем Веселов, инженер московской компании R-bot. – То есть перед вами эдакий домашний друг, который может разбудить вас, позвонить кому-то в определенное время. Пока с его функционалом мы окончательно не определились.

Рядом веселит публику R-Bot: подъезжает к промо-столу с печеньем и соком:

- Давайте меняться, я вам бутерброд, а вы мне печеньку.

-Это робот-телеприсутствие, - объясняет Андрей. - Он используется в школах, больницах, каких-то социальных проектах. Через этого робота человек можно «заменить» вас там, где вы не можете находиться. Он поможет установить коммуникации – вы печатаете свои послания, а робот будет их озвучивать. Например, бизнесмен может так проводить совещания, находясь в другой точке мира.
Цена такого помощника – 150-200 тысяч: и разрабатывают, и производят его в России.

Роботы учат

Рядом с полезными ротами – более привычные роботы-игрушки. Робот-жук спокойно сидит на столе, робот в том виде, в котором чаще всего представляем роботов, пляшет под GangamStule.

- Робот танцует по программе, которую создает ребенок, - объясняет коммерческий директор компании BrainDevelopment. – То есть это игрушка для обучения программированию. Рассчитана на детей где-то с 6-го класса. Юный программист пишет код на языке си+, потом программа передается роботу и он выполняет действия, прописанные в коде. Самих роботов мы импортируем, а вот программы русифицируем и адаптируем, а также пишем пособия уже в своей компании, в Санкт-Петербурге.

От игр переходим к серьезному занятию: модель «Промышленный склад» - настоящее учебное пособие для вузов, используется для изучения промышленной автоматизации.

- Из детских конструкторов мы создали модель, демонстрирующие процессы автоматизации производства, - объясняет Григорий Зайцев, представитель компании Pacpacиз Москвы. – Эту модель уже используют в Институте программ Управления Академии наук, в Саратовском Госуниверситете, в Вятском Госуниверситете.

Роботы-игрушки, роботы-помощники, роботы-учебные пособия. Степень развития искусственного интеллекта поражает. Но еще больше удивляет нестандартность мышления их создателей.

- Этой выставкой мы хотим привлечь внимание к нашим разработкам, - говорит координатор выставки Екатерина Еремина. – Хочется, чтобы наши умы, которые учатся, к примеру, в Бауманке, могли найти применение своим идеям здесь. Тем более, что через десять лет робот станет такой же привычной вещью, как айфон.

В выставке участвуют 30 компаний (преимущественно Москва и Питер, но есть представители Ирана, Швейцарии, Украины), причем среди них нет промышленных разработчиков. Никакие военные разработки тоже не представлены – все мирно и направлено на помощь человеку. Войны с искусственным интеллектом не предвидится!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.