Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школа-студия готовится отметить 70-летие

Развлечения
Школа-студия готовится отметить 70-летие
11 ноября на основной сцене МХТ им. А.П. Чехова в теплой компании отметят юбилей своей альма-матер - Школы-студии МХАТ. / Агентство «Фото »ИТАР-ТАСС"

А пока в преддверии этого праздничного события в театре представили свой "подарок самим себе" - роскошное подарочное издание книги "Семейный альбом: 60+10". Книги о Школе-студии.

- Книга вышла в свет сегодня в восемь утра, - говорит прежний ректор Школы-студии, а ныне ее президент профессор Анатолий Смелянский. - В "Трех сестрах" Кулыгин постоянно дарит всем свою книжку, посвященную гимназии. Над ним смеются, но знаете, это ведь неистребимое желание - увековечить свое дело. Нас не будет, а книга будет. И будет школа, и будет художественный театр. Эта книга обращена, конечно, прежде всего, к своим. Она включает в себя две книги: ту, которая была издана к прошлому юбилею - к шестидесятилетию; и новую - уже о современной истории, о последних десяти годах Школы.

Своими монологами-воспоминаниями для этого тома поделись Кама Гинкас, Евгений Каменькович, Виктор Рыжаков, Михаил Лобанов, Дмитрий и Марина Брусникины, Алла Сигалова, Игорь Золотовицкий, Константин Райкин, Сергей Гармаш, Антон Шагин, Станислав Бенедиктов, Владимир Урин, Инна Соловьева, Анатолий Смелянский, а также зарубежные коллеги и многие другие.

К слову, само понятие высшего учебного заведения при МХТ им. А.П. Чехова как "школы" уникально.

- Это наше "девичье" имя, - улыбается Смелянский. - Мы его не меняли, замуж не выходили. Меняется только обозначение в скобках после нашего имени. Надо хранить свое "девичье" имя и свое лицо. Мы - это Школа-студия. И под этим именем нас знают во всем мире.

Дата рождения, кстати, тоже весьма точна определена. Это число, которым было подписано письмо Владимира Ивановича Немировича-Данченко, отправленное им в 1943 году, в разгар войны. В этом письме Немирович обращался к правительству с просьбой обеспечить будущее Художественного театра и в качестве одного из средств для обеспечения этого будущего просил об открытии Школы-студии.
И вот теперь - семидесятилетие.

Естественно, грядущий праздник, прежде всего, для выпускников. Для тех, кто имеет к Школе-студии непосредственное отношение. Поэтому на юбилей не продавались билеты и случайных людей там не будет. Более того, попадут даже не все "свои" - слишком уже невелик зал Художественного театра относительно всех тех, кто за эти годы закончил Школу.

- За время подготовки юбилея, - говорит ректор Школы-студии Игорь Золотовицкий, - многие люди возненавидили меня лично. Но всем просто технически невозможно попасть в зал. Мы заранее предупреждали о возможности записи, но... не все успели во время. Тех, кто не успел, прошу меня простить.

Но шанс приобщиться к празднику, тем не менее, будет у каждого. Правда не сразу. Ведь ближе к Новому году будет организована телевизионная трансляция юбилея на Первом канале.

Итак, и на сцене и в зале - выпускники. Вечер пройдет в форме традиционного капустника, который срежиссирует художественный руководитель театра им. А.С. Пушкина Евгений Писарев.

- Начнем мы с приветствия самых первых выпускников - тех, кто окончил Школу-студию в 1947 году, - рассказывает Золотовицкий. - Все они будут на сцене. Пять человек. Это будет очень светлый... с грустинкой... праздник.

Среди гостей ожидается Валентин Гафт, семья Меньшовых, Алексей Баталов, Николай Караченцев и многие-многие другие поколения артистов, некогда учившихся в этих стенах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.