Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В лифтах жилых домов Москвы повесят плакаты с устрашающими картинками против курения

Город
Плакаты также будут опубликованы на сайте Минздрава, чтобы все желающие смогли развесить их в своих подъездах самостоятельно.

В лифтах московских жилых домов будут развешены устрашающие плакаты, по которым можно будет узнать о негативных последствиях курения.

С таким предложением обратится в московский департамент здравоохранения федеральное ведомство, информирует сетевое издание М-24 со ссылкой на советника министра здравоохранения России Игоря Ланского.

Игорь Ланской подчёркивает, что переговоры по поводу введения таких плакатов будут вестись не только с московскими властями, но и с руководством других регионов, в том числе Подмосковья. Также плакаты хотят опубликовать и на сайте Минздрава – тогда жители смогут их распечатать и развесить в своих домах самостоятельно.

КАК БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ УСТРАШАЮЩИЕ ПЛАКАТЫ

Как стало известно с его слов, дизайн плакатов пока находится в стадии разработки. Предполагается, что он будет готов к Всемирному дню отказа от курения – 31 мая.

Запланировано выпустить несколько таких плакатов – «помягче» и «пожёстче». При этом отмечается, что эксперты считают: социальная реклама должна быть серьёзной и иметь лаконичный стиль, чтобы её лучше воспринимали люди.

Уточняется, что изображения на плакатах могут быть такими же, как картинки на сигаретных пачках, которые с 2013 года обязаны помещать на своей продукции все производители сигарет – речь идёт об изображениях тяжких последствий курения (импотенции, окнозаболеваниях, мёртворождении). Кстати, общественники предлагают заменить пугающие картинки на пачках на позитивные, рассказывающие о пользе здорового образа жизни. Однако специалисты Российской антитабачной коалиции отмечают, что именно из-за устрашающих картинок 10 - 15 процентов курильщиков отказываются от своей вредной привычки.

МНЕНИЕ ДЕПУТАТА

Идею развесить плакаты с устрашающими картинками о вреде курения прокомментировала член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Ирина Назарова. Она считает, что такая социальная реклама будет эффективной, если людям при помощи простых и чётких фотографий покажут, к чему приводит курение. Лозунг «Брось курить!» не даст положительного результата, рассказывает она.

«Не столько устрашающие картинки нужны, сколько реальная информация о вреде», - поясняет Ирина Назарова. Депутат добавляет также, что большинство людей курят просто по привычке, психологическую зависимость испытывают только 20 процентов курильщиков. Социальная реклама может заставить их задуматься, но не стоит забывать и том, что о болезнях, к которым приводит любовь к сигаретам, необходимо также говорить и тем молодым людям, которые ещё не начали курить, рассказывает она.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.