Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Албанская оперная дива Инва Муля: "Русская культура присутствовала у нас дома во всем"

Развлечения

В сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова албанская оперная дива исполнила арии из «Свадьбы Фигаро» Моцарта, «Лючии ди Ламмермур» Доницетти, «Паяцев» Леонкавалла, «Таис» и «Манон» Массне, «Фауста» Гуно…

Ее лирическое бельканто завораживало красотой свободного звучания (soprano sfogato), богатством нюансировок и виртуозной колоратурной техникой. Помимо уникального голоса Инва Муля обладает еще и талантом драматической актрисы. Певица проживала каждую партию вокально и сценически так, словно она в окружении партнеров и декораций.

Неудивительно, что Жан-Люк Бессон, снимая свой знаменитый «Пятый элемент», не устоял перед красотой и силой голоса Инвы Муля и пригласил ее для озвучивания голубокожей инопланетянки Дивы Плавалагуны, которая исполняла арию «Oh, giusto cielo!..» («О, справедливое небо!..) из «Лючии ди Ламмермур» и песню «The Diva dance» («Танец Дивы»).

Не могу не сказать об оркестре, который в этот вечер превзошел себя. Владимир Спиваков артистично показывал вступления, добиваясь от солирующих инструментов неземного звучания. А когда он взял в руки скрипку и блестяще исполнил «Размышления» из «Таис» Массне, взволнованные зрители долго не отпускали маэстро со сцены.

В этот вечер в Светлановском зале царила магия высокого искусства.

Об удивительной албанской певице Инве Муля у нас знают мало, в основном специалисты. А зря. Ее талант завораживает, ее профессионализм восхищает, а ее жизнь – сюжет для романа. Судите сами.
Москва. 50-е годы. Статный албанец Авни и русская красавица Нина из Ижевска познакомились во время учебы в Московской консерватории. Имя Авни Мули уже тогда было известно в Советском Союзе, албанскую песню «Подснежник» в его исполнении часто передавали по радио и крутили на танцплощадках. Нина и Авни полюбили друг друга и поженились, решив жить и работать в Албании. Могли ли они подумать тогда, что буквально через несколько лет из-за непомерных амбиций Никиты Хрущева и Энвера Ходжи будут прерваны все отношения между СССР и Албанией. На долгих 30 лет! Почти сразу Албания отгородилась и от остального мира, провозгласив себя «крепостью, окруженной врагами». Так на европейской карьере Нины и Авни был поставлен крест.

Скоро у них родилась дочь, которую назвали Инва (имя отца, если читать с конца). Девочка рано проявила певческий талант. Родители вложили в нее всё, что знали и умели, и, конечно, мечтали увидеть ее на мировой сцене…

Мы созвонились с Инвой и договорились об интервью для «Вечерней Москвы». В жизни певица оказалась столь же совершенной, как и на сцене, без намека на звездную болезнь. Мой первый вопрос касался концерта.

- Почему Вы закончили концерт песней Сергея Рахманинова «Здесь хорошо…»?

- Я исполнила ее в память о маме, Нине Муля, которой не суждено было реализовать Богом данный талант певицы даже наполовину.

- Пению Вас учила мама. Она была строгим педагогом?

- Очень. Она считала, что талант и труд неразделимы.

- Ваши родители – выпускники Московской консерватории. Это сказалось на Вашей вокальной подготовке?

- Конечно. И на вокальной, и на музыкальной, и на формировании вкусов и взглядов. Русская культура присутствовала у нас дома во всем, даже в еде. Мама и отец много рассказывали о Москве и о России.

- В Вашем репертуаре есть русские партии?

- К сожалению, нет. Русские оперы рассчитаны в основном на драматические сопрано. Я могла бы петь, например, в «Иоланте» или «Евгении Онегине» Чайковского, но таких предложений не поступало.

- Как уживаются в Вас два начала: албанское и русское?

- По-моему, довольно мирно (улыбается). С албанцами я чувствую себя албанкой, а с русскими – русской. В других ситуациях мне помогают албанский темперамент и славянская выдержка.

- Какое событие в Вашей творческой жизни Вы считаете судьбоносным?

- Участие и успех на первом конкурсе Пласидо Доминго «Опералия. Международный оперный конкурс» в Париже в 1993 году. Финальный гала-концерт этого конкурса прошел в «Гранд-Опера», а потом эту программу повторили в других театрах Парижа, а также в Брюсселе, Мюнхене и Осло. Этот тур привлек внимание любителей оперы, специалистов, критиков, и меня стали приглашать для выступлений в разные оперные театры. С тех пор я регулярно выступаю на европейских и мировых оперных сценах, включая Ла Скала, Венскую оперу, Арену ди Верона, Метрополитен, Оперу Лос-Анджелесса, а также театры Токио, Барселоны, Торонто и других городов; записываюсь на диски.

- Ваш любимый композитор?

- Их два – Чайковский и Верди.

- Ваш любимый дирижер?

- Риккардо Мутти. В интерпретации вердиевских опер ему нет равных.

- Ваши дети пошли по Вашим стопам?

- Дочка, которую я назвала Ниной, еще маленькая, а сын увлекся было музыкой, но потом передумал и теперь изучает политологию в Лондоне.

- Где и с кем собираетесь встречать Новый год?

- Это семейный праздник, поэтому в кругу семьи. Планируем поехать в Дубай.

Пользуясь случаем, я хотела бы поздравить коллектив главной газеты Москвы и всех ее читателей с юбилеем – 90 лет серьезный возраст! – а также с наступающим Новым годом. Здоровья всем и благополучия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.