Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вероника Крашенинникова: «Пятую колонну» американцы выкармливали 20 лет

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Массированное западное финансирование исказило структуру гражданского общества в постсоветских странах, наделив некоторые группы непропорционально большим весом.К чему это приводит, показывают последние события на Украине, а раньше — на арабском Востоке. А что у нас? После распада Советского Союза США «инвестировали» в гражданское общество России порядка 4–5 миллиардов долларов, и это только официальные цифры.

События на Украине и Ближнем Востоке продолжают развиваться непредсказуемо. Большую роль в «раскачивании» ситуации сыграли политики и разведслужбы стран Запада. О ситуации, сложившейся в Украине, мы поговорили с историком, политологом и политическим деятелем Вероникой Крашенинниковой.

МЕХАНИКА БАНДЕРОВСКОГО МЯТЕЖА

— Вероника, замечены ли в подготовке протестных акций против действующей власти Украины США и в целом «глобальный Запад»?

—Конечно же, во всем подготовительном процессе и в активной фазе бандеровского мятежа на киевском Майдане участвовали западные и местные прозападные некоммерческие организации (НКО). Впрочем, НКО — это эвфемизм. На самом деле такие организации представляют собой агентурную сеть влияния. Это сегодня самый эффективный инструмент воздействия США и их союзников на внутреннюю обстановку в различных странах.

Государство можно подчинить либо путем завоевания, войны, либо путем приведения к власти лояльного руководства. Второй способ гораздо дешевле и репутационно более выгоден заказчикам мятежа.

В любом современном государственном перевороте есть две составляющие: внутренняя и внешняя. Для успеха переворота, конечно, нужны внутренние условия — недовольство населения различными аспектами политики своего руководства.

Недовольство всегда присутствует, в любой стране. Но вот степень его регулируема. Любой протест можно умело направить в нужное русло. Например даже несовершенство системы ЖКХ при желании переводится в прямую претензию руководству страны. Вместо того чтобы навести-таки порядок в ЖКХ, можно выдвинуть политический лозунг: «Президент не способен навести порядок в сфере ЖКХ, значит, мы должны свергнуть этого президента и эту власть!»

Степень и направление внутреннего недовольства могут регулироваться как изнутри, так и извне. Сегодня, после 20 с лишним лет нескончаемых семинаров и тренингов, проведенных западными специалистами на постсоветском пространстве, на Украине — и не только на ней! — сформированы команды выкормленных на гранты от США местных кадров, обученных организации протестных движений. В общих чертах подход одинаков: выстраиваются сети, пронизывающие ключевые сферы государственного управления и гражданского общества. Расставляются люди по должностям. Обязательно — в местных органах исполнительной и законодательной власти, СМИ, НКО, бизнес-сообществе и силовых органах. Помимо внедрения в вышеупомянутые сферы, важна также настройка системы образования. Ведь предварительно на той же Украине нужно было воспитать тысячи молодчиков, считающих Бандеру героем и образцом для подражания.

— Мятеж возникает спонтанно или по команде?

— Местная «пятая колонна» никогда не начнет мятеж, не согласовав его с «центром» в Вашингтоне. Потому что без американской и иной международной поддержки им не выиграть.

То, что мы сегодня наблюдаем на Украине, есть результат всех предыдущих лет работы. «Пятую колонну» на обломках СССР американцы выкармливали 20 лет.

ИШАК С ЗОЛОТОМ СПОТКНУЛСЯ В СИРИИ

— Какую роль деньги США и других стран сыграли в расцвете «арабской весны»?

— «Арабская весна» отличалась от волны цветных революций 2003–2006 годов наличием силового элемента. Он включается, когда власть достаточно сильна, чтобы не дать свершиться ненасильственному перевороту. В арабском сценарии были задействованы радикальные силы: бандиты, экстремисты, террористы — доморощенные и наемные. По этому же лекалу сегодня на Украине в революционный процесс включили местных экстремистов — фашистовбандеровцев и других радикальных националистов.

Нужно сказать, что цветные революции — это эвфемизм для обозначения государственных переворотов. Слово «революция» подразумевает народ как ее автора, и западным сценаристам важно представить разработанное ими действо как народную волю. Но на самом деле перевороты организуют узкие, специально для этого подготовленные круги. А на митинги выходят люди, которым предварительно на протяжении долгих лет прочищали мозги, или те, кто борется за что-то свое, но их протест был канализирован в нужное русло.

— Филипп Македонский учил сына Александра: «Осел, груженный золотом, берет любую крепость». Почему американский ишак споткнулся в Сирии?

— Ненасильственная смена власти в Сирии не прошла, поскольку правительство Башара Асада обладает достаточной силой и влиянием. Тогда, три года назад, Америке со своими союзниками пришлось запускать силовой вариант — региональные экстремистские и террористические группировки. Но когда и те завязли, Вашингтону захотелось реализовать окончательное решение сирийской проблемы — нанести военный удар.

Но здесь помешали собственные Конгресс и общественность. Как оказалось, многим в США надоело одобрять военные удары своего правительства направо и налево. Аналогичная ситуация сложилась в Европе. На самом деле уникальный случай — так эффективно американская общественность не выступала против собственных властей со времен войны во Вьетнаме.

— За Дамаском стоит Тегеран, нер вирующий США независимой политикой. Способна ли Америка купить Иран?

— Не думаю, что существуют такие деньги, за которые Иран можно было бы купить. Он слишком давно ведет независимую от США и Великобритании политику, у них в национальной политической традиции нет вассальной модели поведения. В отличие от странлимитрофов, которые только и ищут, кто бы их купил.

Кроме того, иранская внешняя политика показывает себя весьма искусной. Иран пережил такие тяжелые санкции, которые вряд ли когда-либо налагались на какую-либо страну — разве что на Кубу. «Калечащие» санкции, как с гордостью подчеркивала госсекретарь США Хилари Клинтон. И пережил вполне благополучно, развивая свою экономику и даже запуская исследования космоса.

При новом президенте — Хасане Роухани — в Иран устремились политики и бизнесмены из многих стран, включая многие западные. На днях я была на приеме в посольстве Ирана в честь 35-й годовщины исламской революции. Большой наплыв гостей и представителей дипкорпуса подтверждает высокий интерес к Исламской Республике Иран.

— Почему провалилась перезагрузка отношений России и США? Чего ждали мы и что хотели получить американцы?

— Перезагрузка была лишь тактическим заходом со стороны США для того, чтобы вовлечь Россию в роль младшего партнера, обслуживающего интересы Вашингтона. В ее рамках России была выделена функция поддержания американских агрессивных планов на Ближнем Востоке. Во что это вылилось? Мы согласились с санкциями США в отношении Ирана и однажды отказались от права вето в ООН, что позволило США и НАТО разбомбить Ливию.

Также наше гражданское общество было открыто для прямого взаимодействия с американскими властями в обход официального российского руководства. И где здесь польза для России?

Равноправное, взаимовыгодное партнерство — такого у американских стратегов просто не предусматривается. Если кто-то в России этого ждал от Вашингтона, он наивный человек, живущий в мире политических иллюзий.

У НАС ОНИ НЕ ПРОЙДУТ

— Вы один из инициаторов и разработчиков российского закона о НКО, выполняющих функции иностранных агентов. Когда улеглись все страсти, можно уже подвести итоги: что изменилось?

— Изменилось многое. Подавляющее большинство российских НКО поняли, что не нужно брать западные деньги. Что нужно работать не на интересы западных заказчиков, а на интересы российского общества. Осталась лишь горсть отпетых грантоедов, которые кричат, что и деньги у Запада брать будут, и регистрироваться не станут. Но такими криками они выдают себя, сбрасывают маски.

Важно, что появилось и увеличивается государственное финансирование на проекты российских общественных организаций. Это единственный верный путь развития национального гражданского общества. Потому что если оно финансируется извне, то перестает быть национальным. К западным деньгам всегда привязаны обязательства. США денег на ветер не бросают. Если они дают финансирование конкретным организациям, значит, эти организации приносят им пользу.

Здесь западные государственные и «частные» фонды исполняют одну и ту же миссию. Политика и капитал в рамках капиталистической системы неразделимы: капитал финансирует политиков, политики обслуживают интересы капитала. Так что разницы нет — финансируемые ли это государством Агентство США по международному развитию (USAID) и Национальный фонд поддержки демократии, или частные — Фонд Форда, Фонд Макартуров, «Открытое общество» Сороса и многие другие. Цели у всех одни и те же.

— А не смогут ли западные фонды и агентства адаптироваться к новому российскому законодательству?

— Уже пытаются. Поскольку закон говорит о «политической деятельности», они начинают представлять свои проекты как социальные. Перебросят бюджеты на здравоохранение, детей, микрофинансирование, экологию и другие неполитические задачи. Сущность проектов при этом не меняется, как не меняются и их задачи.

— Если сравнить российский закон о НКО и американский FARA, они аналогичны?

— Российский закон представляет собой 10–15 процентов требований от тех, что предъявляет американский. И это при том, что проблематика у нас и в Америке совершенно разная. В США иностранные НКО не ставят целью смену режима. А американские НКО в других странах только этим и занимаются.

Я считаю, что западное финансирование в России должно быть просто-напросто запрещено. Россия все-таки достаточно большая и богатая страна, чтобы решать свои проблемы самостоятельно, а не отдавать их на аутсорсинг другому государству, тем более ведущему враждебную политику.

— Работая в США в качестве иностранного агента, вы сами сталкивались с проверками госслужб этой страны?

— Согласно закону, регистрируясь как иностранный агент, человек автоматически соглашается с проверками. Частота проверок законом не уточняется. И Минюст США проверяет агентов, когда считает необходимым.

— Какими путями деньги «благотворителей» попадают грантополучателям — переводы, кэш?

— Росфинмониторинг сообщал, что 70 процентов финансирования идет наличными. Официальное финансирование из США российских неправительственных организаций, если сложить цифры из бюджетов их госструктур и «частных» фондов за последние 20 лет, порядка 4–5 миллиардов долларов. Это только официальное финансирование и только из США.

— В самих США гигантский дефицит бюджета, банкротятся целые города, такие как Детройт. Почему они так настойчиво хотели и хотят дать денег российским НКО? Какую пользу из этого извлекают?

— Государство благотворительностью не занимается. Государство занимается проведением национальных интересов. Тем более американское государство, которое находит «жизненно важные» интересы и на Кавказе, и на российском Дальнем Востоке. Значит, это им необходимо.

— Есть ли связь между иностранными организациями-грантодателями и спецслужбами государств, где они работают?

— В руководстве западных фондов сидят в основном карьерные сотрудники специальных ведомств и аппарата национальной безопасности. Бывшие или настоящие — не могу сказать. Но можно не сомневаться, что национальный американский интерес они знают и эффективно реализуют.

 «МНЕ ТУДА НЕ НАДО»

— Почему вы так не жаловали посла США Макфола, который после Олимпиады покидает нашу страну? Вы постоянно его критиковали — и в печати, и в глаза, встречаясь на конференциях…

— Поскольку я не чиновник и не дипломат, а эксперт, то могу высказывать экспертное мнение открыто — как есть. Майкл Макфол из всех американских деятелей обладает, пожалуй, самыми широкими сетями в России — он их строил с 1989 года, обеспечивая финансирование тогда еще советским диссидентам. И он умеет эти сети использовать.

Теорию и практику государственных переворотов он изучал с университетских времен, очень последовательно, и приехал в Россию с целью попрактиковать свое мастерство и освежить контакты.

— Дипломатическая и подрывная деятельность — два разных занятия.

— Действительно, я не жалую людей, которые работают против интересов моей страны. Я это в некотором роде лично воспринимаю, потому что речь идет о моей стране.

— Вы очень резко говорите о политике и политиках США. Как думаете, вам могут отказать в получении визы?

— Такая виза мне не нужна. Как пел Владимир Семенович Высоцкий: «Мне туда не надо».

— Вопрос личного порядка. В Госдуме есть депутат Павел Крашенинников. Муж, родственник?

— Даже не знакома с ним, не приходилось встречаться. Так что не муж и не родственник.

ВЫСТОИМ И ПОБЕДИМ

— Сможем ли мы выстоять под натиском глобального Запада, если живем на деньги, полученные там за продажу наших нефти и газа?

— Природа одарила нашу страну огромными богатствами. Наша задача в том, чтобы с максимальным эффектом, умно, воспользоваться средствами от их продажи — Западу, Востоку и другим. Если это наши нефть и газ, то и деньги за них тоже наши.

Наши, имеется в виду народные. Очевидно, что эти деньги должны идти не на личное обогащение отдельных индивидов, а на благоустройство страны и повышение уровня жизни людей.

Для противостояния нашим недоброжелателям — а они очень сильные и целеустремленные — от нас требуются высокая профессиональная компетентность и мощная политическая воля. Верю: мы выстоим и победим.

В ТЕМУ

Институт внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН) учрежден в 2011 году в Москве для ведения исследовательской и просветительской деятельности в областях внешней и внутренней политики России. Институт ведет исследования по широкому спектру проблем, затрагивающих настоящее и будущее России. ИНВИССИН проводит исследования на основе архивной информации, опыта российских и отдельных зарубежных экспертов.

СПРАВКА

Вероника Юрьевна Крашенинникова — историк-исследователь и политолог, член Общественной палаты Российской Федерации. Родилась 12 октября 1971 года в г. Череповце Вологодской области. Училась в Ленинградском кораблестроительном институте (инженерно-экономический факультет), Сорбонне («французский язык» и «цивилизация»), Парижском институте политических наук (финансово-экономический факультет). Работала в ООН, Совете по торгово-экономическому сотрудничеству США — СНГ в Нью-Йорке, была представителем Фонда «Русский мир» в США. С марта 2011 года — основатель и генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН).

ОБ АВТОРЕ

Александр Хохлов – специальный корреспондент, обозреватель «Вечерней Москвы». Автор репортажей на «горячую» тему.

ХРОНИКУ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.