Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Театр Русской Драмы: жизнь после пожара

Развлечения
Театр Русской Драмы: жизнь после пожара
Художественный руководитель Московского театра русской драмы Михаил Щепенко. / Фото: Пресс-служба Московского театра русской драмы п/р М. Щепенко
11 декабря 2013 года все столичные СМИ сообщили, что в Театре Русской Драмы на Земляном Валу вследствие пожара полностью выгорел зрительный зал. С тех пор прошло три месяца. О том, как сейчас складывается жизнь театра, рассказывает его художественный руководитель Михаил Щепенко.

- Михаил Григорьевич, многие СМИ сообщали, что театр сгорел полностью. В каком состоянии сейчас здание?

- Да, театр серьезно пострадал, но нельзя сказать, что он сгорел. Ущерб был причинен только зрительному залу и сцене, сгорело осветительное оборудование, кресла, одежда сцены, занавес, кулисы. Остальные помещения огонь не тронул. В целом, наш старинный особняк на Земляном Валу «жив, здоров». Все подразделения театра – администрация, костюмерные цеха, мастерские – продолжают работать в обычном режиме. Что мы успели в первые дни – сделали вместе с волонтерами, которые приходили десятками ежедневно: отмыли сажу со стен, вынесли погоревшие доски. Спасибо всем, кто откликнулся на нашу просьбу о помощи!

- Что же стало причиной пожара?

- Короткое замыкание проводки. Все произошло раним утром, когда в театре никого, кроме охраны, не было. (подробнее о возгорании здания Театра Русской Драмы)

- Почему же театр до сих пор не работает? Или ущерб все-таки настолько серьезен?

- Дело в том, что зрительный зал опечатан. Сейчас это пустое помещение, которое требует ремонта и оснащения театральным оборудованием. Мы вместе с волонтерами могли бы продолжить восстановительные работы, однако заходить туда пока запрещено. Выделены средства на косметический ремонт, и здание театра включено в план на капитальный ремонт. Но различные согласования и утверждения документов затягивают реальные сроки работ.

- При этом в репертуаре Театра на март-апрель стоит огромное количество спектаклей. Как же вы справляетесь?

- Если честно, с трудом. Играть по-прежнему приходится на съемных площадках. А это требует дополнительных затрат на аренду, перевозку декораций, костюмов. Но это еще полбеды. Не каждый спектакль можно сыграть на чужой сцене. «Муромское чудо», «Куликово поле», «Царский путь» и многие другие имеют уникальную сценографию, которая «привязана» к габаритам нашей сцены. Сейчас мы изыскиваем возможности и средства адаптировать какие-то из этих спектаклей к другим площадкам. Правда, всякий раз подгонять размеры декораций под параметры новой сцены – это не выход. Мы всё-таки театр небольшого зрительного зала. Хотелось бы, что на время ремонта нам нашли постоянную сцену – как это случилось с театром «Школа современной пьесы».

- Большая часть ваших спектаклей – для подростков, множество детских сказок со сложной сценографией.

- Более половины репертуара Московского Театра Русской Драмы – это спектакли для детей и подростков, порождающие диалог между "большими" и "маленькими" людьми. Родители с детьми выходят из зала, и у них возникает общая тема для серьезного разговора. Нет ничего важнее такого диалога, и мы верим, что он будет продолжаться. Ведь недаром в Год культуры Президент Путин сказал о развитии детского театрального движения в стране как об одной из приоритетных государственных задач.

- А как ваши постоянные зрители отнеслись к случившемуся? Они приходят на другие площадки?

- Зрители проявили себя как верные товарищи, спасибо им за это! В первый месяц ежедневно поступали звонки и письма с вопросами, нужна ли помощь, куда переводить деньги на восстановление театра, чем ещё можно быть полезными. И сейчас зрители в большей своей части с нами, но все в один голос говорят, что очень не хватает атмосферы театра-дома, которая сложилась у нас на Земляном Валу. Ведь мы то здание практически своими руками в театр превращали – до нас это был выселенный дом с коммунальными квартирами. Столько труда и любви в него вложили – и зритель, безусловно, чувствовал, что это такое «намоленное» в театральном смысле пространство.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.