Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Москве скончался драматург Виктор Славкин

Развлечения
Российский драматург Виктор Иосифович Славкин скончался в воскресенье в Москве на 79-ом году жизни, сообщил драматург Александр Гельман на своей странице в Facebook.

"Только что позвонили - умер Виктор Славкин. Замечательный человек, талантливый драматург, автор театра Анатолия Васильева", - написал А.Гельман.

Славкин родился 1 августа 1935 года, окончил Московский институт железнодорожного транспорта (1958), работал инженером, с начала 60-х гг. писал одноактные пьесы, которые ставились в эстрадном театре-студии МГУ.

Наиболее всего известен как автор драматургической основы двух знаменитых спектаклей Анатолия Васильева - "Взрослая дочь молодого человека" (1979, по пьесе "Дочь стиляги") и "Серсо" (1979).

Автор и ведущий телепрограммы "Старая квартира". Лауреат премии ТЭФИ (1998 и 2000).
Написал сценарии к нескольким мультфильмам.

В последние годы Славкин тяжело болел, передает "Интерфакс".

СПРАВКА "ВМ"

Виктор Иосифович Славкин родился 1 августа 1935 года в Москве. После окончания школы в 1953 году он поступил на строительный факультет Московского института инженеров железнодорожного транспорта, который и окончил в 1958 году, получив специальность "строитель зданий". По распределению новоиспеченный инженер три года отработал на подмосковном строительном участке, потом он перешел конструктором в Моспроект. Еще учась в институте, Виктор Славкин печатал свои репортажи, стихи и рассказы в институтской многотиражке, участвовал в художественной самодеятельности. Важную роль в жизни и творчестве писателя сыграла эстрадная студия МГУ "Наш дом", где он подружился с Марком Розовским, Александром Филиппенко, Семеном Фарадой, Геннадием Хазановым. Юмористические рассказы Славкина печатали журнал "Юность", газета "Неделя", он дважды становился лауреатом премии "Золотой теленок", присуждаемой "Литературной газетой" за лучший рассказ года.

В 1963 году Виктор Славкин стал профессиональным литератором, писал сценарии телевизионных "Огоньков", тексты для художественной самодеятельности, тогда же обратился к драматургии. С 1967 по 1984 год он работал в журнале "Юность" редактором отдела сатиры и юмора. Первые пьесы Виктора Славкина относились к театру гротеска, абсурда - одноактные "Оркестр" (1965), "Плохая квартира" (1966), "Мороз" (1968). Тогда же Марк Розовский поставил "Плохую квартиру" в "Нашем доме", и эти пьесы широко ставились студенческими театрами по всей стране.

Огромную известность принесла Виктору Славкину пьеса "Взрослая дочь молодого человека" - написанная в 1975 году, она была поставлена в 1979 году Анатолием Васильевым на сцене Московского театра имени Станиславского. В 1985 году в Театре на Таганке состоялась премьера спектакля "Серсо". Кроме того, драматург работал для кино и телевидения - писал сценарии мультфильмов ("Пуговица", "Черно-белое кино", "Расскажите сказку, доктор"), был одним из создателей и ведущих одной из первых ретропрограмм "Старая квартира". Кстати, эту передачу трижды награждали премией "ТЭФИ", а вдобавок ко всему еще и Государственной премией.

Судьбе поколения шестидесятых посвящена книга Славкина "Памятник неизвестному стиляге".

Станислав Соколов, режиссер:

- Наша дружба началась в 1883 году, когда мы работали над фильмом "Черно-белое кино", получившем множество международных призов. До этого у него уже было несколько популярных и серьезных пьес, среди них: "Взрослая дочь современного человека", "Серсо", "Плохая квартира". 

Но "Черно-белое кино" был очень важной для нас обоих работой. Впервые Славкин поднял тему судьбы целого поколения, рассказав о проблемах сорокалетнего человека. Для мультипликации это было новое и необычное содержание. Многие не верили что можно снять объемно-кукольный фильм на эту тему. 

Потом был фильм "Падающая тень" и "Большой подземный бал" по сказкам Андерсона. Но самый наш длинный и крупный проект, которым мы занимались с Витей, был и есть "Гофманиада". Мы работали над ней с начала 2001 года.

Быть в одной команде с Виктором Славкиным - очень интересно и приятно. Он очень тонкий, интеллигентный драматург, писатель и товарищ. Человек с большим юмором. Какое-то время он был редактором сатирического отдела "Юность". 

Последнее время он сильно болел. Мы знали о его состоянии. Но смерть всегда застает "вдруг". 

Для его друзей это большая потеря.  Сейчас вся съёмочная группа продолжает работать по им написанным текстам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.