Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гетеры майора Соколова

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Гетеры майора Соколова
Алена Афанасьева / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
24 марта на Первом канале состоялась премьера сериала «Гетеры майора Соколова». Ждали его с интересом. Потому как очередной ретро-блокбастер про шпионов. Тема весьма модная. И к тому же последняя роль Андрея Панина.

Так сложилось, что к этому актеру у меня особое отношение. Я никогда не была его поклонницей. Как говорится, не мой типаж, не мой голос… Но при всем при этом большой актерский талант Андрея Панина ценю и уважаю. Особенно он удивил после «Шерлока Холмса», где он на себе вытащил довольно провальный проект. Потому и в «Гетерах», была уверена, что Панин, а вместе с ним и Сергей Гармаш, уровень будут держать.

Панин не подвел. В предложенном ему образе майора Соколова был безупречен. Однако и он не всесилен, а посему на этом мои положительные эмоции и заканчиваются.

Дальше один за другим возникли вопросы. В Крым приезжает майор советской разведки Соколов. Какой разведки, если он действует на территории страны? Неужели сценарист не в курсе, в чем заключается разница между разведчиком и контрразведчиком? Очень странно.

Далее, его главная цель - выявить агентурную сеть террористической антисоветской организации. И тут сразу ощущение какой-то бредовой ситуации: вроде бы на дворе 39-й год, а такое ощущение, что Крым уже оккупирован немцами, или до сих пор там белые обретаются. Одно из двух: то ли это сказка, то ли у сценариста в школе по истории была вечная двойка.

И потом эти девочки-«гетеры» - такое ощущение, что они вовсе не решительные бесстрашные «амазонки», а скорее «зэчки» на зоне. Получились этакие игры в казаки-разбойники с изрядной дозой, страшилок про 30-е годы, стараниями наших киношников ставших привычными, и совершенно, на мой взгляд, необоснованным злодейством чекистов. И это уже не говоря об этом странном убийстве непонятно с какой целью советского чиновника.

Словом, первых двух серий было вполне достаточно, чтобы осознать, столь развесистая шпионская клюква выросла на экране. А если еще учесть, что из-за внезапной смерти Андрея Панина конец фильма пришлось переписывать, от этого аж в дрожь бросает, что там сценарист мог наваять в спешке. Хотя, конечно, ситуацию будет спасать Сергей Гармаш - его роль авторы фильма расширили. Посмотрим, получится ли у него и на этот раз.

Никто меня не разубедит в том, что основа всему – сценарий. И если он – слабое звено, то даже при наличии умелого режиссера и талантливых актеров из картины навряд ли получится качественный продукт.

В общем, дань памяти Панина я отдала, но смотреть фильм дальше особого желания не возникло. Создатели сериала пошли по пути голливудских «стрелялок» и кинулись изобретать собственные «шедевры».

Между тем, нам, зрителям, в обозримом будущем светит еще одна перспектива насладиться очередным творением от сценариста «Гетер» - сериалом «Распутин».

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.