ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ДОЕХАЛИ ДО ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ: «ТИРОЛЬ» — «ЛОКОМОТИВ» — 0:1

[i]Еще до начала первого матча квалификационного раунда Лиги чемпионов все время ходили разговоры о том, что «Локомотиву» из-за прошлогоднего провала в матчах с турецким «Бешикташем» никогда не преодолеть комплекс проигрывающей команды. Но довольно уверенная победа в домашней игре с «Тиролем» заставила поверить, что «Локо» первый раз в своей истории сможет пробить окно в футбольную Европу. Матч в Австрии должен был показать, созрела ли команда Юрия Семина до настоящего лакомства или все-таки в ней не хватает острой приправы.[/i]Перед ответной встречей все австрийские газеты только и трубили о том, что обыграть «Локомотив» со счетом 2:0 им вполне по силам. Игроки «Тироля» давали многочисленные интервью, в которых грозились разгромить «Локо» с еще более крупным счетом. А кое-кто из журналистов даже обещал, что в случае неудачи откажется от еженедельной колонки, которую ведет в одной из центральных австрийских газет. Эх, видимо, нет в австрийцах природной скромности. Или они просто-напросто так и не сумели понять, что российскую команду голыми руками не возьмешь.А тем временем в ворота «Локомотива» после двухнедельного перерыва вернулся Руслан Нигматуллин. Напомним, что в первом матче голкипер получил небольшую травму и не принимал участие в двух последних турах чемпионата России. Вот тут-то и возникли сомнения у Юрия Семина: кого же ставить в «рамку»? Ведь второй вратарь команды Платон Захарчук прекрасно справился с ролью сменщика и готов был выйти на поле в Австрии. И все же тренер решил поставить на ворота Нигматуллина – тут, наверное, сыграла свою роль психологическая сторона вопроса. Не мог Семин оставить вратаря сборной в запасе, тем более что Нигма (так величают его фанаты «Локо») рвался в бой.Чутье тренера не подвело.Нигматуллин стал героем матча.В первом тайме Руслан отразил несколько опасных ударов, он грамотно руководил защитниками, вселяя в них уверенность.И игроки «Локомотива», уверовав в надежность своих тылов, смело ринулись в бой. На каждый прострел «Тироля» железнодорожники отвечали опасными моментами. Только легионер команды Джеймс Обиора мог дважды отличиться в первом тайме, но, к сожалению, мастерства в этих эпизодах ему явно не хватило.«Тироль» нагнетал атмосферу.Еще бы – переполненные трибуны австрийского стадиона требовали победы и выхода в Лигу. Да и руководству команды было не по себе. Для них «Локомотив» не представлялся такой уж грозной и силой, и не пройти его означало бы отдать деньги, которые можно заработать в Лиге чемпионов.Однако железнодорожники с таким положением дел были явно не согласны. Во втором тайме Семин заменил Марата Измайлова, который в этом матче был не очень заметен. Вместо него вышел беспощадный исполнитель «стандартов» Маминов. И вновь чутье не подвело Семина.Через несколько минут после начала второй половины встречи метрах в двадцати от ворот был назначен штрафной удар. И если в первой игре полузащитник «Локо» простил австрийцев за нарушение, то на этот раз Маминов отправил мяч точно под перекладину. 1:0! Австрийцы пытались еще чтото сделать, но было видно, что все происходит на автомате. Хозяева поля смирились с тем, что в Лигу чемпионов поедет московский паровоз. И даже когда, казалось, австрийским нападающим все же удалось переиграть непробиваемого Нигматуллина и нанести удар в пустые ворота, то на ленточке возник защитник и запустил мяч в небеса, как бы подчеркивая, что в этот день, «Тиролю» забить не суждено.Что ж, наконец-то мы дождались. Теперь дело за малым – нужно не ударить перед Европой в грязь лицом. Соперники-то будут помаститее австрийцев.Групповой турнир Лиги чемпионов — самый строгий экзамен.Тренерскому штабу «Локомотива» придется поломать голову над тем, как же справиться теперь с грандами типа «Ромы», «Баварии» и «Манчестера». А мы пожелаем удачи «Локомотиву» в его таком приятном европейском дебюте.P.S. Но, как выяснилось, руководство «Тироля» с таким положением дел мириться не собирается и всеми правдами и неправдами решило добиться переигровки.Было принято решение подать жалобу в УЕФА на действия голландского арбитра Марио ван дер Энде. В протоколе матча Энде записал, что в составе российского клуба желтые карточки получили Владимир Маминов и Руслан Пименов. Но, судя по телетрансляции, Энде дважды награждал «горчичниками» Пименова, но не прогнал того с поля.Звучит это на самом деле смешно. Дело-то было уже на 73-й минуте. И «Локомотив» в этом эпизоде ну никак не виноват. Хочется надеяться, что в УЕФА не воспримут это требование всерьез. А если это и случиться, то Российская федерация футбола должна встать на защиту железнодорожников и остановить этот беспредел.