Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Власти Москвы одобрили инициативу создания Общественного штаба наблюдения за выборами

Общество
Власти Москвы одобрили инициативу создания Общественного штаба наблюдения за выборами
Сергей Собянин поддерживает законопроект о запрете чиновникам на счета в зарубежных банках. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Штабом будет вестись мониторинг видеозаписей с участков для голосования.

В среду, 6 июля, мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу общественной палаты Москвы по созданию независимого штаба наблюдения за выборами депутатов Госдумы.

- Мы поддерживаем инициативу Общественной палаты по созданию штаба, который, в частности, будет также обеспечивать с помощью волонтеров системное наблюдение за выборами и реагировать на возможные нарушения, которые будут происходить на участках. Нужно дать полную возможность наблюдать за выборами, - сказал глава города.

Независимый общественный штаб по наблюдению за выборами будет сформирован в столице до конца июля, сообщил глава комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности общественной палаты Москвы, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

- Думаю, что общественный штаб создан будет в июле. Решение будет принимать общественная палата, - рассказал он. - Мы направим всем политическим партиям и всем зарегистрированным кандидатам предложение направить своих представителей в штаб. Они смогут иметь доступ к камерам на участках, следить за ходом голосования

Инициативу поддержал и глава общественной палаты Москвы, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков и заявил, что палата готова к такой работе.

- Штаб это открытая структура, туда могут войти все желающие: наблюдатели от Общественной палаты, политических партий, различных общественных организаций, большое количество волонтеров, - отметил он. - Поскольку штаб будет функционировать уже в третий раз, его организационная структура уже налажена. Необходимо обеспечить работу большого количества людей, которые, с одной стороны, должны будут присутствовать на всех избирательных участках, а с другой стороны – максимально быстро сообщать о претензиях со стороны либо кандидатов в депутаты, либо их представителей с тем, чтобы штаб получал эту информацию и мог оперативно отправлять людей для разбора этой ситуации, с тем чтобы конфликтная ситуация не оставалась в воздухе. Здесь я не вижу никаких проблем в организации этой работы.

Также Алексей Венедиктов заявил, что готов возглавить столичный общественный штаб по наблюдению за выборами в Госдуму. Он рассказал, что члены общественного штаба будут использовать наработки прошлых лет - будет организовано взаимодействие с партиями и кандидатами, будет осуществляться мониторинг видеозаписей с участков для голосования.

Венедиктов отметил, что сотрудники штаба по наблюдению за выборами будут привлекать к работе волонтеров, которые будут помогать в организации выездных проверок участков для голосования.

- Выезды будут, безусловно, с участием волонтеров и представителей партий и кандидатов, чтобы обеспечить честные выборы без нарушений, - сказал он.

Ранее общественные штабы по наблюдению за выборами были созданы на выборах мэра Москвы в 2013 года и депутатов Мосгордумы в 2014 года. Наблюдение организовывали представители Общественной палаты столицы, в их штабе также работал call-центр, куда поступали жалобы. Там же был организован доступ наблюдателей к видеозаписям с камер, установленных на избирательных участках.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5 процентов голосов, а при результате более 3 процентов партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.