Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Крупнейшие московские клиники должны быть названы именами выдающихся врачей

Город
В понедельник, 16 июня, мэр Москвы Сергей Собянин посетил Городскую клиническую больницу имени Александра Ерамишанцева. В честь 50-летия лечебного учреждения в его вестибюле был открыт памятник этому выдающемуся хирургу и трансплантологу.

Открытие памятника врачу, имя которого неразрывно связано с больницей, состоялось в вестибюле главного корпуса клиники. На церемонию пришли сотрудники учреждения, друзья и родственники выдающегося хирурга, в том числе директор Института транспланталогии и искусственных органов Сергей Готье, вместе с Александром Ерамишанцевым он в 1990 году совершил первую в Советском Союзе трансплантацию печени.

- Это действительно большое событие, когда именем замечательного врача, Александра Константиновича, называется одна из лучших клиник Москвы, - сказал, открывая церемонию мэр. - Но до этого события клиника прошла большой путь, в этом году ей исполнилось 50 лет. Но я должен отметить особые перемены, которые произошли в последние годы, когда мы провели комплексный ремонт, восстановление инженерных коммуникаций, благоустройство территории и самое главное - оснастили клинику самым современным в мире оборудованием.

К настоящему времени все это оборудование установлено и активно используется, благодаря чему клиника постоянно увеличивает количество принимаемых пациентов.

- Сегодня можно сказать, что больница является одной из лучших не только в Москве, но и в России, - заявил градоначальник. - И в такой клинике не стыдно открыть бюст замечательному доктору Александру Константиновичу Ерамишанцеву.

Под аплодисменты собравшихся мэр и главврач больницы Андрей Крапивин сорвали с бюста Александра Ерамишанцева скрывавшую его ткань.
Главврач рассказал, что в этом году различными грамотами были награждены 132 сотрудника клиники, двое из них - почетными грамотами мэра Москвы, один доктор получил благодарность. Сергей Собянин лично вручил награды, главврач больницы имени Ерамишанцева получил из рук градоначальника грамоту, которой мэр наградил возглавляемую им клинику.

В заключение церемонии выступил друг доктора Ерамишанцева профессор Александр Шерцингер.

- Сегодня тот момент, чтобы обернуться и посмотреть, как за эти годы изменилась наша больница, сколько в нее вложено трудов, сколько крови и пота, бессонных ночей, чтобы добиться тех результатов, которые мы имеем, - сказал он, в частности.

Профессор сказал, что за долгие году дружбы и сотрудничества Александр Ерамишанцев стал для него другом и старшим братом. Также он поблагодарил главврача, Департамент здравоохранения столицы и мэра города за то, что они поддержали инициативу коллектива больницы о присвоении ей имени выдающегося хирурга.

- Теперь у клиники свое имя, не только номер, я думаю, что все крупнейшие московские клиники, следуя хорошей традиции, должны быть названы именами выдающихся врачей Москвы, - заявил градоначальник.

После церемонии мэр и главный врач совершили небольшую прогулку по территории больницы, заодно посмотрели, как она благоустроена. Здесь мэр встретился с заместителем главврача по связям с общественностью Ларисой Картавцевой и представителями общественных организаций, сотрудничающих с клиникой.

- Как вы взаимодействуете с населением? - спросил мэр у зама главврача. - Тем более, что в городе проходит крупная реорганизация, надо объяснять людям, что происходит, какие процессы.

- Сейчас самое главное - выстраивать взаимоотношения между нашим медицинским сообществом и нашим гражданским обществом в целом, - сказала Лариса Картавцева. - У нас очень много проектов с представителями общественных организаций, и поэтом у нас очень хорошие, большие результаты.

Затем речь зашла о подарках ко дню рождения больницы.

- Мы большую модернизацию провели в вашей больнице, - напомнил градоначальник. - Закупили 2000 единиц современного оборудования, практически здесь уже все, что можно было купить, самое современное и, тем не менее, на ваш взгляд, что еще требуется?

Лариса Картавцева рассказала, что в состав больницы имени Ерамишанцева входит один из крупнейших в Москве урологических центров, работающий на весь город.

- В основном к нам поступают пациенты с мочекаменной болезнью, - рассказала она. - И для того, чтобы их эффективно лечить, необходимо проводить дистанционную литотрипсию, поэтому нам нужен литотриптор.

- Разбивать камни? - уточнил мэр.

- Да, нам нужен такой аппарат, если возможно помочь, это был бы большой подарок, - заверила Лариса Картавцева. - А еще у нас в больнице находится региональный сосудистый центр. Пользуясь случаем, мы хотели бы попросить компьютерных томографов для этого центра.

Андрей Крапивин рассказал, что у больницы уже есть два магнитно-резонансных и один компьютерной томограф, но из-за возросшего потока пациентов их мощностей не всегда хватает.

- Я так понимаю, для счастья вам не хватает еще двух единиц техники? - улыбнулся мэр.

И главврач, и его заместитель заверили, что это действительно так: подарок, конечно, был бы очень щедрым, но ведь он будет сделан для блага людей. Тогда мэр, к радости врачей и общественников, согласился.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.