Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Ширвиндт: Юбилей отмечаю на рыбалке

Общество
Александр Ширвиндт считает, что к 80 годам ни в коем случае нельзя ничего бросать: «Как жил до восьмидесяти — так и доживай. Это пагубные стремления — бросить курить, завязать с выпивкой, перестать материться, жениться на двадцатилетней…» Накануне юбилея, который художественный руководитель Театра сатиры отмечает 19 июля, Александр Анатольевич дал интервью «Вечерке».

- «Возраст — это что-то, не имеющее значения, если вы не сыр», — сказал Луис Бунюэль. Вы с ним не согласны, Александр Анатольевич?

- Ну, знаешь, в его время еще был настоящий сыр, наверное. А так как у нас в основном сыр плавленый, то это спорное утверждение.

- Где будете отмечать юбилей?

- Слава богу, что это лето, мертвый сезон. Как всегда, спрячусь где-нибудь под кустом на Валдае.

- Значит, первой вас c днем рождения поздравит золотая рыбка, которую вы вытащите из водных пучин?

- Если бы. Вытащить хотя бы карасика, и то слава богу.

- Кстати, какое желание бы вы загадали золотой рыбке?

- Загадал бы, чтобы желания — были.

- У Малевича есть «Черный квадрат», а какую фигуру написали бы вы, если бы были не актером, а художником?

- Я написал бы в черном квадрате этого карася, о котором сейчас мечтаю.

- В чем, выражаясь фигурально, сквозное действие вашего увлечения рыбной ловлей?

- Сквозное действие — тупость. Я тупой рыбак, который с 4 до 10 утра тупо сидит на одном месте. Есть люди, которые закинут удочку и через 10 минут, если нет клева, переплывают на другое место. А я где сел, там и сижу. Все говорят: что ты здесь сидишь? Как в том анекдоте: мужик крутит лунку во льду. Вдруг раздается голос: «Здесь рыбы нет». Наконец он спрашивает: «А кто это говорит?» - «Это говорит директор катка».

- Смешно, а смех, говорят, лучшее лекарство…  

- Да, есть какие-то расчеты, какие дозы смеха увеличивают жизнь. Я не считал, но это так.

- Вы всегда были таким находчивым, ироничным или вам приходилось преодолевать какие-то комплексы?  

- Приходилось. Дело в том, что дети, вышедшие из актерской среды, всегда с этим сталкиваются. И я своих детей, и мои родители меня отталкивали от этой жути. Я даже для родителей сделал вид, что поступаю в юридический институт, и только окольными путями прошел в театральный. Поэтому все эти комплексы актерских детей существуют реально. А потом ведь было страшное гонение, я даже писал как-то об этом. Возмущались тем, что в актерских вузах учатся актерские детки, а какой-нибудь гений из Сибири не может пробиться. Забывая, что в России всегда существовали замечательные актерские династии — Садовских, Подгорных... А уж о сегодняшних и говорить не приходится, возьми хотя бы Костю Райкина. Это сейчас мы знаем, что он потрясающий режиссер и актер, а тогда говорили: куда? С этим лицом! Так вот эти комплексы и возникали.

- Вы ведущий актер и одновременно худрук театра. Легко ли это совмещать?

- Как актер я послушный, работаю с хорошими, разнообразными режиссерами. А как начальник, как чиновник я должен приглядывать за труппой. Но у нас, тьфу-тьфу-тьфу, атмосфера в театре деловая и спокойная. Слава богу, сейчас нет запаха алкоголя на сцене, как это раньше бывало. И при том, что актеры постоянно просятся на сторону, у нас все-таки репертуар идет, и спектакли мы выпускаем.

- В любом театре есть слабые спектакли, не выписанные как следует роли. Вы когданибудь испытывали чувство стыда за роль или за участие в таком спектакле?

- У всех актеров существует врожденный защитный иммунитет. Когда что-то не получается, то это, во-первых, потому, что тебе завидуют, а сыграл ты гениально. А во-вторых, потому что режиссер не справился со своей задачей или материал полное дерьмо и играть это невозможно. В общем, виноват кто угодно, лишь бы не я.

- Актерская профессия предполагает, что ты должен чем-то выделяться?

- Да, предполагает какую-то соревновательность, жажду добиться успеха. Ах, он лучше! У него больше! Я понимаю, что нужно быть на какой-то планке, чтобы о тебя не вытирали ноги, но я очень вялый в отношении тщеславия человек.

- Странно, что вы, звезда актерских капустников, мастер розыгрышей, не участвовали в телевизионном «Кабачке «13 стульев». Ведь очевидно, что это ваша передача?

- Понимаешь, у меня в это время было много программ. Так что не сложилось. «Терем-теремок» я делал, он довольно долго шел. Была программа «Семь нас и джаз» из Дома актера. Там тоже выступали актеры, которые были не заняты в «Кабачке» — Козаков, Подгорный, Сева Ларионов, Сатановский, Майя Менглет, Андрюша Миронов — мощная была команда.

- Вы же режиссировали творческий вечер Андрея Миронова в «Останкине»?

- Да, мы тогда с Андрюшей работали везде и дипломный водевиль делали. Я просто по дружбе помог ему собрать этот вечер.

- А почему вы так редко снимались в кино?

- Это веяние времени. Когда-то была четкая актерская градация, существовал типажный подбор: социальный герой, герой-неврастеник, физики и лирики и обязательно какая-нибудь гнида — или шпион, или растлитель — вот это я. Каждый знал свое место, и никто никуда не лез. Я помню, как из-за этого драматически складывались судьбы актеров: Шпигеля, Лаврова — замечательный киевский актер, папа Кирилла Лаврова. Они играли всевозможных вредителей. Актер настолько сочленялся с образом, что сыграть короля Лира он не мог, потому что в предыдущем фильме он взорвал шахту в Донецке.

- Сегодня женщины-актрисы, разного возраста, стараются выглядеть на экране сексуальными, а актеры-мужчины — мужественными, этакими мачо…

- Да, у всех накачанные бицепсы, засунутые во все дыры тела пистолеты, умение с четырех рук и ног отстреливаться, иногда все это сдабривая спермой.

- Какое это имеет отношение к актерской профессии?

- Никакого.

- А если бы инопланетяне предложили вам на недельку попутешествовать, посмотреть другие миры, планеты, цивилизации, согласились бы?

- Ни в коем случае.

- Вы так уверенно отвечаете, видимо, уже не раз обдумывали этот вопрос?

- Нет, просто я с ходу отвечаю. Мне уже 80 лет, эта жизнь пролетела, как миг. Она оказалась такой короткой! Когда люди злопамятные, в хорошем смысле слова, складывают твою полную биографию — получается вроде бы долго. А я очень быстро забываю — где, когда, что, и в результате получилось, что фьють — и все. Помню, как ездил на машине «Победа» — для меня это было как будто вчера, а это было не вчера, а 40 лет назад. Поэтому если на себя навалить еще другую цивилизацию — где же успеть?

- А о будущем земной цивилизации вы задумываетесь? Или прогноз печален и лучше об этом умолчать?

- Мне кажется, что все это накрывается. Я имею в виду не строй, не Подмосковье или Гваделупу. Мне кажется, эта планетка себя изживает. Раньше тарелки прилетали, мы их называли НЛО, а сейчас просто стали бросать в нас камнями оттуда. По-моему, им надоело видеть это безумие.

- Какие пороки вы охотнее всего прощаете людям?

- Кроме злости, скупердяйства и антисемитизма все прощаю.

- Представим, что добро победило зло и на земле наступила счастливая жизнь. Кем бы вы хотели быть в таком обществе?

- Наверное, перевозчиком. Возить вот этих счастливых, чистых людей на лодке с одного берега на другой.

- Я читал, что вы покончили с курением, но вижу трубку в ваших руках…

- Я не курил полгода и сразу набрал восемь килограммов. Бросил не потому, что осмыслил вредность этой привычки. Просто я иногда выхожу на сцену что-то курлыкать. И тут начал кашлять. Таблетку пососал, и ладно. А как-то отыграл первый акт — и пропал голос. Мне сказали, что это связки курильщика. И я без всяких инъекций и электронных трубок бросил. Сказал нет — и все. А потом мне один знакомый сказал: зачем ты бросил курить? К 80 годам ни в коем случае нельзя ничего бросать. Как жил до 80 — так и доживай. Это пагубные стремления — жениться на 20-летней, бросить курить, завязать с выпивкой, перестать материться — и все, ты уже там.

- Какие ассоциации у вас вызывают слова из песни «Мои года — мое богатство»?

- Они ассоциируются с большой инфляцией.

- Вы можете сказать о себе: нахожусь в лучшем возрасте — дурь уже прошла, а маразм еще не начался?

- Как тебе сказать... Возраст замечательный, но дурь-то не отступает, а наступает глобально, к сожалению, — вот в чем ножницы.

- Приближающийся к столетнему рубежу Владимир Зельдин говорит, что секрет его долголетия в отказе от дурных привычек и в хорошем семейном климате. Он прав?

- Владимир Михайлович гений, уникум. А так как он отказался от всех дурных привычек в моем нынешнем возрасте, это, конечно, обнадеживает.

- А как насчет семейного климата?

- Главное, чтобы этот климат не был тропическим.

- Супруга разделяет вашу точку зрения?

- Она меня не спрашивает.

- Недавно в гостях у «ВМ» был Геннадий Хазанов, и он сказал, что его жизненное кредо звучит так: главное — успеть все раздать. А ваше?

- Подбежать поближе к Генке, чтобы успеть схватить что-то из того, что он раздает.

ДОСЬЕ

Александр Анатольевич Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. Советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер и сценарист. Народный артист РСФСР (1989). После окончания Щукинского училища работал в Ленкоме, затем в театре на Малой Бронной, с 1970 года хранит верность Театру сатиры. Сыграл огромное количество ролей в фильмах, причем запоминался даже в эпизодах. В театре известен и как актер, и как режиссер. Славится скоростью реакции и блестящим чувством юмора.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ АКТЕРСКИЕ РАБОТЫ АЛЕКСАНДРА ШИРВИНДТА

ЖЕНИТЬБА ФИГАРО (1969)

В комедии положений Ширвиндт сыграл манерного графа Альмавиву. Телеверсия записана в 1977 году.

ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ (1975)

В знаменитом фильме Эльдара Рязанова Ширвиндт сыграл многомудрого Павлика.

ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ (1979)

Комедия по произведению Джерома К. Джерома, в которой также блистали Андрей Миронов и Михаил Державин.

БАБНИК (1990)

Комедия режиссера Анатолия Эйрамджана. Один из немногих фильмов, где мастер персонажей второго плана Александр Ширвиндт сыграл главную и весьма необычную для себя роль.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.