Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Красный, синий, желтый! Транспорт столицы заиграет новыми красками

Город
Во вторник, 9 сентября, Департамент транспорта представил концепцию единой транспортной системы столицы. Теперь автобусы, метро и трамваи приобретут «фирменный» цвет.

По задумке разработчиков, подземку обозначат красным цветом, для троллейбусов, трамваев и автобусов подобрали синий, такси станут желтыми, электрички — серыми, а речной транспорт окрасят в голубой цвет. Отдельного внимания заслуживают велосипеды. Дизайнеры обозначили экологичный транспорт зеленым и салатовым цветами.

— Единый бренд общественного транспорта столицы основывается на концепции достоинства и уважения к пассажирам, — подчеркнула замруководителя Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Алина Бисембаева. — В ходе проведенных исследований люди высказались, что им важно чувствовать себя достойно, находясь в транспорте. Наша задача состоит в том, чтобы все транспортные проекты столицы складывались в единую систему и на каждом этапе человек понимал, что все продумано до мелочей.

Красный, синий, желтый! Транспорт столицы заиграет новыми красками Соревнования дежурных по станции метро в рамках конкурса «Московские мастера. Конкурс проводился на станции» Проспект Мира« / Фото: Анна Иванцова, »Вечерняя Москва"

Планируется, что брендирование транспортной инфраструктуры произойдет за пять лет. Дополнительных затрат городской бюджет не понесет: при реставрации подвижного состава подземки или электропоездов их будут перекрашивать в утвержденные цвета. Так, вагоны метро окрасятся в сине-красно-белый, а электрички — в серый цвет.

Уделят внимание и форме сотрудников метрополитена, а также стилистике терминалов, касс, информационных табло, подземных переходов и торговых точек в них. Выбранный логотип всей системы транспорта сочетает в себе кольцевую систему движения Москвы, отпечаток пальца как знак индивидуальности и уважения личности каждого человека и значок точки назначения на карте.

Красный, синий, желтый! Транспорт столицы заиграет новыми красками Фото: Вечерняя Москва

Система знаков будет двуязычной — русские названия продублируют на английском. Единый «фирменный» стиль и символика транспортной системы мегаполиса горожане уже могут оценить на недавно введенной в эксплуатацию станции метрополитена «Новокосино».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алекс Шифрин, генеральный директор креативного агентства SAATCHI&SAATCHI:

- Создание бренда для московской транспортной системы — очень важный шаг. Перед нами стояла одновременно и простая, и сложная задача - сделать новый логотип. У многих видов московского транспорта давно есть узнаваемые фирменные знаки и самобытная история. И мы ни в коем случае их не копируем. Однако существует необходимость сформировать узнаваемость единой системы, сделать ее более привлекательной. Новые элементы при расширении инфраструктуры можно будет добавлять и двадцать лет спустя.

Артемий Лебедев, дизайнер:

- Раньше кто как хотел, тот так и красил транспорт в разные цвета. Мы долгое время изучали логотип Московского метрополитена. Оказалось, что существовало несколько вариантов написания знаменитой буквы «М». Мы постарались вывести идеальную букву, обратившись к архивам и истории создания эмблемы. Создание единого стиля общественного транспорта Москвы — событие огромное. Такой сильной транспортной системы, как в Москве, пожалуй, нигде больше не найти. И хотя мы отвечали только за одну букву, украшающую подземку, можно сказать, что она останется на века.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дизайн новых станций метро в Москве будут выбирать на открытых городских конкурсах

Правительство Москвы проводит конкурс на разработку архитектурно-художественного решения станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино». Имена победителей будут объявлены уже в середине ноября. Посмотреть десять вариантов дизайна станций можно здесь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.