Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Куда отправиться с ребенком и где найти памятник любимому сказочному герою

Город
Куда отправиться с ребенком и где найти памятник любимому сказочному герою
Маленькие москвичи могут воочию убедиться: Мойдодыр на самом деле не кривоногий и не хромой, а вполне симпатичный! / Фото: РИА «Новости»
Когда речь заходит о тематических прогулках по городу, взрослое население столицы сразу думает о «Москве пушкинской» или «Москве булгаковской», или, на худой конец, — о рейде по лучшим пивным барам города. Детям интереснее сказки; а встретить любимых героев в Москве можно не только в фонтане на Манежной площади. «Вечерняя Москва» узнала прочие адреса сказочных персонажей.

Песчаная аллея, «Сокольники»

Неподалеку от мини-зоопарка в популярном парке расположен памятник Мойдодыру, выполненный петербургским скульптором Марчелом Коробером. Нос-кран Мойдодыра затерт, как будто кто-то пытался и в самом деле открыть воду. Скульптура, конечно, не функционирует, и «мочалок командир» остается сухим. Впрочем, этим летом в «Сокольниках» были установлены специальные питьевые фонтанчики, так что Мойдодыр может позволить себе остаться памятником.

Щербаковская, 54

Здесь, в простом московском дворе, спрятался от посторонних глаз Белый кролик, один из главных героев сказки «Алиса в Стране чудес». В руках, как и положено, он держит большие часы, показывающие одно и то же время. Правда, дети этого двора вряд ли побегут за ним, как когдато сделала Алиса. Местные жители привыкли к опаздывающему соседу; зато сфотографироваться, прикоснувшись к кончику трости Кролика, считается хорошей приметой — после этого можно стать таким же образцовым английским джентльменом.

Ярцевская, 25а

— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?

— Конечно. Мыслящий человек просто обязан время от времени это проделывать! Подобным диалогом начинается старый фильм «Тот самый Мюнхгаузен» с Олегом Янковским. А скульптурное подтверждение слов барона можно видеть в Москве около станции метро «Молодежная»: держа одной рукой оступившегося коня, другой — собственную шевелюру, — Мюнхгаузен тянет себя из каменного болота. У него все получилось: жизнь и продолжение приключений — лучшее тому доказательство! К тому же барон всегда говорил только правду.

Талалихина, 8

Мультфильм про кота Василия и попугая Кешу, пожалуй, не настолько же популярен, как Карлсон или Винни-Пух. Но многие помнят очаровательных героев из «Возвращения блудного попугая». На Ваську москвичи вполне могут полюбоваться: он сидит во дворе одного из жилых комплексов столицы и невозмутимо жует сардельку. Или, может быть, поет песенку или что-то рассказывает прохожим — ведь все помнят по мультфильму, какой он болтун!

СПРАВКА

Самый известный памятник сказочным героям находится на Манежной площади в Москве. Он выполнен скульптором Зурабом Церетели в 1990-х годах и сочетает в себе русские народные мотивы с элементами европейского стиля. В этом фонтане (символизирующем реку Неглинку) расположились:

● Царевна-лягушка с Иван-царевичем;

● Лиса и журавль;

● Царевна Лебедь;

● Старик с Золотой рыбкой;

● Жар-птица;

● Аленушка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

То самое Бутово: дворики как города

Жители мегаполиса все чаще задают себе вопрос: где погулять в выходные? Красную площадь и Арбат уже наизусть выучили, да и все аттракционы в Парке Горького и «Сокольниках» перепробовали... Однако мало кому приходит в голову поискать нечто интересное в своем районе, куда мы привыкли приезжать ради того, чтобы поужинать и лечь спать. Но специально для любознательных «Вечерняя Москва» рассказывает о самых интересных тематических экскурсиях по окраинам нашей столицы. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.