Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Студенты берут камни и отсекают все лишнее. Так рождаются бриллианты

Общество
Студенты берут камни и отсекают все лишнее. Так рождаются бриллианты
Ученица колледжа предпринимательства № 11 Наталья Ускова за огранкой 57-гранного бриллианта. Наталья не сомневалась в выборе специальности, так как выросла в семье ювелиров и драгоценности ее привлекают лишь с профессиональной точки зрения / Фото: Антон Гердо
Колледж предпринимательства № 11 — единственное в России государственное учебное учреждение среднего профессионального образования, где с 1969 года готовят огранщиков алмазов в бриллианты.

Обучение происходит только на природных алмазах. Принимают в колледж по результатам собеседования, в ходе которого выясняют мотивацию учащихся. Ведь чтобы гранить алмазы, недостаточно просто любить драгоценности с бриллиантами… — У нас в колледже обучают по двум специальностям — огранка алмазов в бриллианты и технология обработки алмазов, — рассказывает руководитель производственного отделения колледжа Светлана Попкова. — Наши выпускники умеют не только гранить алмазы, но и обрабатывать ювелирные вставки — так на профессиональном языке называются цветные драгоценные камни.

Вход в производственный цех защищен шлюзовой системой дверей — одну нельзя открыть, пока не закроется другая. Пока охранник проверяет документы, Светлана рассказывает нам о системе безопасности на предприятии: — Ведется строгий учет учебных материалов (таким прозаическим термином на профессиональном языке называют неограненные алмазы. - «ВМ»). Также у нас особые требования к одежде, касающиеся безопасности самих учащихся: например, девушки обязаны носить косынку, чтобы прическа не мешала работе.

Когда мы заходим в цех, становится понятно, о чем говорит Светлана. В несколько рядов стоят станки, издающие ровный гул: это со скоростью 2000 оборотов в минуту вращаются диски, на которые нанесен алмазный порошок. Об эту поверхность с помощью специальных приспособлений и гранятся алмазы.

— Алмаз можно огранить только с помощью другого алмаза, потому что алмаз — самый твердый минерал (по шкале твердости Мооса), — объясняет мастер производственного обучения Алексей Разбегаев. — Под каким углом наносятся грани на будущий бриллиант, определяют специальные параметры, закрепленные в ГОСТе. Дальше многое зависит от профессионализма, который приобретается в процессе обучения.

Самая распространенная форма, придаваемая бриллиантам, — это круглый бриллиант, который имеет 57 граней. Такие камешки чаще всего можно встретить в кольцах.

Круглые бриллианты — самые привлекательные и востребованные с тех пор, как их идеальные пропорции были рассчитаны ученым Марселем Толковским в начале XIX века. Всех женщин мира завораживает их блеск и игра.

Кстати, вопреки распространенному мифу, при огранке алмазов не образуется драгоценная пыль. Ведь алмазы — просто «куски» углерода, а углерод при нагревании превращается в углекислый газ и испаряется.

— Мастера производственного обучения учат ребят не просто гранить алмазы, но и достигать при этом идеальной огранки.

Неограненные природные алмазы для обучения колледжу предпринимательства № 11 предоставляет алмазообрабатывающая компания, и учащиеся колледжа получают гонорар за свою работу. Но главное, что проблем с трудоустройством у них нет — все выпускники устраиваются в отечественные и зарубежные ограночные и ювелирные компании. Зарплата у огранщиков сдельная и складывается из гонораров за количество обработанных камней.

…Девушка, склонившись над станком, превращает кусочек углерода в произведение искусства стоимостью в десятки тысяч долларов.

— Я выросла в семье ювелиров, — говорит студентка Наталья Ускова. При неизбежной цитате «бриллианты — лучшие друзья девушек» Наталья смеется: — Сейчас я смотрю на бриллианты только с профессиональной точки зрения. Если жених подарит мне кольцо с бриллиантом, я сразу начну рассматривать, как он огранен.

КСТАТИ

Увидеть работы студентов можно в Колледже предпринимательства № 11 (г. Москва) в Музее истории огранки алмазов. На примере их работ становится видно, что двух одинаковых камней в природе не бывает. Только кажется, что огранщик делает одну и ту же работу, но на самом деле каждый алмаз, превращаемый в бриллиант, — уникальное произведение искусства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.