Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Корысти ради

Сюжет: 

Банда ГТА
Происшествия
Почему преступники орудовали именно в Подмосковье.

Николай Модестов — писатель криминального жанра, автор документальной книги «Москва бандитская» — рассказал «Вечерке» об аналоге «банды ГТА», которая в лихие 90-е грабила и убивала водителей-дальнобойщиков.

Я бы не стал говорить об исключительности «банды ГТА», — уверен Николай Модестов. — Подобные группировки появлялись и раньше на дорогах Подмосковья. Самый распространенный вид преступлений на трассе — разбойные нападения на водителей и убийства, связанные с завладением транспортными средствами. Типичны действия банды некоего Груши в начале 90-х годов. Он специализировался на убийствах водителей большегрузов. Начал он свое кровавое ремесло с банального угона КамАЗа в Павловском Посаде. Машину перегнали в Электросталь, перекрасили кабину, заменили государственные номера, перебили номера кузова и рамы. Грузовик продали в Краснодаре. Это было только начало его криминального бизнеса. Одних водителей убивали прямо в кабине грузовика, других под благовидным предлогом вызывали наружу и резали рядом с машиной. Груша со своей бандой совершил более десятка убийств, пока его не взяли полицейские.

- Почему «банда ГТА» совершала преступления именно в Подмосковье?

- В Москве оперативная ситуация еще хоть как-то поддается контролю. В Московской области положение посложнее. Там на автомагистралях тоже много видео камер, но сложно быстро и надежно перекрыть передвижение преступников, которые активно используют не только основные магистрали, но и второстепенные и проселочные дороги. К тому же удаленные друг от друга на десятки километров посты полиции не в состоянии взять под контроль дороги и провести соответствующие режимные мероприятия.

- Как вы считаете, что способствовало развитию автобандитизма?

- Автобандитизм появился в бывшем СССР в середине восьмидесятых годов. Грузовые перевозки были связаны с торговлей нефтедолларами и закупками в Европе всевозможного дефицита. В этот период прессинг криминальных структур ощутили на себе дальнобойщики.

Но в те годы от бандитов или занимавшихся поборами на границах сотрудников ГАИ еще можно было откупиться. С развалом Союза, усложнением криминогенной ситуации, появлением вооруженных конфликтов и ростом безработицы автобандитизм превратился в бедствие. Уголовникам известно, что мертвый свидетель не проговорится.

КСТАТИ

Подмосковная банда некоего Саши Сохина из Балашихи в период в 1993–1995 годов совершила как минимум 15 убийств. Отморозки не прокалывали шины жертвам, но расправлялись с ними с особой жестокостью. Банду в итоге задержали.

ЦИФРА

14 убийств водителей автотранспорта инкриминируют «банде ГТА» следователи СКР.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.