Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Охота на ведьм, или Что случилось с «голубой кровью»

Общество
Охота на ведьм, или Что случилось с «голубой кровью»
Генрих Иваницкий в своем кабинете в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН в г. Пущино
Ровно 35 лет назад, 21 ноября 1979 года, в нашей стране начались работы по созданию «искусственной крови». Это ее журналисты поэтично прозвали «голубой кровью», а ученые — перфтораном. Что это за чудо, о котором почти ничего не слышно, где оно применяется — спецкор «ВМ» узнала у одного из отцов-основателей перфторана, профессора, директора Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Генриха Иваницкого.

СОВЕТСКИЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ

На самом деле искусственной крови нет. И никогда не было. Ученые пока не знают, как воссоздать уникальную жидкость, но удалось разобраться с одной из функцией крови — газотранспортной. За дело взялись любопытные с научной точки зрения «ребята» — перфторуглероды.

— Работа над перфтораном началась в Японии. Почему перфторуглероды? — проводит ликбез Генрих Романович. — Эти соединения растворяют любые газы в 25 раз лучше воды. И возникла идея: использовать препарат при больших кровопотерях — чтобы продержать больного до стационара, если группа крови неизвестна и на скорой помощи нет всего набора донорской крови.

Японцы упорно бились над созданием эмульсии. Проблемы сыпались одна за другой: то препарат быстро выводится из организма, то размер частиц не подходит.

— Наконец запатентовали и тут же нарвались на неприятности, — рассказывает Иваницкий. — Потому что американцы начали повторять клинические испытания и столкнулись с побочными эффектами. Японцев объявили жуликами и запретили использовать эмульсию на территории Америки.

В это время за исследования взялись советские ученые — Генрих Иваницкий, Иван Кнунянц, Феликс Белоярцев. Вывели свой перфторуглерод, добились идеальных размеров частиц — уже в 80-х применили модные нынче нанотехнологии.

— Японцы не врали. Исследования показали, что эмульсия по-разному усваивается различными расами, — заступается профессор за коллегученых. — Что японцу хорошо, американцу — побочный эффект. В России есть все расы, и мы старались сделать универсальный кровозаменитель.

МЫШЬ ПРОБЕЖАЛА

И сделали. Вывели идеальное соотношение препарата — 20 миллилитров на килограмм живого веса. Больше не нужно, а меньше — сколько угодно. Кошки в экспериментах не участвовали, зато были собаки, крысы и мыши. Исследования поделили на две линии. У одних мыши прекрасно себя чувствовали, дело спорилось, у других работа не клеилась.

— Это была конкуренция с наихудшими проявлениями. Работа велась по двум линиям. Одна линия была закрыта, для оборонки — как препарат спецназначения. А вторая линия, которой занимались мы, была открыта. И поскольку мы очень быстро двигались и все у нас получалось, а конкуренты израсходовали на порядок больше денег, но за нами не успевали, против нас началась кампания.

Масла в огонь добавили успешные клинические испытания. Кто теперь может подсчитать, скольким нашим ребятам в Афгане склянки с перфтораном спасли жизнь.

— В полевых условиях крови не хватало, ситуация была жуткая, — вспоминает биофизик. — Поэтому было решено испытывать перфторан и там.

Конфликт сторон нарастал, сотрудники КГБ искали отклонения в исследованиях и скелеты в шкафах. Даже случай со спасением 5-летней Ани Гришиной засчитали ученым в минус.

— Девочка попала под троллейбус — серьезные ранения с большой кровопотерей. Привезли в больницу, влили донорскую кровь, которая совпадала по группе, но не с тем резусом. У ребенка началась мощная реакция, — рассказывает Иваницкий со слов очевидцев. — Надо было срочно найти газотранспортный препарат, как-то продержать девочку, чтобы подобрать донора. Это случилось еще до завершения клинических испытаний перфторана, но профессор Михельсон, приятель Белоярцева, не мог ждать: «Привези срочно перфторан, а то девчонку потеряем!» Белоярцев взял две бутылки перфторана и привез в Москву. Спасли. Выросла — нормальная, симпатичная. Но этот случай был записан нам в минус, потому что нарушили инструкцию. Когда я спросил Белоярцева: «Зачем ты это сделал?» Он ответил: «Я же давал клятву Гиппократа, надо спасать человека в любой ситуации!» К счастью, никого тогда не посадили, но травля продолжалась. Феликса Белоярцева обвинили в перерасходе спирта.

Иваницкий горько улыбается: «Вообще смешно. При советской власти спиртом расплачивались даже за лампочки. Затравили бедного Белоярцева — покончил жизнь самоубийством».

Проверки нарушений затянулись на 10 лет, исследования прекратились, а 20 томов дела просто уничтожены за ненадобностью.

РАНО СТАВИТЬ ТОЧКУ

Иваницкий рассказывает, как лет пять или семь назад выяснилось, что перфторуглеродам все равно, какой газ переносить. Нужно — понесут кислород. Необходимо снять спазм сосуда — и оксидом азота не побрезгуют. Отличное терапевтическое действие.

— Сейчас перфторуглеродные кровозаменители становятся практически ненужными со своей газовой функцией. Зато нужны с терапевтической целью. Например, при челюстных травмах с мощным разрывом — чтобы зажило быстрее или для обработки ожогов. Применяются в глазной хирургии, в косметике — восстанавливают эластичность кожи. Почему перфторуглероды вытесняются с рынка? Это дорогая и очень энергоемкая продукция, которая не выдерживает конкуренции с обычной кровью. Раньше кровь получали от донора, если совпадала группа, то ее проверяли на инфекции и запаковывали. Теперь кровь делят на фракции — эритроциты отдельно, лейкоциты отдельно, замороженная плазма отдельно. Получается пазл. Можно брать тот компонент, который нужен.

Уже лет 20 Иваницкий не занимается перфтораном, но иногда посматривает в интернете, что нового по теме.

— Когда все утихло, мы буквально за полгода получили лицензию на препарат.Но в то время, когда на науку практически не выделяли никаких денег, появились коммерсанты, которые скупили патенты и препарат. Цена на перфторан высокая, потому что нет второго производства. Может быть, в условиях санкций перфторуглеродную промышленность возродят — ведь в советское время она была очень мощной.

СПРАВКА

● В 1984 году Министерство здравоохранения СССР разрешило первую стадию клинических испытаний перфторана, а в 1985 году — вторую. В том же году, несмотря на успех, все исследования были запрещены.

● В 2002 году создатели перфторана получили из рук Ани Гришиной премию «Призвание» — «за вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий». Феликса Белоярцева и Ивана Кнунянца наградили посмертно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.