Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чудный народ чудь

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
В «ВМ» побывали представители неизвестного загадочного народа - «чудь белоглазая», а также родственные народы чуди – коми-народ и удмурты.

Студия: Сегодня у нас в гостях волшебный, чудеснейший народ.

Валентина ТЕРЕХИНА: Чародеи, богатыри, маги – народ чудь.

Михаил ПОМИДОРОВ: Давайте их скорее представим: Васив ГУЛИЕВ – гармонист, Ирина Евгеньевна КОСОЛАПОВА – исполнитель народной песни, Юлия Владимировна КАРАВАЕВА – журналист по этнической тематике финно-угорского мира, Сергей Михайлович ГРИГОРЬЕВ – член правления Общества финно-угров г. Москвы, руководитель музея крестьянского быта народа чудь «Дом Лукея» (деревня Нюхча, Архангельская), Алексей БЕГЕШЕВ – ведущий, журналист, диктор, Виктория ГОРДИТСКАЯ – руководитель детского образцового вокально-хореографического коллектива «Северная мозаика» и коллектив «Северная мозаика». Сергей Михайлович, расскажите, пожалуйста, где сейчас проживают чуди и что это за народ такой?

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Народ чудь – один из древнейших коренных народов территории России. В Новгородской области, Архангельской области, в республике Коми, на Урале и в Западной Сибири проживает этот народ.

Валентина ТЕРЕХИНА: Хочется расспросить наших гостей. Сергей Михайлович, Лёша, Юля, расскажите нам всё-таки, пожалуйста, подробнее, где проживает народ чудь. Что такое «Нюхча»?

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Это деревня, которая находится на границе с республикой Коми. «Нюхча» означает «лебединая». Лебеди – символ нашей деревни - не так давно они снова стали к нам прилетать.

Валентина ТЕРЕХИНА: Чудесно звучит…

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Да, это была просто сказка, когда лет 30 лебеди не прилетали к нам и вдруг снова вернулись. Они пролетают мимо в Финляндию.

Михаил ПОМИДОРОВ: А вот такой вопрос, чем славились чудские люди в древние времена? Чем они занимались?

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Они занимались пушниной, рыболовством. Торговали всевозможными драгоценными камнями, которые теперь на Пинежье обнаружены. Развита была обработка металлов, бронзовое литьё.

Валентина ТЕРЕХИНА: Подскажите, пожалуйста, была ли у чуди письменность?

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Да, конечно, была. Я обнаружил эту письменность на кладбище.

Михаил ПОМИДОРОВ: Ещё сохранились такие кладбища?

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Они до сих пор действующие, 10 км от нашей Нюхчи. На этом кладбище есть столб с надрезами такими – с одной стороны с русскими инициалами, с другой – родовой знак.

Михаил ПОМИДОРОВ: То есть у каждого рода свой знак?

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Да. Древние языки часто имеют родовые знаки. Вот по этим родовым знакам были сделаны выводы о наличии письменности у чуди. Все говорят, что чудь – загадочный мифический народ. Но это на самом деле не так.

Михаил ПОМИДОРОВ: У нас сегодня есть родственные чуди народ – удмурты. Вы же тоже из финно-угорской группы, как и чудь, много ли сходств между вами?

Алексей БЕГЕШЕВ: Да, всё верно. Мы – родственный народ чуди. У нас также есть родовые племена, так называемые «воршуды», и целые семьи называются «чудья - шудья». Это до сих пор сохраняется. Скажу более того, сейчас это очень модно – использовать среди молодежи какие-то родовые «никнеймы» по-современному.

Михаил ПОМИДОРОВ: А что касается веры. Удмуртский народ – это язычники?

Юлия КАРАВАЕВА: Да, удмурты – это язычники изначально. У них нет одного главенствующего бога. Например, есть божество воды, очень много различных духов.

Михаил ПОМИДОРОВ: То есть к нему обращаются, если нужен, к примеру, дождь?

Юлия КАРАВАЕВА: Ну да, вот ещё пример: когда удмурты заходят в лес, нужно поклониться духу леса. Когда человек заходит в дом, нужно поклониться. Всё завязано на поклонении, на уважении к духам и к силам природы.

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Вы никогда не увидите молящуюся чудь, но у чуди есть свои обряды. Вся природа – это храм.

Михаил ПОМИДОРОВ: А у нас в гостях представители ещё одного родственного народа чуди – коми-народ. Вы исполнили замечательные песни. Виктория, по какому случаю обычно исполняются эти номера?

Виктория ГОРДИТСКАЯ: Первая песня «Вопищи», которую мы исполнили, означает «собирательница грибов и ягод». А инструменты, которые вы сегодня слышали, это коми-инструменты, они были сделаны мастером на заказ в Сыктывкаре. Называются они «чипсаны» и «поляны», делаются из бересты. Это сделано по принципу «пана флейты».

Михаил ПОМИДОРОВ: Вопрос к Сергею Михайловичу. Почему про чудь говорят «чудь белоглазая»?

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Это давно устоявшийся термин. Почему «белоглазая?» У многих, кто живет на севере, глаза бледно-голубые. Они очень похожи на белые, особенно, когда яркое солнце. Кроме этого, была «чудь желтолицая» и «чудь краснокожая», они до сих пор есть. Это северно-финский типаж. Они чем-то похожи на венгров.

Михаил ПОМИДОРОВ: Сколько сейчас насчитывается народа чудь?

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Народа чудь не так уж мало. Просто многие стесняются говорить, что они чудь, так как с древних времен шло давление, мол, нет никакой чуди, её не существует. Сейчас я добился включения чуди в списки переписных листов.

Михаил ПОМИДОРОВ: То есть это фактически официальное признание, что такой народ есть?

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Да.

Валентина ТЕРЕХИНА: И сколько сегодня записываются чудью?

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Вы знаете, как у нас говорят: «Без бумажки ты букашка»… Вот, прочитайте (передает документ Михаилу ПОМИДОРОВУ).

Михаил ПОМИДОРОВ: Я вам сейчас зачитаю, друзья. «По данным всероссийской переписи населения 2002 года на территории РФ зарегистрировано представителей народа чудь - 21 человек, в том числе по Архангельской области 10 человек». И всё это благодаря Сергею Михайловичу.

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Наша проблема в том, что мы «укрупняем» национальности. Разные национальности пытаемся обозвать одним именем. Это неправильно.

Михаил ПОМИДОРОВ: Давайте поговорим про национальную кухню. Чем питается чудь?

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Пироги из брусники и клюквы, различные рыбные пироги – это традиционно чудские блюда. Они используют русские печи для приготовления блюд.

Михаил ПОМИДОРОВ: Как строится быт семьи?

Сергей ГРИГОРЬЕВ: Мужчины – добытчики. Жены распределяют «добытое».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.