Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Названы имена лучших характерных танцовщиков России

Развлечения
В Москве на сцене Детского музыкального театра Наталии Сац закончился Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Характерный и народно-сценический танец».

Целую неделю любители балета могли наблюдать за соревнованием молодых танцовщиков из Москвы, Астрахани, Дербента, Казани, Кемерово, Краснодара, Красноярска, Нальчика, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Уфы, Элисты, Якутска и Ярославля. До финала дошли 53 участника.

Высокое жюри во главе с Юрием Григоровичем вынесло свой вердикт. На этот раз оно было щедрым.

Лауреатами по младшей группе стали москвички Мария Малютина и Нина Бирюкова (I премия), москвичка Светлана Григорьева и Ольга Макарова из Санкт-Петербурга (II премия), Вероника Ситало из Новосибирска и москвичка Екатерина Ермакова (III премия); москвич Сергей Козлов и Алексей Путинцев (I премия), Ильяс Фазлиев из Уфы и петербуржец Никита Кирбитов (II премия), Сергей Боссерт из Уфы (III премия).

Лауреатами по старшей группе стали москвички Ольга Волина и Вероника Денисова, а также Маргарита Носик из Красноярска (I премия), Людмила Бадмаева из Элисты и Айсылу Мирхафизхан из Казани (II премия), Ирина Жанатаева из Нальчика, москвички Александра Удалова и Нина Колоскова, Софья Доброхвалова из Уфы (III премия); москвичи Рамиль Мехдиев и Александр Тихонов, петербуржец Никита Ксенофонтов (I премия), Баир Бадмаев из Элисты, москвичи Евгений Кузнецов и Дмитрий Екатеринин, Тембулат Мулаев из Нальчика, Артём Пугачёв из Астрахани (II премия), москвичи Дмитрий Захаров и Ацамаз Сатцаев и Артём Доброхвалов из Уфы (III премия).

Звание дипломанта получили 11 исполнителей, специальных премий и призов удостоены 12 педагогов и хореографов.

Торжественное вручение наград состоится 27 ноября вечером и закончится большим гала-концертом лауреатов.

В будущем году возрожденный Правительством России конкурс артистов балета и хореографов продолжится. На очереди номинация «Современный танец».

Сейчас во многих странах мира существуют региональные и международные балетные конкурсы. Являясь неотъемлемой частью мирового хореографического искусства, они способствуют повышению художественной культуры танцевальных коллективов, открытию талантов, росту новых поколений артистов балета и хореографов. Но есть у этого движения одна настораживающая тенденция. И нынешний Московский конкурс ее подтвердил. Я имею в виду усиливающийся приоритет техники над музыкальностью и образностью исполнения.

По окончанию показа я встретился с некоторыми членами жюри и почетными гостями конкурса, чтобы узнать их профессиональное мнение о первом в России состязании характерных танцовщиков.

– Значение этого конкурса трудно переоценить, – сказала бывшая солистка Ансамбля народного танца Игоря Моисеева, а ныне директор и художественный руководитель его Школы-студии народная артистка России Гюзель Апанаева. – На этот раз впервые внимание зрителей и специалистов привлечено к сценической интерпретацией народных танцев. Мы увидели, что среди учащихся балетных школ и училищ, среди артистов театров и ансамблей есть яркие талантливые исполнители.

– Радует, что на конкурсе представлены многие регионы России, – поддержала коллегу по жюри худрук и главный балетмейстер прославленного хореографического ансамбля «Берёзка» народная артистка СССР Мира Кольцова. – Радует, что сохраняются традиции великих Мастеров характерного и народно-сценического танца Надежды Надеждиной, Татьяны Устиновой, Игоря Моисеева, Касьяна Голейзовского, Леонида Якобсона, Юрия Григоровича.

– Подобный конкурс должен был появиться давно, но лучше поздно, чем никогда, – заметила Лилия Устинова, народная артистка России профессор Московского университета культуры и искусств. – Характерный и народно-сценический танцы в отечественной хореографии обогащают друг друга, являясь национальным достижением нашего искусства. Однако в программе конкурса были представлены в основном танцы и номера классического репертуара; в постановках молодых хореографов народно-сценический танец практически отсутствует, уступая место современным танцам. Так что есть над чем работать.

Итоги первого конкурса характерных танцовщиков были подведены на заседании «круглого стола» специалистов, который вела главный редактор журнала «Балет», заслуженный деятель искусств России Валерия Уральская.

«Главный итог конкурса, по мнению профессора Уральской, – то внимание, которое было необходимо всегда, но только теперь, наконец, уделено самобытным формам танца в России: характерному и народно-сценическому. А ведь именно они определяют особенность русского балетного театра, о чем порой забывают. Надеюсь, что появятся и даровитые молодые хореографы, которые внесут свой вклад в театр народного танца».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.