Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Декабрь пройдет под любимую музыку Рихтера

Развлечения
Декабрь пройдет под любимую музыку Рихтера
Худрук «Декабрьских вечеров» Юрий Башмет пригласил на фестиваль самых выдающихся музыкантов. / Фото: тасс
В понедельник, 1 декабря, в Москве открывается музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера».

Есть имена, которые не тускнеют со временем, а наоборот, все ярче освещают наше культурное пространство. Святослав Рихтер – занимает в этом ряду особое место. Великий пианист, поднявший планку исполнительского искусства на недосягаемую высоту, был основателем московского фестиваля «Декабрьские вечера», который ежегодно проходит в ГМИИ имени А.С. Пушкина. В этом году фестиваль называется «Век Рихтера» и посвящен столетию со дня рождения маэстро, которое мы будем отмечать в марте 2015 года.

- Программа составлена таким образом, чтобы максимально отразить многогранность творческих интересов Святослава Рихтера, представить слушателям своеобразный музыкальный портрет великого пианиста, - рассказала «Вечерке» исполнительный продюсер фестиваля «Декабрьские вечера» Инна Ефимовна Прусс. - Он любил играть с разными коллективами, инструментами, и у нас в каждом концерте будет звучать рояль – соло, со скрипкой, с вокалом, с органом, с виолончелью, с камерными ансамблями - так, как это было при жизни Рихтера.

В концертах прозвучат произведения из репертуара Святослава Рихтера - музыка Бетховена, Дворжака, Франка, сонаты Шуберта, который в последние годы жизни маэстро был одним из самых его любимых композиторов. В фестивале принимают участие музыканты, которые входили в так называемый «круг Рихтера» - Юрий Башмет, Елизавета Лионская, Элисо Вирсаладзе, Александр Мельников. Приедут выдающиеся исполнители из Германии, Франции, Великобритании, США, Венгрии, Финляндии - те, кто на себе испытал огромное влияние личности великого музыканта.

Играть перед искушенной московской публикой – высокая честь для любого музыканта. На одном из фестивалей, я спросил Олега Майзенберга, одного из самых ярких и оригинальных пианистов Европы, бывшего солиста Московской филармонии, а ныне профессора Венского музыкального университета, с каким чувством он выступает в Москве?

- Москва требовательная, но и очень благодарная, - сказал он. - Если в Москве успех, то огромный, а если не принимают, то вежливо похлопают и быстренько разойдутся. Играть в Москве - я не скажу, что страшно - очень ответственно.

По традиции «Декабрьские вечера» идут «под аккомпанемент» изобразительного искусства. Классическая музыка в сочетании с живописью дает удивительный эффект переклички, взаимосвязи искусств. Это не означает, что одно иллюстрирует другое – речь идет о взаимосвязи смысловой, ассоциативной, по принципу созвучия разных стилей, направлений, творческих исканий. Об этом в интервью «Вечерке» говорил художественный руководитель «Декабрьских вечеров», народный артист СССР Юрий Башмет: «К каждому фестивалю музей готовит художественные выставки, так, если мы играем Дебюсси, например, то зрители смотрят картины того же времени, привезенные из Лувра и других музеев». Художественная выставка называется «И цвет, и звук», в ней собраны произведения живописи XIX-XX века – картины Гюстава Моро, Эдгара Дега, Пьера Боннара, Мориса Дени, Сальвадора Дали и других художников.

В «Декабрьских вечерах» выступят музыканты разных поколений, от юных дарований до тех, кого можно назвать легендой современного исполнительского искусства. Из США приедет Менахем Пресслер - основатель едва ли не самого знаменитого в мире фортепианного трио «Beaux Arts Trio». Москвичей ждет встреча с виртуозным искусством Дениса Мацуева, Бориса Березовского, Елизаветы Леонской, Игната Солженицына. Приедет знаменитый Кристиан Закариас, и его финский коллега, пианист, композитор и дирижер Олли Мустонен.

Святослав Рихтер часто говорил: «Я люблю всякую хорошую музыку». На фестивале «Декабрьские вечера» будет звучать много хорошей музыки - самых разных эпох, самых разных композиторов - от Скарлатти до Шостаковича, самых разных стилей, в исполнении самых выдающихся музыкантов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.