Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как перевернула мир одна провинциальная история

Общество
Как перевернула мир одна провинциальная история
/ Фото: «Вечерняя Москва»
7 января – Рождество Христово. В этом сюжете все парадоксально. Даже то, как рассказывают о случившемся евангелисты. Ведь речь идет о величайшем чуде, которому нет аналогов: Бог, создавший человечество, рождается как человек.

Такое невозможно придумать. И ничего похожего нет ни в одной религии, ни в одной мифологии. Чтобы описать это, казалось бы, нужны категории мистические, необыкновенно возвышенные. Однако в изложении апостолов многое выглядит очень уж по-житейски.

Начинается вообще с бюрократической процедуры, осложнившей жизнь множеству людей. Объявлена всеобщая перепись, и все жители должны отметиться по месту, как сейчас сказали бы, своей регистрации или прописки. Именно поэтому плотник Иосиф со своей беременной женой Марией отправились из одного провинциального городка в другой – Из Назарета в Вифлеем.

Тут их ждала еще одна бытовая проблема, тоже вполне современная – в гостинице не оказалось свободных мест. Вот и пришлось Марии рожать Иисуса в мало комфортных условиях - в помещении для домашнего скота.

Христос с рождения оказался в атмосфере неустроенности и тревоги. Как писал об этом Борис Пастернак:

«Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было Младенцу в вертепе
На склоне холма».

Вроде бы странно, что Бог пришел к своим созданиям именно так - не в славе, не в величии и могуществе, а в немощи и слабости. Странно, но только на первый взгляд.

Любой человек переживает в своей жизни ощущения потерянности и одиночества. Несчастье роднит нас гораздо крепче, чем благополучие. Так уж мы устроены. И Христос сразу стал родным для всех, начав земной путь уязвимым и гонимым. Ведь семейству тут же пришлось спасаться бегством из Вифлеема в Египет, чтобы избежать преследований царя Ирода.

Вот это история! Спаситель, которого кое-как спасают родители. Всемогущий, страдающий от холода и неудобств.

Но в этом и состоит главный парадокс, а одновременно – главная тайна христианства. Сила Божия в немощи совершается. Христос победил, потому что пришел в мир именно таким.

«Он захотел стать одним из нас, чтобы ни один человек на земле не стыдился своего Бога: будто Бог так велик, так далек, что к Нему приступа нет, - говорил об этом митрополит Антоний Сурожский. - Христос стал Человеком для того, чтобы все мы, все без остатка, включая тех, которые в себя потеряли всякую веру, знали, что Бог верит в нас».

И вот эта вера Бога в нас перевернула мир настолько, что и сейчас весть о Рождестве остается главной мировой новостью. Как остроумно заметил однажды известный в медиапространстве протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев, «Каждая газета первой своей новостью сообщает о том, что в семье плотника из Назарета родился малыш. Ведь каждая газета и информационное сообщение начинаются с даты, а дата указывает на точку отсчета: «такой-то год от Рождества Христова». 

Но, конечно же, не только в этом для нас актуальность Рождества Христова. Она не меняется с веками и тысячелетиями. Об этом очень точно сказал накануне Патриарх Кирилл в своем Рождественском послании.

- Каков смысл события, произошедшего две тысячи лет назад в Вифлееме, и какое отношение оно имеет к нам и нашим современникам? – задал вопрос Святейший и продолжил:

- Христос родился — и мир обрел надежду, Христос родился — и любовь царствует во веки, Христос родился — и небо преклонилось до земли, Христос родился — и Вифлеемская звезда указывает неложный путь к Богу.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Поздравление читателей газеты «Вечерняя Москва» с Рождеством Христовым от митрополит Калужского и Боровского Климента

Сердечно поздравляю читателей газеты «Вечерняя Москва» и всех москвичей со светлым праздником Рождества Христова!

Радость явилась миру в эту ночь – родился Тот, Кого люди ожидали со времен Адама. Более 600 пророчеств о пришествии Христа сохранила для нас Библия. Человечество на протяжении многих веков ожидало своего Спасители, и наконец, это совершилось в тихом Вифлееме. Как сообщает евангелист, величайшее событие человеческой истории произошло прикровенно, вдали от людской суеты, в тихой пещере, предназначенной для укрытия скота, а колыбелью Богомладенцу послужили ясли, наполненные сеном (далее…)

Сотворить рождественское чудо

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

На пороге светлый праздник Рождества. И погода, наконец-то, такая волшебная, рождественская. Снежок, морозец.

Всюду елки и украшенные гирляндами московские улицы. Днем детвора катается на санках с горок, как веселые птенцы - в ярких комбинезончиках, краснощекие. И нежные серебряные снежные блестки с неба падают. Кажется, что на нас снисходит какое-то рождественское чудо - всеобщая благодать и доброта.

Когда ты спокоен и счастлив, так легко не замечать вокруг ничего плохого. Кажется, что все должны быть довольны; ну и ладно (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.