Укротители «Барсов»

[i]По лицу Льва Бердичевского текла кровь. Но динамовский форвард ее не замечал — глаза светились радостью.Еще бы, его команда впервые стала чемпионом России! За минуту до финальной сирены именно Бердичевский поставил точку в последнем матче, закончившемся со счетом 2:0. Это означало, что столичное «Динамо» в серии из пяти встреч одолело казанский «Ак Барс», проиграв только в одной. Лицо же Бердичевский разбил не в борьбе, а неудачно «поцеловавшись» с... Кубком. В хоккее и такое бывает! Тренерская скамейка «Динамо» весь матч была наэлектризована. Там прекрасно понимали, что воскресная встреча должна стать решающей. Настроение тренеров передалось игрокам. Марков и Харитонов, Романов и Трощинский яростно штурмовали ворота казанцев.[/i]Те же держались молодцом — терять-то было нечего. Лишь на 34-й минуте второго периода динамовцу Прокопьеву удалось размочить счет.Накануне серии динамовцы сомневались в своем превосходстве, хотя и не признавались в этом. Опасения оказались беспочвенны: выиграв в первом матче 3:1 и разгромив «Ак Барс» во втором со счетом 8:3, подопечные Зинэтулы Билялетдинова сделали серьезную заявку на «золото». Их даже не смутил последовавший за тем проигрыш в гостях — 0:2. В четвертом (2:1) и, наконец, в пятом матчах они додавили «барсов». За счет чего? Более ровного и стабильного состава. У казанцев же на этот сезон пришлась смена поколений: молодежь предстоит еще обстрелять. Тренер «барсов» Александр Крикунов вынужден был признать, что на данный момент «Динамо» объективно сильнее.Давненько не был на динамовской улице праздник. Пять лет они мечтали о «золоте». И, наконец, сон стал явью. Теперь к титулам четырехкратных чемпионов СССР, чемпионов СНГ, двукратных победителей Межнациональной хоккейной лиги они прибавили еще и звание чемпионов России. Радовались все. Откуда ни возьмись появилось шампанское. А Билялетдинов, расчувствовавшись, после финального свистка, скрылся от репортеров в раздевалке со словами: «Я пошел к ребятам!».На церемонии закрытия президент Федерации хоккея России полковник пограничных войск Александр Стеблин поблагодарил хоккеистов за мужество и красивую игру в финале. Отметим, что немало сил на алтарь победы положил и президент ХК «Динамо» Сергей Сидоровский.А вице-мэр столицы Валерий Шанцев не отказал себе в удовольствии сфотографироваться на льду с лауреатами сезона.