Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Канадское исследование: мачехи помогают детям пережить развод родителей

Технологии
Канадское исследование: мачехи помогают детям пережить развод родителей
Ученые уверены, что стереотип о злобной ведьме-мачехе следует пересмотреть / Кадр из кинофильма «Золушка» (реж. Н.Кошеверова)
По наблюдениям экспертов, детей гораздо сильнее травмирует не сам развод, а то, что ему предшествовало - ссоры и конфликты родителей.

Шарль Перро, братья Гримм своими произведениями про злых мачех породили в умах поколений стереотип, что так называемая новая мама – зло и гарантированная беда на голову несчастного ребенка, оставшегося с отцом, который женится на другой женщине. Однако исследования современных ученых показывают, что нынешние «вторые» мамы помогают детям реабилитироваться и пережить расставание родителей, пишет The Telegraph

Со ссылкой на исследование Кары Захарычук из канадского Университета Атабаски, издание сообщает, что повторный брак был одним из шести ключевых моментов, которые помогали детям снова чувствовать свою принадлежность семье. Также этому способствовало рождение совместных с новым родителем детей.
 
- Почти все мачехи, участвовавшие в этом исследовании, сообщили о похожем на материнское чувстве к приемным детям. Они пытались растить и защищать своих детей, - пишет исследовательница в  журнале Journal of Divorce and Remarriage («Журнал о разводе и повторном браке»). 
 
Кара проанализировала десятки статей, посвященных семейным конфликтам после развода, и обнаружила, что мачехи обеспечивают благожелательную атмосферу и помогают детям адаптироваться, пережить стресс от развода.
 
- Мнение общества о злобной мачехе следует пересмотреть, чтобы соответствовать современному институту семьи, - говорит Кара. - Мачеха не должна быть стереотипирована как злая, чужая или жестокая. Мачехи могут помочь в минимизации негативных последствий от развода в семье, а эффективное включение их в новую семью может помочь в здоровом переходе к новым отношениям. Когда мачеха имеет четко определенную роль в семье, общая семейная атмосфера улучшается.

КСТАТИ

Ежегодно в Англии и Уэльсе насчитывается около 115 000 разводов, в которых участвуют около 95 000 детей в возрасте до 16 лет. Развод всегда негативно влияет на детей и связан с эмоциональными, поведенческими и психологическими проблемами, такими как расстройства сна, агрессия, обида, плохая успеваемость в школах, путаница и страх быть брошенным.

А помочь в этом может мачеха. Та самая, которую сказки, мультфильмы и кино часто представляют злодейкой, эксплуатирующей несчастных приемных детей.

Исследование Университета Йорка доказало, что дети больше страдают от предразводной ситуации в семье, чем после того, как родители разошлись.

Известно, что дети из разведенных семей в среднем имеют более низкие умственные и поведенческие навыки, чем дети из цельных семей. Но новое исследование, в котором анализируются данные 19 000 детей, родившихся в Великобритании в 2000 году, показало, что больший вред на психику детей оказала ситуация до развода, чем после.
 
Например, около 50 процентов проблем в поведенческих навыках можно объяснить влиянием враждующих родителей, за которыми наблюдают дети, а 35 процентов – проблемами в финансовой сфере. Это свидетельствует о том, что всего лишь 15 процентов ситуаций, негативно отражающихся на детях, связаны с разводом.
 
Доктор Глория Морони из Йоркского университета говорит, что житейская мудрость и классическая литература навязывают стереотип о вреде развода для детей, но зависимость между разводом и последствиями его для детей может быть объяснена обстоятельствами, связанными, к примеру, с финансовыми проблемами, плохим образованием родителей или конфликтами до развода.
 
- В действительности конфликты между родителями могут быть гораздо более разрушительны для развития ребенка, чем сам развод, - утверждает Морони.

ПО ТЕМЕ

Свято место пусто не бывает: Анджелина Джоли вновь собирается пойти под венец

Голливудская актриса Анджелина Джоли вновь собирается выйти замуж. При этом ее избранником стал не Бред Питт, с которым, по информации СМИ, она помирилась (далее...).

Муж Скарлетт Йоханссон намерен призвать актрису к примирению ради дочери

Во вторник, 7 марта, актриса Скарлетт Йоханссон подала заявление о разводе в верховный суд Манхэттена. Муж актрисы – французский журналист Ромен Дориак (Romain Dauriac), находящийся сейчас (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.