Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неглупый человек с хорошей генетикой

Развлечения
В Московском художественном театре имени Чехова идут премьерные показы спектакля «Юбилей ювелира», поставленного режиссером Константином Богомоловым к грядущему 80-летию художественного руководителя театра Олега Табакова. Корреспондент «Вечерки» отправилась на встречу с худруком, который сыграл в спектакле главную роль, чтобы поговорить о его новой работе, о любимых учителях и учениках, о родных людях.

- Олег Павлович, поскольку в спектакле затронута тема отцов и детей и преемственности поколений, хочу спросить о ваших родителях. Кем они были?

- Мой отец был любимым учеником академика Сергея Романовича Миротворцева — знаменитого в Русско-японскую войну доктора.В Великую Отечественную отец стал начальником санитарного поезда. Он прислал с войны тетрадку в клеточку со своими стихами и посвящением — «Красавице-жене и сыну». Я выучил наизусть все его стихи.

Он был мужественным, красивым человеком, истинным профессионалом. Разбираясь в своем происхождении, я нашел много общего со своим дедом Андреем Францевичем и прадедом. Во мне четыре крови: русская, украинская, польская и удмуртская. У меня хорошая генетика.

- Ваш герой-ювелир пошел по стопам своего отца. Никогда не хотели стать врачом?

- Между врачом и артистом много общего — обязательны наличие призвания и боязнь навредить человеку.

- Ваши детство и юность прошли в Саратове. Часто вспоминаете то время?

- И Саратов, и Дворец пионеров, и бабушку, и своих учителей, и маму-врача, которая вынуждена была работать на нескольких работах, чтобы прокормить нас... Вспоминаю часто, возможно, даже больше, чем надо. Эти воспоминания меня питают. Там, в моем детстве и юности, было столько любви! И она помогает мне до сих пор.

- Ваш сын Павел Табаков снялся в фильме «Счастье — это...», где отвечает на вопрос, что такое счастье. А как на него отвечаете вы?

- Павел уже взрослый человек , и у него свой путь. Стараюсь ему не мешать, не давить и не слишком опекать. Счастье... Для меня это благополучие, здоровье близких. У меня много внуков, и каждый из них мне дорог. А главная моя радость — дочь Маша, ей сейчас девять лет.

- Вы часто цитируете своего учителя Василия Топоркова. Кто еще из мастеров МХТ оказал на вас влияние?

- Никогда не забуду игру на сцене Алексея Николаевича Грибова. А как оценить поступок Немировича-Данченко? В разгар войны Владимир Иванович, которому тогда уже было 84 года, буквально заставил власти создать Школу-студию МХАТ! Он не успеет увидеть ее, она откроется через полгода после его смерти.

Но если бы ее не было, не было бы и Олега Ефремова, и Татьяны Дорониной, и Олега Борисова, и многих других великих артистов...

- Вы упорно называете актерскую профессию веселой. Почему?

- «Веселенькое занятие» — так говорил о ней мой учитель Василий Осипович Топорков. Я верный ученик своего учителя. Надеюсь, неплохой ученик.

- Вы учились с актером Евгением Урбанским, жили с ним в одной комнате общежития. Машков признавался, что рисунок игры в фильме Алексея Учителя «Край» частично срисовывал с Урбанского в фильме «Коммунист». Рассказывали ли вы ученикам об артистах, с которыми дружили, работали?

- Если Женя Урбанский стал источником вдохновения для актера Машкова, могу в это поверить. Но знаю, что такие вещи не передаются, заразиться этим нельзя.Думаю, в самом Машкове живет эта истовость. Вот так — истово — он играл Абрама Шварца в пьесе Галича «Матросская тишина».

Это еще в Школе-студии было… С гордостью могу сказать, что Машков — мой ученик. Это касается не только профессии. Володя занимается благотворительностью, но молча, без пиара, и мне это симпатично в нем. Вы слышали, чтобы Табаков рассказывал о своих добрых делах? Зачем? В расчете получить некую отдачу? Это уже не добрые дела, если с отдачей.

- Почему для юбилейного спектакля вы выбрали грустную пьесу? Оставшийся срок жизни ювелира измеряется даже не месяцами, а днями...

- Понравился герой — веселый человек, его не просто сбить с толку. Вот в августе мне будет 80, и пока никто не сказал обо мне, что я подвержен влиянию, несамостоятелен в решениях. Да и глупым меня еще не называли. Вот и мой ювелир тоже очень неглупый человек.

ДОСЬЕ

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове. Учился в Школе-студии МХАТ у Василия Топоркова и Студии молодых актеров у Олега Ефремова. В настоящее время является художественным руководителем МХТ им. А. П. Чехова, художественным руководителем Театра под руководством Олега Табакова и руководителем Московской театральной школы Олега Табакова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.