Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Безопасность будут проверять ученые всего мира

Общество
Опасны ли ГМО-продукты для человека? Необходимо их запретить или достаточно жесткого контроля за модифицированными культурами и будут ли еще проводиться исследования безопасности ГМО? Об этом «ВМ» рассказала директор Общенациональной Ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина.

- Елена, действительно ли ГМО представляют серьезную опасность?

- Наша ассоциация занимает, можно сказать, центристскую позицию в этом вопросе. Мы считаем, что ГМО — это новая технология, использующаяся в коммерческих целях. При этом модифицированные продукты присутствуют в нашей жизни всего лишь около 20 лет.

- Вы считаете, что это недостаточный срок, чтобы оценить все риски?

- Это очень короткий срок для любой новой технологии. За это время в мире проведен целый ряд независимых исследований, сделанных без финансовой поддержки транснациональных компаний — производителей ГМО. В ходе этих опытов здоровье лабораторных животных, которых кормили модифицированными кормами, значительно ухудшилось.

- Какие изменения были зафиксированы исследователями?

- Здесь речь идет о ряде негативных изменений — это бесплодие, онкологические заболевания, изменения внутренних и внешних органов. Также были зафиксированы серьезные изменения в поведении животных.

- Значит, ГМО все-таки представляют реальную угрозу и для человека?

- На наш взгляд, здесь стоит говорить о том, что технология на сегодняшний день еще недостаточно совершенна, чтобы выпускать ее на рынок. Мы считаем, что пока не будет стопроцентной уверенности в том, что ГМО-продукты абсолютно безопасны, необходимо наложить мораторий на их продажу.

- Выходит, что вы все-таки выступаете против ГМО?

- Эта технология может быть откорректирована, но может и принести вред. Мы не противники развития науки, тем более генной инженерии. Мы выступаем за прогресс, но при этом и за развитие параллельной научной отрасли — проверки безопасности новых технологий. Именно этого и не хватает современному человечеству.

- Исследователи ошибались, называя ряд открытий безопасными?

- Были подобные случаи, например, со всем известным пестицидом ДДТ, инсектицидом. Он вышел на рынок в 40-х годах прошлого века. Поначалу производители говорили, что он абсолютно безопасен. Но в 80-х ряд независимых исследований выявил обратное. ДДТ был запрещен по всему миру. И это далеко не единственный пример.

- Ассоциация планирует заниматься исследованиями безопасности ГМО?

- Конечно же, мы призываем сегодня проверить эту технологию. Именно поэтому в ноябре прошлого года мы объявили о старте крупнейшего в мире эксперимента по выяснению воздействия ГМО на живые организмы. Он будет проводиться на крысах.

- В чем заключается суть этого эксперимента?

- Ученые из ряда стран объединяют свои усилия, чтобы узнать научную правду. Этот эксперимент имеет нейтральный статус, то есть в нем участвуют люди, не являющиеся противниками ГМО. Предвзятых суждений не будет.

- Сколько времени потребуется на проведение исследования?

- Эксперимент будет идти 2–3 года. Мы считаем, что запрет на продажу продуктов ГМО необходим хотя бы на период этих исследований, пока мы не получим результат.

- Вы планируете исследовать все существующие сегодня ГМО-продукты?

- Нет. К сожалению, мы будем ставить опыты только на одной линии — на кукурузе.

- Есть ли способ отличить ГМО-продукт от обычного в магазине?

- Это очень сложно. Лучше составить список брендов, которым доверяешь, о которых есть достаточно проверенной информации, и покупать только их продукцию.

РАЗРЕШЕННЫЕ В РОССИИ ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ 

В России сегодня исследован и одобрен к применению 21 сорт генно-модифицированных продуктов

Продукты, генотип которых был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии, называются генно-модифицированными. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа в отличие от случайного, характерного для естественных и искусственных мутаций. Все продукты ГМО подлежат обязательной регистрации. В открытой базе данных присутствует информация о всех вышедших на рынок трансгенных продуктах с описанием их изменений

Безопасность будут проверять ученые всего мира Фото: «Вечерняя Москва»

ПЯТЬ СОРТОВ СОИ

Генно-модифицированная соя устойчива к воздействию гербицидов (ядов, уничтожающих растения), а также пестицидов (химических веществ, убивающих вирусы и насекомых-вредителей). Благодаря модификации соя может защититься от вредных воздействий без помощи специальных веществ

ДВА СОРТА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Оба этих сорта устойчивы к гербицидам, поэтому при обработке ими засаженных свеклой полей погибают только сорняки, а свекла не страдает

ОДИН СОРТ РИСА

Этот рис также устойчив к гербицидам

ДЕСЯТЬ СОРТОВ КУКУРУЗЫ

ГМО-кукуруза устойчива к различным гербицидам, а также к насекомым-вредителям, например, стеблевому мотыльку

ТРИ СОРТА КАРТОФЕЛЯ

Модифицированный картофель проявляет устойчивость к колорадскому жуку, а также к воздействию химических токсинов

• Стебельковый мотылек широко распространен в степной, лесостепной и южной части таежной зоны. Вредят гусеницы, повреждая стебли, метелки и початки

• Родиной колорадского жука является Мексика. В конце XIX века жук проник в Европу. В России встречается повсеместно, кроме северных районов. Личинки жука питаются картофельными и томатными листьями  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.