Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Павел Руднев: «Степану Морозову были подвластны более тонкие эмоции»

Общество
РАМТ занимается подготовкой похорон Степана Морозова и сбором средств на лечение актера Алексея Янина, который с 13 мая находится в медикаментозной коме.

Режиссер Владимир Хотиненко узнал о смерти актера Степана Морозова, который снимался у него в сериале «Достоевский» и в фильме «Поп» во время занятий со своим курсом на режиссерском факультете во ВГИКе. Владимир Иванович не смог сдержать огорчения перед своими учениками:

«Как это могло случиться? Степан был очень востребованным артистом – лучшим в Российском Молодежном театре, он редко снимался в кино, потому что бы загружен в театре, как же так?».

РАМТ занимается подготовкой похорон Степана Морозова и сбором средств на лечение актера Алексея Янина, который с 13 мая находится в медикаментозной коме. Премьерный спектакль «Подходцев и другие», в котором играли Алексей Янин и Степан Морозов, по иронии судьбы, стоит в афише на июнь. Рядом с фамилией героя Клинков – Степан Морозов. Других исполнителей не было. Режиссер спектакля Сергей Алдонин на свой странице в Facebook написал: «Степа. Дорогой человек. Не верю». От интервью Сергей Алдонин отказывается.

Спектакль «Подходцев и другие» поставлен по рассказу Аркадия Аверченко – во многом автобиографического. Рассказ начинается с размышления:

«Мы все жалки и мелки перед лицом Бога... Ни одному из нас не удалось проникнуть в лабиринт запутанных путей человеческих, никто даже сотой части клубка не распутал; и только автору этих строк удалось проследить пути одной человеческой троицы, которая причудливо сошлась разными путями к одной и той же точке. Сошлась, чтобы надолго не разойтись».

Степан Морозов в этой постановке играл самого легкомысленного из трех друзей, который очень любил красивые костюмы светлых тонов.  

Прощание со Степаном Морозовым состоится 18 мая, в 12 часов на Большой сцене РАМТа. Похоронен артист будет на Троекуровском кладбище Москвы. Уже сегодня поклонники его таланта несут к театру цветы.

[OBJ Трейлер фильма "Поп" Владимира Хотиненко]

Театральный деятель, помощник художественного руководителя по спецпроектам в МХТ Павел Руднев рассказал «ВМ» об одаренном, ярком, разноплановом артисте Степане Морозове:

- Степан Морозов был ведущим артистом Российского Молодежного театра. Еще несколько бы лет и он стал бы творческим лидером этого театра. Его творчество не предвещало столь печального исхода. Степан играл в 12 спектаклях, и как театр в ближайшее время сделает 12 вводов – трудно представить. Я не могу знать, как погиб Степан Морозов. Не секрет, что аппарат театрального артиста более подвижен, чем у обычного человека и, конечно, в этом смысле артист беззащитен. Именно поэтому артисты готовы делиться на сцене своими эмоциями и переживаниями, тогда как обычный человек вряд ли будет это делать с незнакомыми людьми. Сущность артиста – выражение самого себя, своих психозов, комплексов через голос автора. Если артист только иллюстратор текста, то он скверный артист. Уход Степана в очередной раз заставил меня задуматься о том – насколько робок, беззащитен, эмоционально нестабилен артист,  и что необходимо его защищать.

Павел Руднев объяснил «ВМ» - почему Степан Морозов был большим артистом:

- Степан был актер-романтик, с особенной интонацией, в которой мужская природа сочеталась с нежностью души, нерешительностью и внутренней силой. Степану были подвластны более тонкие эмоции. У Морозова было удивительное качество, которое свойственно большим артистам – вечная молодость на сцене. В РАМТе он играл 12 лет, но за это время внешне не изменился. Он так и остался моложавым красивым человеком – с душой ребенка. У Степана очень открытое лицо, с восточными бархатными глазами и прекрасной улыбкой. Даже когда он вынужден  на сцене быть циничным (тот же циник Яша в постановке «Вишневый сад», то его цинизм был цинизмом профессионального артиста, маской. У Степана было невероятное положительное обаяние, которое привлекало внимание публики. На Степана Морозова всегда было приятно смотреть на сцене, а это очень важно для артиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анна Тараторкина: Версия о самоубийстве Степана Морозова не имеет права на существование

Актриса театра РАМТ Анна Тараторкина – дочь выдающихся артистов театра и кино Георгия Тараторкина и Екатерины Марковой играла в спектакле «Подходцев и другие», дружила со Степаном Морозовым. В интервью «ВМ» Анна объясняет, почему версия самоубийства ее партнера – невозможна (читайте далее…)

Молодежный театр не верит в самоубийство Степана Морозова

Директор РАМТа Софья Апфельбаум объяснила «ВМ», почему в театре не верят в самоубийство Степана Морозова:

- Для театра это огромная утрата. Степан был занят во всех ведущих спектаклях театра, в главных ролях, и заменить его сегодня – практически невозможно. Что делать с репертуаром – не представляем. Для нас это и шок, и тупик. До сих пор не можем осознать, что Степана больше нет. Ничто не предвещало эту трагедию. Он был не просто востребованным артистом РАМТа, а на него ставились спектакли, его ценили как никого другого. (читать далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.