Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Коктейли бодрости» изымают сотнями

Город
По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, с начала месяца городские власти собрали 1,5 миллиона рублей штрафов за продажу запрещенных алкогольных напитков.

Столичные власти продолжают рейды по торговым точкам, где идет продажа запрещенных алкоэнергетиков. Закон о запрете последних вступил в силу 1 мая. Его нарушение влечет за собой серьезные штрафы - до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Несмотря на это, недобросовестные предприниматели продолжают отравлять молодежь - по статистике, основными потребителями «ягуаров» и «ред девилов» являются молодые люди до 25 лет.

С представителями департамента торговли Светланой Ромашиной и Денисом Орловым мы встречаемся у станции метро «Медведково». На горячую линию ведомства поступило сообщение от бдительных горожан: в одном из местных магазинчиков продают алкоэнергетики. Ромашина и Орлов заходяет в торговую точку с раскрытыми удостоверениями и представляются:

- Проверка!

Пестрыми банками тут заставлены почти все полки. Продавец, закрывая лицо от камер, пытается оправдаться:

- На банках не написано, что это энергетик, - нерешительно говорит она, но вслед за этим демонстрирует прекрасное знание закона и признается:

- Да, мы в курсе, что с 1 мая продавать эти напитки запрещено.

 

Руководство магазина, само собой, далеко, даже не в городе. Продавец, «благодаря» начальнику, будет оштрафована на ощутимую при ее зарплате сумму от 5 до 10 тысяч рублей.

- Мы возбудим дело об административном нарушении, - рассказал «ВМ» Денис Орлов. - Руководство магазина ожидает штраф и конфискация незаконной продукции.

По словам главы департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, такие рейды ведомство проводит шесть дней в неделю по пяти-шести торговым точкам в день.

- Ежедневно мы изымаем около 600 банок с алкоэнергетиками, - сообщил Немерюк. - Общая сумма штрафов, собранных с продавцов-нарушителей, составляет 1,5 миллиона рублей.

В основном торговые объекты проверяют по обращениям граждан. И в 60 процентах случаев информация подтверждается.

- Обращаться можно напрямую к нам, в департамент, можно в Роспотребнадзор и в органы внутренних дел, - сказал Немерюк.

Под действие закона попадают слабоалкогольные и алкогольные напитки, содержащие кофеин и его аналоги - например, таурин. Штраф для продавцов составляет от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей с возможной конфискацией имущества. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ягуар» схитрил. Кофеин убрал, а спирт оставил

С 1 мая в Москве ввели запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Как выполняется на практике этот резонансный закон, инициированный Мосгордумой, выяснял корреспондент «Вечерней Москвы».

Кажется, еще вчера прилавки ломились от разноцветных алюминиевых банок с энергетиками. Самыми раскрученными брендами были Jaguar, Red Devil (производитель «Юнайтед Боттлинг Групп») и Strike (группа компаний «Алкон»). По оценке Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, в 2014 году в Москве было продано свыше 10 миллионов литров алкоэнергетиков.

— От других слабоалкогольных напитков энергетики отличаются наличием в их составе тонизирующих веществ, чаще всего кофеина (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.