Никто не хотел умирать

[b]В чемпионате России по хоккею продолжаются полуфинальные серии плейофф. Если в противостоянии «Ак Барса» с «Локомотивом» казанцы пока не предоставили сопернику ни единого шанса, то серия «Магнитка» – «Авангард» напоминает настоящий триллер.[/b]Напомним, что в Магнитогорске команды добыли по одной победе и переехали в Омск, сохраняя равновесие в серии. Фаворитом пары считался победитель регулярного первенства «Металлург», но лишь до вчерашнего поединка. Уступив в драматичном матче – 2:3 (в овертайме), подопечные Дэйва Кинга зависли в шаге от пропасти. Теперь, если завтра «Авангард» добьется победы, именно команда Валерия Белоусова будет играть в финале. Впрочем, вчерашний поединок обе команды наверняка запомнят надолго. Еще за минуту до конца основного времени «Магнитка» вела в счете. Однако в этой серии омичам не привыкать отыгрываться по ходу матча. Так было в прошлой встрече – так случилось и на этот раз. Шайба Гусева перевела игру в овертайм, в котором «Авангард» имел психологическое преимущество. Дело в том, что в этой серии команды уже играли овертайм в Магнитогорске, и тогда омичи забросили курьезную шайбу, которая принесла им победу.Вот и в Омске удача улыбнулась подопечным Валерия Белоусова. «Авангарду» понадобилась минута с хвостиком для того, чтобы зажечь красный свет за воротами канадца Тревиса Скотта. Точный бросок Виталия Ячменева поставил уральскую команду на грань катастрофы. «Все решил гол, который мы пропустили в концовке третьего периода», – резюмировал после матча наставник «Магнитки» Дэйв Кинг.«Впрочем, для нас еще ничего не потеряно», – добавил канадец. Его омский коллега Валерий Белоусов был также предельно лаконичен: «Мы провели отличный матч, и я благодарен своим ребятам. Ведь не стоит забывать о том, что у нас далеко не молодая команда».Ни для кого не секрет, что в плей-офф команды тянут за собой лидеры. В «Магнитке» таковым является Евгений Малкин, но, судя по последним матчам, силы у молодого уральца, за плечами которого, помимо утомительного регулярного сезона, еще и Олимпиада, уже иссякают. И не стоит забывать, что совсем скоро в Риге стартует чемпионат мира, где с Малкиным наставник нашей сборной Владимир Крикунов связывает особые надежды. И в этих условиях, когда многие энхаэловцы отказываются ехать к Крикунову, а игроки отечественного чемпионата выжаты, как лимон, ситуация выглядит, мягко говоря, тревожной.Но вернемся к полуфинальным баталиям. Уже сегодня может определиться первый финалист чемпионата. Если казанский «Ак Барс» сможет добиться гостевой победы в игре с ярославским «Локомотивом», то подопечные Зинэтулы Билялетдинова смогут спокойно готовиться к финальной серии. Кстати, если проводить аналогию между «Ак Барсом» и «Магниткой», то лидер казанцев Алексей Морозов – в полном порядке и приносит в решающих матчах ощутимую пользу своей команде.Правда, не стоит забывать, что, в отличие от Малкина, Морозов пропустил Олимпиаду и, соответственно, сохранил гораздо больше сил.Тем не менее, я бы поостерегся заранее отдавать казанцам место в финале. Наставнику «Локомотива» Владимиру Юрзинову опыта не занимать, да и при переполненных трибунах красавца-стадиона в Ярославле его подопечные могут смести кого угодно, что они не раз доказывали по ходу регулярного чемпионата. Так что лучше всего повременить с прогнозами и дождаться поединка. Другое дело, что у казанцев после побед на родной арене теперь есть пространство для маневра, а вот их соперникам больше проигрывать нельзя.