Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Патент для уличных музыкантов

Город
Патент для уличных музыкантов
Александр Кибовский, и.о. руководителя департамента культурного наследия Москвы. / Фото: «Вечерняя Москва»
Деятельность уличных музыкантов столичные власти в скором времени возьмут под контроль. Подробнее об этом в рубрике «Первый микрофон» рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Решение этого вопроса назрело. Существуют разные варианты: тотально запретить, полностью разрешить или административно урегулировать деятельность уличных музыкантов. Нужно понимать, что первые два варианта не решат данную проблему.

Перспектива одна – создать механизм, который поможет урегулировать деятельность уличных музыкантов. Речь идет о разрешительном документе. Как один из возможных вариантов рассматривается патентная система. Но точно не лицензирование.

Патент – наиболее правильная форма. Такая система позволит защитить права музыкантов. Не менее важный момент - средства, вырученные от продажи патентов, направляются в управы и по решению глав муниципальных образований могут быть потрачены, к примеру, на благоустройство, уборку территории, починку скамеек.

Размер платы за патент должен быть символичным. Но наличие такого документа будет свидетельствовать о том, что человек по-настоящему занимается музыкой. Сразу будет понятно – что перед вами профессионально аттестованный исполнитель, коллектив. Наличие разрешительного документа позволит уличным музыкантам участвовать в общегородских праздниках.

Департамент культуры Москвы заинтересован в том, чтобы в городе проходило как можно больше интересных мероприятий. Чтобы появилась возможность приглашать тех людей, которые умеют создавать праздничную атмосферу. Если раньше Старый Арбат считался чуть ли не единственной пешеходной зоной в городе, центром притяжения, то сейчас ситуация изменилась. Почти весь центр – сплошная пешеходная зона.

Поэтому необходимо разгружать точки с высокой концентрацией музыкантов, чтобы творческим контентом были насыщены все пешеходные зоны города. При этом важно учитывать мнение горожан, которые проживают в районах оживленных улиц. Было принято решение создать рабочую группу. Эксперты должны свести воедино все предложения, проработать детали. К примеру, можно ли выступать со звуковыми усилителями, микрофонами или нет.

Возможно, появится дорожная карта. Не исключаю, что для решения всех вопросов будет достаточно распоряжения Департамента культуры. Параллельно с этой историей появится возможность решить еще ряд вопросов. В частности, обратить внимание на самих исполнителей и их репертуар.

Нужно как можно быстрее продумать весь механизм работы. И тогда сотрудники правоохранительных органов, которые обязаны реагировать на все жалобы, будут заниматься решением более насущных вопросов. А мы в свою очередь получим интересный и насыщенный город.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.