Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Операцию по спасению кошки, застрявшей в стояке одной из квартир Москвы, проводят городские и спасательные службы

Все остальные
Операцию по спасению кошки, застрявшей в стояке одной из квартир Москвы, проводят городские и спасательные службы
На место происшествия прибыли сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) / Фото: Денис Апостолиди
Позже стало известно, что животное спасено.

Городские и спасательные службы проводят операцию по спасению кошки, оказавшейся в гофрированной трубе санузла в одной из столичных квартир, расположенных в доме №40 на Путевом проезде. Первой мяуканье услышала жительница дома Любовь Апостолиди. 

- Стояк соединен общей трубой с соседями из 46 квартиры, которая находится рядом с нами. Неоднократно были случаи засоров с их стороны. Мы попросили этих соседей вызвать сантехников, - пояснил ее родственник Михаил Апостолиди.

Операцию по спасению кошки, застрявшей в стояке одной из квартир Москвы, проводят городские и спасательные службы Несчастный случай произошел в доме №40 на Путевом проезде / Фото: Денис Апостолиди

Кошка испугалась и застряла между первым и вторым этажами. По словам Михаила Апостолиди, соседи пытались утопить животное. На место происшествия также вызвали сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

Операцию по спасению кошки, застрявшей в стояке одной из квартир Москвы, проводят городские и спасательные службы  Сотрудники МЧС не могут проникнуть в закрытый подвал дома, чтобы спасти животное / Фото: Денис Апостолиди

Соседи также рассказали, что в квартире, где проживало животное, живет неблагополучная семья. Жители подъезда не раз жаловались на эту семью и, по словам соседей, они держат животных с целью продажи. 

- Мы делали неоднократные попытки связаться с соседом, проживающим этажом ниже, в квартире 42 - без ответа. С сантехником Михаилом и моим отцом спустились в подвал. Сантехник пытался связаться с руководством для того, чтобы сломать стояк в подвале, но одобрения не получил, - пояснил Михаил Апостолиди.

Операцию по спасению кошки, застрявшей в стояке одной из квартир Москвы, проводят городские и спасательные службы  К месту происшествия прибыли сотрудники полиции и ЖЭКа. / Фото: Денис Апостолиди

Сотрудники МЧС вызвали на место происшествия представителей патрульно-постовой службы (ППС), чтобы попытаться открыть квартиру на первом этаже, однако они отказали, так как это не в их компетенции.

Корреспондент «ВМ» Александра Барабанова передает с места происшествия:

- Сотрудники ГБУ «Жилищник» не видят веских причин открыть подвал дома в связи с тем, что кошка не является причиной засора канализации. Сотрудники МЧС не могут проникнуть в закрытый подвал дома, чтобы спасти животное.

На данный момент к месту происшествия прибыли сотрудники полиции и ЖЭКа. С помощью сантехнических средств они пытаются вытащить кошку. Сантехник Михаил Айдаров говорит, что это первый случай в его практике и он сначала даже не поверил, что такое произошло.

Корреспондент «ВМ» Геннадий Окороков передает с места происшествия:

- На данный момент операция по спасению кота продолжается. Спасатели с помощью специальной камеры обследуют канализационные трубы. После попытки спасателей заставить кота выбраться тем же путем, как он туда и залез, по центральной трубе, он стал подниматься еще выше. Кот полез на пятый этаж.

Операцию по спасению кошки, застрявшей в стояке одной из квартир Москвы, проводят городские и спасательные службы Операция по спасению кота продолжается / Фото: Геннадий Окороков, «Вечерняя Москва»

Сейчас все пошли на чердак, чтобы вытащить его из какой-нибудь квартиры. Соседи активно помогают спасателям, пускают к себе. Принесли даже кусок тряпки, чтобы помочь коту уцепиться за что-то и выбраться. Процесс движется.

Позже стало известно, что кошку спасли. (подробнее..)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тюрьма для кошки. Битва за свободу

Из подвала жилого дома доносится жалобное мяуканье... Вот уже второй месяц, как замурованный в бетонной ловушке кот не может выбраться на волю. И если бы не сердобольные жильцы дома по адресу: ул. Мусы Джалиля, 16, корп. 1, периодически подкармливающие бедолагу, животное наверняка давно бы погибло. Корреспондент «ВМ» отправилась разбираться в ситуации (далее…).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.