Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Американский художник привез в Россию мир и любовь

Развлечения
31 июля в парке «Сокольники» прошел арт-перфоманс американского художника Криса Риггса «Любовь и мир» («Love and peace») при поддержке партии «Единая Россия».

Крис организовал три творческие площадки за один день (рядом с «Иннопарком», эстрадой «Ротонда» и розарием). Работает художник с помощью баллончиков с краской в стиле стрит-арт.

Перед нами стена, она по-питерски желтая и неприглядная. Крис берет баллончик и уверенным движением руки выводит красным цветом «мир», «любовь», «peace», «love». Таким образом он заполняет ряд, затем второй, третий и так, пока поверхность не становится исписана от потолка до пола. После этого художник выбирает синий цвет и повторяет свои действия. Это основной творческий принцип Криса Риггса – многократное наложение одной надписи на другой. В России Крис рисует впервые, эта поездка является начальным звеном в большом турне по миру (в ближайшее время направится в Лондон и Париж). В путешествия художник вкладывает пацифистский смысл: все страны должны способствовать любви, а не войнам; не конфликтовать из-за земель, религии, политических взглядов, вместе начать решать мировые проблемы.

Во всем Крису способствует супруга Кристина Риггс. Она не только муза художника, но и главный организатор и менеджер. Благодаря совместной работе, семья живет независимо и свободно, полностью посвящая себя творчеству. Риггс не закрывается в стрит-арте, его картины востребованы в Америке, странах Европы и Азии. Этим летом Крис работал в Сеуле – оформил офис крупнейшей англоязычной газеты «The Korea Herald» в стиле «Love and peace».

- Людям хочется чего-то яркого, позитивного, доброго, - говорит Кристина, - почему мы должны думать о войнах и конфликтах, когда есть любовь, когда должен быть мир. Своими инсталляциями Крис помогает людям мыслить в созидательном ключе, а не в разрушительном. И уже есть результат. Недавно нам прислал фотографии своих работа художник из Индии, назвал себя последователем Криса Риггса. Люди действительно подхватывают идею мира, мы часто получаем сообщения с благодарностью из разных уголков земного шара.

Американский художник привез в Россию мир и любовь Фото: Пресс-служба парка «Сокольники»

Помимо рисования Крис Риггс читает мастер классы о том, как важно уметь создавать произведения искусства, креативно мыслить и ценить творчество. Он рассказывает, что иногда у него целый день уходит на одну картину или стену и как после подобного многочасового труда невозможно пошевелить ни рукой, ни даже пальцем.

- Многие не понимают творчества Криса, - продолжает Кристина, - как и все современное искусство. Они любят фразу «да и я так могу», хотя на деле получается, что совершенно не способны сделать нечто подобное. Это очень сложно. Сложно подбирать цвета, сложно монотонно водить по холсту или, как в нашем случае, по стене, сложно заполнять пространство надписями, а не образами.

В ближайшее время Крис и Кристина Риггс собираются провести такой же перфоманс на дизайн-заводе «Флакон». Они стремятся, чтобы в каждом городе на Земле была хотя бы маленькая стена love&peace.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.