Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Оптовая торговля стала цивилизованной

Город
Вскоре здесь откроется таможенный пост и склад временного хранения продукции

В среду, 11 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел первый российский агрокластер «Фуд Сити». Он расположен на Калужском шоссе в одном километре от Московской кольцевой автодороги. За год комплекс расширился, привлек большое количество поставщиков из российских регионов и зарубежных стран. Площади агрокластера заполнены арендаторами на 60 процентов. Ждут открытия и новые отделы.

– Чуть больше года назад запустили агрокластер «Фуд Сити», – отметил Сергей Собянин. – Развитие подобных комплексов, как в Мадриде, Париже, Пекине, делает мелкооптовую и оптовую торговлю более цивилизованной, в том числе для ресторанов, магазинов Москвы. Этот формат оказался крайне востребованным.

По словам столичного градоначальника, уже треть всех продовольственных товаров Москвы реализуется через агрокластер на Калужском шоссе.

– Здесь понятные цены, установлен строгий санитарный контроль, вскоре установят таможенный пост, – продолжил мэр. – Более 50 регионов страны уже зашли и представители 26 зарубежных стран уже зашли на эту площадку. Надеюсь, что дальнейшее развитие «Фуд Сити» сделает торговлю в Москве еще более цивилизованной, что также повлияет на уровень цен в городе.

В настоящее время агрокластер представляет собой торговый комплекс и оптовые склады. Терминалы здесь позволяют осуществлять перевалку продовольствия, минуя длительное хранение на складе. Аренду можно оформить на короткий срок – от часа до недели. Работает и электронная система, позволяющая дистанционно отслеживать минимальные и максимальные цены на основные виды пищевых продуктов и продовольственного сырья. Информация в оперативном режиме отображается на информационном табло.

– Склад временного хранения практически полностью готов, уже получена лицензия на его деятельность, идет подбор персонала, который там будет работать – рассказал о работе агрокластера руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. – В середине декабря он заработает на полную мощность.

По словам главы ведомства, в «Фуд Сити» будет активно наполняться и сектор промышленных товаров. На втором этаже агрокластера уже представлена продукция из зарубежных стран – партнеров.

– Большой плюс и для наших регионов: они могут подать заявку через интернет и быстро получить подтверждение о возможности приехать в комплекс, – добавил Алексей Немерюк. – Здесь представлены не только наши фермеры, но и крупные компании страны.

Для удобства приезжающих на территории «Фуд Сити» организованы парковки.

– Мы расширяем дороги, а на территории агрокластера создано две тысячи парковочных мест для большегрузов и шесть тысяч для легковых автомобилей, – подчеркнул один из руководителей группы компаний «Киевская площадь» Год Нисанов.

Более 10 тысяч покупателей ежедневно проходят через агрокластер.

– Никто по началу не верил, что оптовую торговлю можно привести к удобному, цивилизованному формату, – поделился наблюдением префект Троицкого и Новомосковскго округов Дмитрий Набокин. – Но проект состоялся. И для Новой Москвы он важен тем, что мы получаем налоги в бюджет города и в бюджеты поселений. Надеемся, что подобный позитивный пример получит свое расширение.

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва 24"]

Столичные власти не исключают возможности создания таких агрокомплексов. Но в ближайшей перспективе «Фуд Сити» закроет потребности Москвы в продовольствии на миллион тонн. Ежегодно столица потребляет 3,5 миллиона тонн продуктов питания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.