Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зимняя пассажирская навигация откроется в Москве 9 ноября

Город
Зимняя пассажирская навигация откроется в Москве 9 ноября
Капитан Али Мамедов за долгую зиму соскучился по штурвалу своего теплохода «Иван Купала». Он водит пассажирские корабли по Москве-реке уже больше 11 лет. И не устает любоваться видами столичных набережных, Кремлевских стен и золотых куполов церквей / Фото: Александр Казаков
В период с ноября по апрель по Москве-реке будут курсировать десять теплоходов ледового класса.

Старт движения прогулочных теплоходов ледового класса по Москве-реке намечен в столице на 9 ноября. В этот день в 11:00 от причала «Гостиница Украина» отправятся несколько таких водных транспортных средств.

Теплоходы, предназначенные для зимней навигации, имеют усиленный корпус. Конструкция позволяет им идти по покрытому тонким льдом водоему и раскалывать лет, толщина которого не превышает 20 сантиметров. В ином случае теплоходы сопровождают ледоколы, или же для них заранее готовится колея.

— Мы прогнозируем, что по итогам 2017 года нашу столицу посетит порядка 21 миллиона туристов, — рассказал руководитель городского департамента спорта и туризма Николай Гуляев. — Круглогодичная навигация на Москве-реке — еще одна возможность для горожан и туристов увидеть главные достопримечательности города под другим углом в любое время года.

Зимняя пассажирская навигация откроется в Москве 9 ноября Москва-река обойдется без гондол. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Зимой москвичи и гости столицы смогут совершать прогулки на зимнем водном транспорте от двух причалов — «Парк Горького» и «Гостиница "Украина"». Они смогут осмотреть с реки парк «Воробьевы горы», стадион «Лужники», памятник императору Петру I, собор Василия Блаженного, высотный дом на Котельнической набережной, а также парк «Зарядье» и, конечно, Кремль.

Продолжительность водных прогулок составит 2,5 часа. Участники смогут воспользоваться аудиогидами и узнать с их помощью истории столичных достопримечательностей. Услуга доступна, в том числе, для иностранных туристов: созданы записи на французском, китайском, немецком, английском, итальянском языках.

Билеты на экскурсии можно приобрести в кассах на причалах или на сайте судоходной компании, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

В 2016 году прогулочные теплоходы ледового класса начали курсировать по Москве-реке в конце октября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Ткачева, представитель судоходной компании:

- Это уже стало новым видом досуга и доброй традицией - совершать прогулки по Москве-реке зимой. Яхты ледового класса отличаются от обычных теплоходов усиленным корпусом, повышенной комфортностью. Это как бы мини-ледоколы, оснащенные по последнему слову судоходной техники и отвечающие всем необходимым требованиям безопасности. В прошлом году в зимний сезон теплоходы перевезли более 140 000 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два катка в этом зимнем сезоне откроются в саду "Эрмитаж"

Открытие площадки с искусственным покрытием в саду «Эрмитаж» намечается на 18 ноября.

По традиции каждый зимний сезон на природной территории, расположенной на улице Каретный Ряд, организуют две площадки для катания на коньках. (далее..)

Сезон речной навигации закрыт. До весны

Воскресенье, 1 октября, стало последним днем официальной весенне-летней навигации прогулочных теплоходов по Москве-реке. Вместе с пассажирами последний в этом году круиз совершил корреспондент «Вечерки». (далее..)

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.