Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичей познакомят с Парком Горького 1930-х годов

Развлечения
Москвичей познакомят с Парком Горького 1930-х годов
Москвичка Любовь Ефремова в интерактивной комнате музея проектирует собственную модель парка своей мечты / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В четверг, 1 февраля, открывается выставка «Парк Горького. Начало».

Экспозиция будет располагаться на территории музея, который находится в арке главного входа в парк.

Посетители выставки смогут узнать, как выглядел парк в свои ранние годы. Прогулка будет проходить в сопровождении аудиогида, который создан на основе мемуаров «Праздник всегда с нами» первого директора парка Бетти Глан. «Голосом» аудиогида стала актриса Мириам Сехон, известная по картинам «Солнечный удар» (2014) Никиты Михалкова и сериалу «Петр Лещенко. Все, что было… » (2013) Владимира Котта, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

- Мы хотим показать, насколько необычной и смелой для своего времени была концепция первого советского парка культуры и отдыха. Именно при Бетти Глан здесь провели первый массовый карнавал, открыли каток, площадь которого достигала 125 тысяч квадратных метров, и построили первую в мире 35-метровую парашютную вышку, откуда каждый мог совершить прыжок. За свою 90-летнюю историю парк значительно изменился, поэтому у посетителей выставки появится уникальная возможность окунуться в атмосферу 30-х годов прошлого века, — поделилась  Ксения Владимирова, куратор выставки, начальник музейно-выставочного подразделения Парка Горького.

Москвичей познакомят с Парком Горького 1930-х годов  На выставке «Парк Горького. Начало» можно будет увидеть чертежи первых беседок и павильонов / Фото: официальный сайт мэра Москвы

«Путешествие в прошлое» помогут совершить фотографии, которые можно рассмотреть с помощью стетоскопа, оригинальные афиши парка 1930-х годов, чертежи и схемы первых беседок, павильонов, и даже исторического туалета. Он построен в 1933 году по проекту архитектора Александра Власова и открыт по сей день.

Кроме того, посетители смогут ознакомиться с планами, которые так и не увидели жизнь. На территории «Лужников» планировалось создание огромного гидропарка с искусственным архипелагом в виде точной копии карты мира. Идея принадлежит также Александру Власову.

Помимо этого, гостям покажут макет «Острова танца» - сцены со зрительным залом на 800 мест, которая была построена на островке Большого Голицынского пруда. Там проходили балетные и оперные постановки, в том числе с участием артистов Большого театра, и все это под открытым небом. При создании макета использовались архивные фотографии комического балета «Марко Бомба» Е. Яворского и А. Шатина.

Москвичей познакомят с Парком Горького 1930-х годов  Директор парка Бетти Глан, Герберт Уэллс и его сын Джордж. Архив Парка Горького. 1934 год / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Еще один объект выставки - книжная стена, которая является символом любви к чтению и стремлению привить эту любовь москвичам. Стена составлена более чем из сотни изданий библиотеки Парка Горького. На его территории работали библиотека-читальня на 300 мест и филиал Библиотеки имени В.Л. Ленина (сейчас — Российская государственная библиотека), а на аллеях зоны отдыха располагался книжный базар, где писатели сами торговали своими книгами и общались с посетителями.

Посетители также смогут познакомиться с советской версией караоке, и даже блеснуть вокальными данными. Для этого нужно будет подойти к стойке с плакатом, на котором написан текст гимна Парка Горького, и включить аудиогид. Он не только расскажет об истории создания гимна, но и исполнит его. А посетители смогут подпевать.

На выставке можно будет даже посмотреть кино. Гостям покажут кадры кинохроники о первой пятилетке работы зоны отдыха и первом массовом карнавале, который прошел в 1935 году.

Москвичей познакомят с Парком Горького 1930-х годов Насколько необычной и смелой для своего времени была концепция первого советского парка культуры и отдыха / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Отдельная часть выставки посвящена знаменитым гостям парка. Посетители увидят архив, в котором собрано множество рукописных заметок из книги отзывов и предложений. Среди авторов - знаменитый английский писатель Герберт Уэллс, лауреат Нобелевской премии по литературе Ромен Роллан и многие другие.

Осмотрев выставку, гости смогут подняться на смотровую площадку музея и по-другому взглянуть на парк и центр столицы.

СПРАВКА «ВМ»

Парк Горького основан в 1928 году. Главным архитектором стал авангардист Константин Мельников, занимавшийся проектированием территории от главного входа до Нескучного сада.

В 2013 году парку передали часть территории природного заказника «Воробьевы горы» и часть территории Московского государственного университета, а в 2015 в его состав вошел и парк искусств «Музеон», самый крупный в России музей скульптуры под открытым небом.

В этом году один из знаковых объектов парка — ажурная беседка, построенная в 1950-е, стала доступна для посетителей после реставрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соревнования по керлингу прошли в Парке Горького

Гости парка Горького могут посетить отреставрированную ажурную беседку

Посетители катка Парка Горького могут оплатить билет «Тройкой»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.