Самая старая в России белая медведица умерла в Пермском зоопарке

Старейшая в России белая медведица Амдерма умерла в зоопарке Перми. Ей было около 38 лет.
– Амдерма умерла из-за старости 7 февраля. <...> Ей было почти 38 лет – рекорд для российских зоопарков. Белые медведи столько не живут. В природе они живут не более 20 лет, в зоопарках – чуть больше, – рассказала ТАСС директор зоопарка Людмила Кардашова.
По ее словам, медведицу поймали вместе с двумя медвежатами в заполярном поселке Амдерма Ненецкого автономного округа в 1980 году. Оттуда она направилась в Ленинградский зоопарк, затем в Московский, немного позднее – в Казань, и лишь в 1996 году медведица прибыла в Пермь. Здесь у нее родилось пять медвежат: две девочки, которые сейчас находятся в зоопарках Екатеринбурга и Челябинска, и три мальчика, один из которых – в Ростове-на-Дону, и еще двое – в Японии. В 2013 году Амдерма приняла двух 10-месячных медвежат, Сэрику и Милку, с которыми не расставалась до последних своих дней.
– Малыши очень привязались к старушке и, когда стали старше, опекали её и ухаживали. Спи спокойно, наша бабушка Ама, – отметили в пресс-службе Пермского зоопарка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пара больших бакланов в Московском зоопарке обзавелась птенцами