Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Город предоставляет предпринимателям возможности роста

Общество
Город предоставляет предпринимателям возможности роста
Бесплатную консультацию можно получить в центрах услуг для бизнеса / Фото: Официальный сайт мэра и правительства столицы
Начинающие бизнесмены могут найти в столице множество вариантов бесплатной помощи в своей деятельности, а уже состоявшиеся предприниматели — улучшить свои навыки и знания, воспользовавшись бесплатными образовательными программами.

В Москве зарегистрированы 800 тысяч предпринимателей. Они дают городу более двух миллионов рабочих мест.

Малый бизнес в столице в основном представлен микропредприятиями и компаниями в сфере торговли и услуг. При этом обрабатывающие производства и строительство также занимают значительную часть всего бизнеса в Москве. Кроме того, реестр насчитывает более семи тысяч компаний, чья деятельность напрямую связана с научными разработками.

Коллективный офис и стартап-школа

Малые и средние предприниматели могут воспользоваться сетью коворкинг-центров*, которую открыло Государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы». Там предоставляется до трех рабочих мест совершенно бесплатно. Кроме того, в Москве можно пройти интенсивный пятидневный курс обучения основам бизнеса «Стартап-школа МБМ». Во время обучения участники узнают обо всем, что необходимо для ведения собственного дела, от бизнес-тренеров, которые являются успешными предпринимателями. Так, в прошлом году слушателями шести курсов стал 351 человек. В 2018 году планируется увеличить количество курсов до 45.

Город предоставляет предпринимателям возможности роста Начинающие бизнесмены могут найти в Москве множество вариантов бесплатной помощи / Фото: Официальный сайт мэра и правительства столицы

Бесплатную консультацию можно получить в центрах услуг для бизнеса: специалисты помогут подготовить документы для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проконсультируют по налоговому и бухгалтерскому учету, вопросам трудового и гражданского законодательства, имущественной и финансовой поддержке, государственным закупкам, франчайзингу и другим интересующим вопросам. Обратиться с вопросом можно по телефону, оставив свой запрос на сайте или обратившись в один из 14 центров услуг для бизнеса ГБУ «Малый бизнес Москвы». Кроме того, здесь часто проходят бесплатные обучающие семинары и тренинги на темы маркетинга, продаж, менеджмента, бухгалтерского и налогового учета, кадров и другие. Отметим, что в этом году сеть центров услуг для бизнеса расширилась. Теперь отдельные окна для бизнеса есть и во флагманском офисе «Мои документы» на Пресненской набережной, который работает семь дней в неделю с 10:00 до 22:00.

Час предпринимателя и школа экспортера

Программа «Час предпринимателя», направленная на то, чтобы диалог с государственными структурами был максимально конструктивным, стартовал в префектурах Москвы 21 сентября 2017 года. Предприниматели встречаются с представителями органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов, читают доклады об основных направлениях своей деятельности и общаются с бизнес-сообществом на актуальные темы.

Город предоставляет предпринимателям возможности роста Начинающие бизнесмены могут найти в Москве множество вариантов бесплатной помощи / Фото: Официальный сайт мэра и правительства столицы

В том случае, если молодая компания планирует поставлять продукцию за рубеж, можно обратиться в «Московскую школу экспортера», стартовавшую 9 февраля. Специалисты Московского экспортного центра и приглашенные эксперты расскажут о таможенных операциях, налоговой и законодательной базе, особенностях бухгалтерского учета в сфере внешнеэкономической деятельности и об основных маркетинговых инструментах вывода продукции на мировые рынки. Также спикеры обращают внимание на социокультурную составляющую, в том числе на особенности менталитета иностранных торговых партнеров, их традиции и обычаи в бизнесе.

Английский

Для бизнеса, связанного с гостиницами, ресторанами или таксомотроными перевозками, как нельзя кстати придутся курсы по разговорному английскому языку, которые запускает 26 февраля ГБУ «Малый бизнес Москвы» в преддверии чемпионата мира по футболу. Обучение можно пройти как очно, так и онлайн или по видеокурсу. Доступ к ним можно получить на сайте. Все участники программы освоят базовую лексику и закрепят полученные языковые знания с помощью моделирования ситуаций.

Город предоставляет предпринимателям возможности роста Если молодая компания планирует поставлять продукцию за рубеж, можно обратиться в «Московскую школу экспортера», стартовавшую 9 февраля / Фото: Официальный сайт мэра и правительства столицы

Планы на будущее

В 2018 году ГБУ «Малый бизнес Москвы» планирует расширить линейку онлайн-продуктов. Одним из новых проектов станет «Онлайн-академия», который представляет собой набор курсов по самым актуальным для бизнесменов темам. Он включит в себя все электронные образовательные ресурсы: видеолекции, учебные пособия, интерактивные практикумы, кейсы. Цель – сделать процесс обучения максимально комфортным и стимулировать бизнесменов к развитию своего дела с учетом современных трендов. Старт проекта запланирован на второй квартал этого года. Всего в этом году будут размещены 84 академических часа видеоматериала, сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Коворкинг в широком смысле — подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве; в узком — подобное пространство, коллективный офис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин заявил, что получено разрешение на строительство теннисного клуба в «Лужниках»

Алексей Фурсин: 26 февраля стартуют бесплатные курсы английского языка для малого и среднего бизнеса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.