Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Весна на нашей улице. За месяц коммунальщики с помощью жителей почистят дворы, скверы и парки

Город
Весна на нашей улице. За месяц коммунальщики с помощью жителей почистят дворы, скверы и парки
Пожарный рабочий Алексей Самышин показывает коммунальную технику, которую применяют не только для уборки улиц, но и при тушении возгораний. С помощью поливомоечной техники специалисты очищают дороги.  / Фото: Александра Оганян для «Вечерняя Москва»
В Москве начался месячник благоустройства. Подготовить город к весне и помочь коммунальщикам москвичи могут на субботниках 16 и 23 апреля. 4 апреля на эту тему в сетевом вещании «ВМ» прошел круглый стол.

Коммунальные службы города уже приступили к уборке столицы — ежедневно моются фасады, первую промывку магистралей с шампунем «Торнадо» произвели в эти выходные, а дворники очищают газоны от прошлогодней листвы. Помочь им могут и обычные москвичи — не по принуждению, а по зову сердца — на городских субботниках. И если скептики заявляют, что в современном мегаполисе не осталось любителей бесплатного труда на благо города, цифры говорят об обратном. Так, порядка 2,7 миллиона москвичей могут принять участие в апрельских субботниках в столице в этом году, подсчитали в Департаменте ЖКХ и благоустройства. Они опираются на прошлогодние показатели — тогда убрать город своими руками собрались 2,6 миллиона москвичей. Для сравнения: в 2010 году на субботник вышли лишь 1,5 миллиона добровольцев.

— Дворников у нас хватает, просто активные жители сами хотят сделать город чище, — объяснила председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова в сетевом вещании телевидения «ВМ».

Управы районов уже запаслись необходимым инвентарем и ждут добровольцев.

— Мы предоставляем респираторы, перчатки, грабли, лопаты и другие необходимые инструменты, — сообщил первый заместитель главы управы района Северное Тушино Сергей Ярославцев.

Есть у субботников и свой свод правил — экологический.

— Листва для деревьев, как защитная подушка, — объяснил сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов. — Так, листву нужно убирать на расстоянии 5 метров от проезжей части во дворах и 20 метров — от магистралей.

Так что перед уборкой все активисты пройдут специальный инструктаж. В рамках субботников будут проходить всевозможные акции, конкурсы и лекции. Все это существенно расширяет аудиторию: во дворы выходят активисты всех возрастов. Современные субботники теперь смело можно называть «экоднями»: москвичи не только убирают город, но и участвуют в экологических лекциях и акциях.

— Мы очень активно привлекаем молодежь к городским субботникам, — рассказала Зоя Зотова. — Так, в рамках общегородских субботников проведем акцию «Любимому городу — чистые парки».

После уборки зеленых зон участники акции будут устанавливать специальную табличку с высказываниями о природе и чистоте знаменитых людей.

— Школьники, например, уже не воспринимают субботники как нечто обязательное и скучное, — объяснила директор лицея № 1571 Марина Варгамян. — Мы проводим акцию «Расти вместе с деревом»: школьник не только ухаживает за деревом, но и сравнивает, кто за год прибавил в росте больше: он или деревце.

Субботники — это не постсоветская традиция, а реальная возможность сделать город чище.

— Есть у субботников и воспитательный момент: вряд ли вы будете мусорить во дворе, который сами же убрали, — рассказал депутат муниципального округа «Люблино» Евгений Тимонин.

Адреса проведения субботников и пунктов выдачи инвентаря можно найти на сайтах префектур и управ районов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.