Сергей Степашин помнит о «Динамо»

[i][b]В пятницу накануне матча «Торпедо» — «Динамо» тренировочную базу в Новогорске впервые за несколько десятилетий посетил министр внутренних дел, еще со времен Дзержинского считающийся самым главным динамовцем. А на следующий день Сергей Степашин побывал на футбольной игре с участием «Динамо» (впрочем, для стадиона, отмечающего в ближайшее время свое 70-летие, зритель подобного ранга не в диковинку).[/b][/i]Явление главы МВД к футболистам и его визит на «Динамо» повлияли на игроков с литерой «Д». Уже к 8-й минуте они выигрывали со счетом 2:0 (голы забили [b]Сергей Некрасов и Олег Терехин[/b], в прошлом году завоевавший приз памяти [b]Всеволода Боброва[/b], установленный нашей газетой для лучшего столичного бомбардира). Но еще до перерыва у торпедовцев отличился [b]Игорь Семшов[/b], экс-футболист ЦСКА, а во втором тайме [b]Виктор Булатов [/b]сравнял счет — 2:2. За три минуты до конца встречи динамовцы едва не победили — торпедовец [b]Сергей Ткаченко [/b]«срезал» мяч в штангу своих ворот.На послематчевой пресс-конференции [b]Георгий Ярцев [/b]заговорил о своей возможной отставке… Торпедовцы, по словам Валентина Иванова, главной задачей попрежнему считают твердо закрепиться в высшей лиге. Любопытно, что еще одна торпедовская команда, причем исконная — «Торпедо — ЗИЛ» — сейчас уверенно играет во втором дивизионе, явно стремясь шагнуть вверх.Под занавес до заявочной кампании [b]Валентин Иванов [/b]сумел привлечь под знамена клуба известного защитника Андрея Чернышова, который оказался не по карману [b]Валерию Газзаеву[/b]. Приглашен в «Торпедо» и игрок сборной Армении [b]Артур Мкртычан[/b], его включили в заявку на игру с «Динамо», но на поле, в отличие от Чернышова, пока не выпустили.В матче с динамовцами торпедовцы считались хозяевами поля, хотя игра проходила в Петровском парке. Вновь «поляна» в Лужниках, в которую вбухано немало средств, «встала» на капитальный ремонт. В октябре прошлого года в ненастье поле испортили футболисты сборных России и Болгарии, а сейчас газон «отдыхает» после Всемирных юношеских игр.Футболисты ЦСКА второй матч подряд выиграли со счетом 3:0 (неделю назад у «Динамо», а в минувшем туре у «Жемчужины»). Тогда в первом тайме дважды отличился [b]Алексей Савельев[/b], сейчас — [b]Владимир Кулик. [/b]После перерыва он мог забить по крайней мере еще один гол! Но не реализовал пенальти.Вратарь гостей [b]Евгений Крюков [/b]мастерски взял мяч. Потом этот голкипер опять сорвал аплодисменты — он отбил мяч после удара [b]Олега Корнухова[/b], тоже получившего право на пенальти.Победную точку, как и в игре с динамовцами, поставил [b]Сергей Филиппенков[/b], вышедший на замену вместо [b]Алексея Савельева[/b].«Спартак» без особого труда победил в Черкизове «Аланию» — 3:1.Валерий Газзаев, пытавшийся было протестовать по поводу якобы необоснованного 11-метрового, заметил, что москвичи вряд ли упустят возможность в очередной раз стать чемпионами (у «Спартака» большой отрыв и довольно легкий календарь оставш и х с я встреч). Ворота «Алании» поразили [b]Илья Цымбаларь [/b](со штрафного), [b]Егор Титов [/b](с пенальти) и [b]Анатолий Канищев[/b].«Локомотив» в Волгограде, проиграв первый тайм (0:2), во втором забил два мяча ([b]Бахва Тедеев и Дмитрий Лоськов[/b]), но все-таки потерпел неудачу — 2:3.[i][b]Остальные результаты тура: [/b] «Ростсельмаш» — «Черноморец» — 3:2, «Шинник» — «Зенит» — 0:0, «Тюмень» — «Уралан» — 1:3, «Балтика» — «Крылья Советов» — 1:1.[b]15 августа в 21-м туре встречаются [/b]«Динамо» — «Ротор», «Локомотив» — «Шинник», «Зенит» — «Черноморец», «Крылья Советов» — «Тюмень», «Алания» — ЦСКА, «Жемчужина» — «Торпедо», «Балтика» — «Ростсельмаш». Тур завершится 16 августа встречей «Уралан» — «Спартак».11 августа состоятся отборочные игры в Кубке УЕФА «Црвена звезда» (Белград) — «Ротор» и «Полония» (Варшава) — «Динамо». 12 августа первый квалифицированный матч в Лиге чемпионов у «Спартака». Соперник в гостях — «Литекс» из болгарского Ловеча.[/i]