Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Визит с классическим итальянским акцентом

Развлечения
Итальянский театр Ла Скала осенью снова выступит в Москве. 23 мая его представители подписали соглашение с Большим академическим театром.

23 мая открылась продажа билетов на гастрольные спектакли театра Ла Скала, которые организованы при поддержке ГУМа в рамках открытого фестиваля искусств ≪Черешневый лес≫. Итальянцы собираются удивить столичную публику особенным репертуаром.

— Во-первых, на сцене Большого театра прозвучит самая красивая в музыкальном отношении опера Верди ≪Симон Бокканегра≫, — рассказал генеральный директор театра Ла Скала Александр Перейра. — Это признанный во всем мире шедевр, который исполняется крайне редко. За дирижерским пультом зрители увидят великого маэстро Мюнг-Вун Чунга. Партию Якопо Фиеско исполнит русский бас — Михаил Петренко.

Также москвичи оценят визитную карточку театра Ла Скала — ≪Реквием≫ Джузеппе Верди. В нем примет участие еще один русский бас — Дмитрий Белосельский. И, наконец, на суд публики представят концерт итальянской музыки, состоящий из увертюр и симфонических фрагментов из опер Верди, Россини и Керубини. Произведения исполнит известный на весь мир филармонический оркестр театра Ла Скала, основанный в 1892 году.

Одним только осенним визитом в Москву сотрудничество театров не закончится.

— В 2018 году балетная труппа Большого театра будет выступать на сцене Ла Скала, — приоткрыл завесу дальнейшего сотрудничества гендиректор Большого театра Владимир Урин. Но подробностей раскрывать не стал. Зато напомнил, что музыкальному обмену между Россией и Италией более 300 лет.

Визит с классическим итальянским акцентом Солисты театра Ла Скала Вирна Топпи и Кристиан Фаджетти в дуэте из балета Сергея Прокофьева «Золушка» выступаютв Большом театре / Фото: Бобылев Сергей

Действительно, в нашей стране были ≪золотые периоды≫ Верди и Россини. В Италии, в свою очередь, восхищались музыкой Скрябина, Мусоргского, Стравинского. Все это время в репертуаре главных театров России звучали произведения итальянских музыкантов.

Первые гастроли Ла Скала на сцене Большого театра состоялись в 1964 году. Даже в разгар холодной войны миланский театр был в Москве и показал свои лучшие спектакли: ≪Богему≫, ≪Турандот≫, ≪Трубадура≫.

Впрочем, не только классической музыкой порадуют москвичей итальянцы. В сентябре в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина состоится грандиозная выставка, на которой представят 10 шедевров Рафаэля. А в прошлом году был запущен проект совместного обучения молодых талантов России и Италии.

Совместно с Московской консерваторией представители Италии готовят к публикации книги о музыкальном искусстве. Кроме того, руководство Ла Скала изучает нашу культуру самостоятельно, и не только театральную.

— Мое любимое место в Москве — это, конечно же, Большой театр. Я был там множество раз, — признался Александр Перейра. — После реконструкции он стал лучше, полностью сохранив все свое очарование. Уверен, что Большой — один из самых красивых театров в мире, а я много где бывал.

Еще в России генерального директора театра Ла Скала удивила черная икра.

— Это самое мое любимое блюдо российской кухни, — сказал Александр Перейра. — Жаль, что достать его сейчас тяжело.

— Перейра очень неприхотлив и умеет радоваться тому, что есть, — иронично заметил в ответ на это Владимир Урин. — Он никогда не жалуется, например, что ему досталось плохое место в театре, и не требует для себя никаких дополнительных преференций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Чезаре Мария Рагальини, посол Италии в России:

 — Посольство Италии в Москве окажет содействие в гастролях театра Ла Скала. Приятно, что нынешняя московская осень будет с классическим итальянским акцентом. Последний раз театр Ла Скала выступал на сцене Большого театра в 2012 году — с «Дон Жуаном» Моцарта. В сентябре нас ждут новые гастроли с очень интересной, разнообразной программой.

СПРАВКА 

Ла Скала — оперный театр в Милане, основанный в 1778 году. Его называют визитной карточкой Италии и Меккой оперного искусства. История Ла Скала связана с творчеством крупнейших композиторов страны, произведения многих из них здесь были поставлены впервые.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.