Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Минобороны России рассказало о возможной принадлежности ракеты, сбившей МН-17

Общество
Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины
Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины / Фото: Скриншот с видео «Новости России» (YouTube)
Специалисты министерства проанализировали предоставленные следователями данные.

Как сообщили в ведомстве, одним из аргументов следователей о якобы возможной причастности Вооруженных Сил РФ к катастрофе пассажирского Boeing 777 в небе Украины в 2014 году является продемонстрированная на пресс-конференции уцелевшая обшивка двигателя зенитной ракеты комплекса «Бук». При этом следователи умалчивают о дате и месте обнаружения данного двигателя или лицах, передавших данный агрегат следственной комиссии.

Серийный номер, нанесенный на двигатель ракеты, указывает, что агрегат был произведен в 1986 году в СССР. Гарантийный срок эксплуатации данных зенитных ракет составляет 15 лет, изготовитель может продлевать этот срок на пять лет еще два раза.

- После 25 лет эксплуатации все без исключения ракеты комплексов «Бук» подлежат списанию и утилизации. Дальнейшее использование данных изделий, прежде всего из-за небезопасности пороховых зарядов двигателей, несёт прямую угрозу жизни для военнослужащих. Предельным сроком эксплуатации ракеты, двигатель от которой был продемонстрирован голландской комиссией в минувший четверг, был 2011 год (1986+25), после которого все ракеты данного года выпуска были изъяты, списаны и отправлены на утилизацию, - сообщили в министерстве обороны. 

В ведомстве отметили, что перечисленные условия касаются российских подразделений ПВО. В то время на Украину, получившую после прекращения существования СССР в 1991 году около 20 комплексов «Бук», новые зенитные ракеты не поставлялись. 

- Таким образом, единственной причиной умышленного замалчивания голландской следственной комиссией источника происхождения показанного ракетного двигателя 1986 года выпуска является его более чем вероятная принадлежность украинским вооруженным силам, - добавили в Минобороны. 

Напомним, ранее международная следственная группа (JIT) обнародовала промежуточные результаты расследования крушения лайнера, заявив, что боинг был сбит российской ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук». Отмечалось, что ЗРК принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: сбившая МН-17 ракета не принадлежала России

Россия официально обвинена в крушении малайзийского MH17 Нидерландами и Австралией

НАТО и ЕС призвали Россию «признать ответственность» по делу о крушении MH17

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.