Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Милый стюард Паша, весь вечер смотрела только на тебя

Общество
Милый стюард Паша, весь вечер смотрела только на тебя
Спектакли «Геликона» всегда оставляют после себя шлейф противоречий. Некоторые зрители находит их даже слишком откровенными / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В рубрике «Книга жалоб» мы знакомим читателей с интересными, забавными отзывами из различных мест города. В преддверии начала нового театрального сезона корреспондент «ВМ» заглянула в Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана и выяснила, что беспокоит его посетителей.

У одного из самых молодых столичных театров сложная и драматическая судьба. Появившись на стыке развала Союза и рождения новой страны, «Геликон», как лакмусовая бумажка, стал индикатором честности, чувства вкуса и мастерства не только москвичей, но и самих артистов. Не удивительно, что и зритель у театра сформировался особый — со своими жалобами и предпочтениями.

Первая запись, открывающая толстый альбом, сделана еще в 2008 году. Это было непростое время для «Геликона».

«Спектакль, как всегда, прекрасен. Но акустика и сцена… «Геликон», надеюсь увидеть эту же постановку в нормальных условиях», — пишет зритель.

— 2008 год... Шел второй сезон нашего пребывания на Арбате. Мы понимали, что это временно, и мечтали поскорее вернуться в наше историческое здание, сюда, на Большую Никитскую, — вспоминает директор музея «Геликон-оперы» Анна Грибкова-Тхостова.

Через книгу отзывов «Геликона» красной линией проходят комплименты молодым стюардам — сотрудникам театра, которые помогают посетителям. Обычно в театрах их роль выполняют пожилые женщины. Но в «Геликоне» другая практика. Художественный руководитель театра Дмитрий Бертман первым в столице ввел театральную практику принимать на должность стюардов юношей.

«Милый стюард Паша с родинкой на правой щеке, весь вечер смотрела не на сцену, а на тебя. Во время антракта купила сразу две программки. Но ты игнорируешь меня. А я схожу с ума от твоей улыбки. Позвони мне», — в мольбах и отчаяниях пишет Карина.

— Наши мальчики всегда на высоте. Все как на подбор: эрудированные, компетентные, профессиональные, — улыбается Анна Грибкова-Тхостова.— Многие приходят к нам работать стюардами, а становятся администраторами или даже сами выходят на сцену.

«Дорогая администрация. Уже потерял счет письмам, которые оставляю в вашей книге. Почему вы не хотите принять меня на работу? Я же так люблю ваш театр. Ну умоляю вас: рассмотрите мою кандидатуру. С уважением, Иван Г. Мой телефон не изменился».

— Да! Сегодня Иван служит в администрации театра и участвует в концертных программах — он хороший музыкант-аккордеонист, — комментирует Анна.

Спектакли «Геликона» всегда оставляют после себя шлейф противоречий. Некоторые зрители находит их даже слишком откровенными.

«Смотрел «Пиковую даму» — ну, дорогая администрация, это же верх неприличия. Почему Графиня, которая должна быть мерзкой старухой, выглядит у вас красавицей, этакой жрицей любви? Спектакль с явным намеком на эротизм. Прошу принять меры!» — возмущается Григорий.

«Летучая мышь» — оперетта-подарок. Выпили водочки за ваше здоровье. Где еще такое увидишь?» — оставляет отзыв Ирина Толмачева.

— Это был любимый спектакль Мстислава Ростроповича. Во время спектакля «Летучая мышь», который традиционно играется в дни рождественских и новогодних праздников, мы угощаем наших зрителей сначала шампанским, а потом и водочкой с черным хлебушком и огурчиком.

Прошлый сезон театр «Геликон-опера» встретил на своей исторической сцене. После 10-летней реставрации и реконструкции труппа вернулась домой, на Большую Никитскую улицу, 19. Новой книги отзывов пока нет.

— Будет! — говорит Анна.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.