Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Умер писатель Эдуард Успенский

Сюжет: 

Умер Эдуард Успенский
Развлечения
Умер писатель Эдуард Успенский
Успенский известен как автор «Каникул в Простоквашино», «Крокодила Гены» и многих других произведений / Фото: Юрий Белинский /ИТАР-ТАСС
Драматург и сценарист скончался в возрасте 80 лет после тяжелой болезни.

Вечером во вторник, 14 августа, в возрасте 80 лет скончался писатель Эдуард Успенский. Об этом сообщила его дочь Ирина, передает ТАСС.

Успенский ушел из жизни в своем частном доме в Новой Москве. В последние годы писатель страдал от онкологического заболевания.

Ранее сообщалось, что 9 августа Эдуард Успенский почувствовал себя плохо и потерял сознание. Супруга писателя вызвала врачей. 

_______________________________________________

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Алексей Шевченко, художник-иллюстратор:

- Удивительный человек! Люди были ему более интересны, чем он сам. Есть писатели, которые радуются себе, больше чем другим. А у Успенского было все наоборот. И он относился так ко всем. И к детям, и к взрослым. А еще у него всегда был взгляд молодого человека. Вот это я в нем запомнил навсегда.

Умер писатель Эдуард Успенский Писатель Эдуард Успенский с героем своих произведений — Чебурашкой, ставшим талисманом российской олимпийской сборной. / Фото: Áåëîóñîâ Âèòàëèé

Сергей Сельянов, продюсер, соучредитель студии анимационного кино:

- Бог дал Эдуарду Успенскому просто и легко сочинять произведения, которые сразу ложились на душу всем – и детям, и взрослым. Успенский главным из писателей, из сценаристов.
У каждого в душе есть оценка вклада Успенского в отечественную мультипликацию, и ее нельзя измерить, да и не надо этого делать. В каждом из российских граждан есть частица Успенского, его героев. Я нередко говорю, что анимация и кино делают нацию, и Успенский был одним из таких «делателей», который всем нам рассказал, дал что-то важное о нас самих, несмотря на такой в некотором роде лёгкий и забавный жанр, с каким он работал. А ценность этого существенно выше, чем многие серьезные вещи. И любовь к Родине в определенной степени состоит из лучших анимационных героев. Успенский это сделал, за что ему низкий поклон. Пусть земля ему будет пухом.

Лев Рубинштейн,поэт:

- Умер Эдуард Успенский. Светлая память...

Михаил Салтыков, главный художник издательства «Малыш-АСТ»:

- Это был очень веселый человек, хороший, талантливый, компанейский. При этом очень требовательный по части творчества - к выбору художника относился серьезно, в отличие от других авторов. Порой даже менял иллюстраторов своих произведений, если ему не нравились предварительные наброски к книгам. Много внимания уделял молодым детским авторам, в основанном поэтам. Вокруг него образовалась целая школа молодых, талантливых писателей.

Юрий Энтин, поэт-песенник:

- Далеко не все знают, что Эдуард Успенский был автором серьезных исторических романов причем очень хороших. Все знают Успенского, как детского писателя, а он больше дорожил своими трудами-историка. Очень хороший роман написал о Лжедмитрии.

Умер писатель Эдуард Успенский Писатель Эдуард Успенский с героем своих произведений — Чебурашкой, ставшим талисманом российской олимпийской сборной. / Фото: Áåëîóñîâ Âèòàëèé

Сергей Белорусец, детский писатель, поэт, переводчик:

- Последние 7 лет Эдуард Николаевич много и серьезно лечился, и в России, и в Германии проходил постоянно курс химиотерапии. Но он очень мужественно переносил свою болезнь и только в последние 2 года не смог уже полноценно участвовать в наших фестивалях детской литературы имени Корнея Чуковского. Он поддерживал все наши начинания буквально до самого конца. Сиживал с детьми вокруг костра и рассказывал свои чудные страшилки. У него было много всяких необыкновенных историй из неопубликованного. Ведь что еще интересно! Успенский был чуть ли не единственным писателем, который еще помнил живого Корнея Ивановича. И его дом был рядом с домом Чуковского. Я знаю, он навещал Корнея Ивавновича. Для меня Успенский открылся с недетской литературы. Когда я учился в 3-ем классе, повезло увидеть такой взрослый спектакль в театры сатиры «Проснись и пой!». Там песни на стихи Успенского исполняли. Он считал своим учеником Станислава Востокова. Но, конечно, самого Эдуарда Николаевича нам никто не заменит. Только озорной жизнеутверждающий мир, созданный им, останется с нами.

Андрей Усачев, поэт:

- Это мой литературный отец. Благодаря ему, сложилась моя судьба, как литератора.
Это был великий человек. И не просто потому, что он был очень талантлив. С его приходом изменилась не только детская литература, но и отечественное законодательство в области авторского права. Он поднял этот вопрос еще во времена СССР.
Работал в мультипликации, на ТВ (его программу «АБВГДейка» все помнят до сих пор), писал книги, помогал молодым. Он был велик! От нас ушел человек, на книгах которого выросли поколения. И которого еще будут долго читать. А может быть всегда!

СПРАВКА «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ»

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в подмосковном городе Егорьевске. Он получил образование инженера в Московском авиационном институте, однако зарабатывал на жизнь созданием сценариев для мультфильмов. Успенский писал детские книги, стихи.

Особую известность писателю принесли его произведения «Каникулы в Простоквашино», «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот». Сценарии для одноименных мультфильмов также писал Успенский. В общей сложности по сценариям и произведениям писателя сняты 60 мультипликационных фильмов.

Умер писатель Эдуард Успенский Успенский получил образование инженера в Московском авиационном институте, однако зарабатывал на жизнь написанием сценариев для мультфильмов / Фото: Андрей Соловьев /ИТАР-ТАСС

Кроме того, Эдуард Успенский был одним из создателей всем известных передач «Спокойной ночи, малыши!», «Радионяня» и «АБВГДейка». А программа авторской песни «В нашу гавань заходили корабли» получила премию ТЭФИ в 2000 году.

Писателю в 2010 году была присуждена премия имени Корнея Чуковского, которой отмечают заслуги детских писателей, в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.